Главная / Дети / Реакция манту у детей

Реакция манту у детей

Реакция манту у детей

Как и в каких случаях проводится проба на реакцию Манту у детей?

Реакция Манту у детей – диагностическая проба на туберкулез, с помощью которой определяют наличие туберкулезной палочки в детском организме. Благодаря этой процедуре определяют, есть ли необходимость делать повторную прививку против туберкулеза или есть или нужно ли проводить дополнительные исследования, чтобы выявить это заболевание.

Туберкулин – основной компонент этой пробы, реагирующий на наличие палочки Коха.

Когда следует делать пробу Манту?

Когда малышу исполняется 1 год, ему делают первую пробу Манту, после чего данная процедура проводится ежегодно. Как правило, пробу делают медицинские работники в школах и детских садах. Прежде чем сделать пробу учителя должны получить согласие родителей на проведение этой процедуры.

Для выполнения пробы используют шприц, позволяющий вводить туберкулин под кожу малыша. Как правило, пробу делают на предплечье. На участке кожи, на котором был введен туберкулин, возникает воспаление – реакция организма на препарат. По размерам этого воспаления доктор оценивает реакцию организма ребенка на пробу. В течение трех суток после пробы, врач должен осмотреть ребенка, так как со временем реакция угасает.

Результаты реакции Манту

Если на месте введения пробы нет ни каких изменений, значит, реакция Манту отрицательная. В случае появления уплотнения и покраснений – реакция Манту положительная. Диаметр уплотнения может варьировать 5-20 мм.

Если реакция положительная, то означает, что в детском организме существуют бактерии туберкулеза. Но это еще не говорит о начавшемся заболевании. Это связано с тем, что в роддомах всем новорожденным делают прививку против туберкулеза (БЦЖ). Получается, что ребенку вводят ослабленные бактерии, не вызывающие заболевания. Именно поэтому у детей дошкольного возраста в течение определенного времени реакция Манту должна быть положительной.

По размеру уплотнения проводят количественную оценку возбудителя заболевания – чем больше бактерий, провоцирующих туберкулез в детском организме, тем больше диаметр уплотнения. Оценить результаты реакции Манту может только врач, ведь положительная реакция еще не свидетельствует о 100% заболевании туберкулезом.

На заметку

Если ребенку сделали пробу, то родители должны позаботиться, чтобы он не расчесывал участок введение туберкулина. Не мажьте зеленкой, йодом и мазями воспаленный участок. Во время купания, следите, что на это место не попадала вода. Неправильный уход может стать причиной неправильной оценки результатов.
Противопоказания

Пробу Манту не следует делать, если малыш более эпилепсией, кожными заболеваниями, острыми и хроническими заболеваниями в период обострения. Пробу Манту категорически запрещено делать в один день с другими прививками.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации