Главная / Праздники / День святого Валентина / День святого Валентина в разных странах мира

День святого Валентина в разных странах мира

День святого Валентина в разных странах мира

Как отмечают День святого Валентина в разных странах мира – обзор журнала «f-Journal.Ru»

День святого Валентина в разных странах мира

Италия

В Италии, откуда по легенде и берет начало День святого Валентина, эта дата — 14 февраля — называется «сладким» днем. По названию праздника понятно, что главными подарками являются всевозможные конфеты, шоколадки и печенье в форме сердца.

Америка

Традиция дарить возлюбленным что-нибудь сладенькое есть и в США. Раньше влюбленные американки и американцы дарили друг другу марципаны, которые были довольно ценным презентом, поскольку марципан содержал сахар, стоящий тогда очень дорого. С начала 19 века началось широкое использование сахарной свеклы, и предприимчивые американцы наладили производство карамели. В день всех Влюбленных они выцарапывали на красно-белых конфетах соответствующие празднику слова. В 50-е годы конфеты стали укладывать в красивые картонные коробочки, имеющие форму сердца. По традиции с Днем святого Валентина поздравляют не только тех друзей и подруг, с кем состоят в романтических отношениях. В этот день поздравляют всех, кого просто любят — мам, пап, дедушек, бабушек, друзей.

Англия

Дальше пошли англичане. Жители Туманного Альбиона поздравляют не только любимых людей, но и любимых домашних животных – собак, лошадей. Популярными подарками на 14 февраля в Великобритании считаются сладости в виде сердец, мягкие игрушки, особенно любимы в Британии медвежата Teddy, и, конечно, неизменные открытки-валентинки.

Франция

Валентинки — любовные послания-четверостишия первыми ввели галантные французы. Кроме открыток-сердечек во Франции могут подарить белье, конфеты, шоколадные муссы, романтические путешествия, нарезанную сердечками колбасу, «счастливые» лотерейные билеты, розовые йогурты, искусственные цветы, с приятным французским акцентом говорящие что-то вроде этого: «Я буду любить тебя вечно!». Кроме того, День святого Валентина во Франции считается наиболее удачным днем для волнующего предложения руки и сердца. Под десерт и шампанское, возлюбленной протягивается красная (голубая, синяя, белая) коробочка с «фиансай», так называемым «колечком на помолвку».

Голландия

В Голландии именно в этот день не считается зазорным, если женщина первой подойдет к мужчине и вежливо скажет ему: ”Женись на мне!”. Если сей высокий жест мужчина не оценит, он может пенять на себя, так как теперь должен подарить даме платье, причем, предпочтительно шелковое.

Япония

В Японии день Святого Валентина справляется, как у нас 8 марта… только для мужчин.  В этот день подарки и поздравления получают мужчины. Женщины дарят им всяческие мужские аксессуары (лосьоны, бритвы, бумажники и т.д.) и шоколад, который в Японии четко разделяют на два вида. Существует шоколад «гири» — это «обязательный шоколад», и его дарят коллегам, братьям, друзьям, а есть шоколад «хонмей» – это «шоколад с преимуществами», который обычно дарят только самому любимому мужчине. Ровно через месяц в Японии наступает Белый день. Вот именно тогда роли и меняются: подарки и поздравления получают исключительно женщины.

Уэльс

Уэльс славен так называемыми «ложками любви». Дело в том, что перед праздником влюбленные вырезают из дерева ложки, украшают их сердечками, ключами, замочными скважинами и торжественно дарят друг другу. Такой подарок в буквальном смысле значит: «Ты нашел дорогу к моему сердцу».

Польша

В Польше 14 февраля посещают Познаньскую метрополию. Там, по поверью, и покоятся мощи святого Валентина, находится его чудотворная икона. Поляки верят, что это паломничество поможет им в любовных делах.

Германия

В Германии Валентин считается святым покровителем не влюбленных, а… психических больных. В честь праздника немцы трепетно украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, в часовнях проводятся специальное богослужение.

Испания

В Испании День всех Влюбленных проводится 1 мая, а его неизменными символами считаются “королева”, избранная из самых красивых девушек и майское дерево.

Бразилия

В Бразилии этот праздник День святого Валентина приходится на 12 июня.

А в некоторых странах дня всех Влюбленных и вовсе нет. Например, в Саудовской Аравии и в Иране принимаются ярые меры по вынесению запрета на этот праздник.

Интернет-Журнал «f-Journal.Ru» поздравляет всех влюбленных с Днем святого Валентина!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации