Главная / Красота / Минеральная пудра

Минеральная пудра

Минеральная пудра

В статье описываются особенности минеральной пудры, ее состав и преимущества

Во все времена женщины стремились к красоте. К сожалению, далеко не все мы имеем роскошную шелковистую кожу и идеальные черты лица. Довольно часто на лице появляются высыпания, мелкие шрамы и морщинки, которые с каждым годом все труднее скрывать. В таких ситуациях на помощь приходят маскирующие средства. И среди таких средств пудра имеет существенное преимущество.

Косметическая пудра бывает минеральной и органической. Минеральная пудра появилась в 70-х годах минувшего столетия. Первыми людьми, обратившими внимание на минеральную косметику стали пластические хирурги и косметологи. Ведь выяснилось, что минеральные компоненты позволяют убрать высыпания и раздражения после различных косметических процедур.

Свойства и состав минеральной пудры

Минеральная пудра имеет исключительно рассыпчатую консистенцию. В ее состав входят лишь минеральные компоненты, обладающие бактерицидными и антисептическими свойствами. Настоящая минеральная пудра не содержит консервантов: отдушку, тальк, воск, парабен, масла и фтолаты. Качественная минеральная пудра также не должна содержать красители, с помощью которых создается большое количество различных тонов и оттенков.

В состав натуральной минеральной пудры входят:

  • диоксид титана – скрывает неровности и недостатки кожи, а также удерживает влагу в верхних слоях кожи. Благодаря этому компоненту рассыпчатая пудра может тонировать кожу;
  • оксид цинка – сильный антисептик, защищает кожу от ультрафиолетовых лучей;
  • алмазная пудра – препятствует преждевременному старению, придает коже сияние;
  • нитрид бора – создает «эффект мягкого фокуса», благодаря чему кожа становится сияющей;
  • алюмосиликаты – придают коже шелковистость и смягчают ее. Кроме этого, они обладают светоотражающими свойствами;
  • оксид железа – натуральный пигмент. Он создает богатую гамму оттенков минеральной пудры.

Некоторые производители добавляют в пудру аметист, аквамарин, цитрин, турмалин. Они улучшают микроциркуляцию крови, не создают жирного блеска. Все компоненты, входящие в состав минеральной пудры, обязательно проходят многоступенчатую очистку, но при этом сохраняют свои полезные свойства.

Достоинства минеральной пудры

Этот косметический продукт легко наноситься на кожу, не забивает поры, позволяет коже дышать. Не смотря на то, что минеральная пудра ложиться очень тонким слоем, она великолепно маскирует все недостатки кожи. Минеральная пудра подходит для всех типов кожи, не вызывает раздражений и аллергических высыпаний, обладает водоотталкивающими свойствами, защищает от ультрафиолетового излучения.

В отличие от тональной основы, пудра на основе минералов предотвращает размножение разнообразных инфекций и болезнотворных бактерий.

Благодаря особенным компонентам и составу, минеральную пудру можно наносить непосредственно на чистую кожу, не используя при этом всевозможные базовые покрытия, флюиды и тональные крема.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации