Главная / Дети / О чем расскажет детский рисунок

О чем расскажет детский рисунок

детский рисунок

По детскому рисунку можно определить душевное состояние ребенка

Ребенок несколько минут рисовал карандашами – и вот рисунок готов. Столько важного для самого малыша и для его родителей зашифровано в этом рисунке. Ребенок нарисовал себя, он вооружен, значит, он нуждается в защите. Возможно, его кто-то обидел.

Возраст маленького художника

До трех лет малыши рисуют линии, черточки, круги. В это время он только учится держать карандаш. В четыре года ребенок рисует осмысленные картинки. Он изображает человечков, которые представляют собой «пузырь» с ножками.

С 4-5 лет можно начинать анализировать детское творчество. На детском рисунке человек состоит уже из двух овалов – голова и туловище, имеющие ручки и ножки – палочки. Ребенок проявляет интерес к занятиям, предметам, которые окружают его персонаж. А уже к семи годам ребенок не упускает из виду такие элементы человеческого облика, как волосы, шея, а ноги и руки изображает в виде двойных линий. Это является доказательством гармоничного развития малыша.

Структура детского рисунка

Попросите ребенка нарисовать свою семью. Причем так, чтобы все члены семьи были чем-то заняты. У него должно быть достаточно карандашей и бумаги. Старайтесь не торопить малыша и не комментировать его рисунок во время рисования. Когда семейный портрет будет завершен, тогда задавайте вопросы: кто изображен на рисунке и чем он занят.

Для того чтобы правильно расшифровать детский рисунок – доверьтесь своим впечатлениям. При описании рисунка воспользуйтесь понятиями: «агрессивный» — «доброжелательный», «яркий» — «тусклый», «светлый» — «темный». Например, грустный рисунок, если все члены семьи нарисованы в разных частях листа и у них безрадостные лица.

Если много негативных оценок, то это говорит о психологическом дискомфорте. Правда, все выводы по одному рисунку могут оказаться спешными и не правильными: возможно, сейчас ребенок обижен.

Проверьте соотношение членов семьи нарисованных на бумаге к реальному. Первый и самый крупный, как правило, изображен самый значимый, имеющий авторитет член семьи. Себя ребенок изображает рядом с тем, к кому испытывает наибольшую привязанность. Дальше всех располагается наименее симпатичный для малыша родственник. Не забывайте, что дети подвержены сиюминутным переживаниям. Например, малыш может не нарисовать отца, который мало уделяет ему внимания, а его отсутствие на рисунке аргументирует, тем, что «папа на работе». Это сигнал к тому, что такие дети требуют доброжелательного отношения от взрослых.

Важные детали

  • Если члены семьи на рисунке объединены общим делом, значит в доме благоприятная обстановка;
  • Сам себя ребенок нарисовал отдельно от остальных – ребенок чувствует себя изолированно в семье;
  • В семейном портрете отсутствует маленький художник, значит, он как бы заявляет, что ему нет места в отношениях между родными.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации