Главная / Кулинария / Малосольные помидоры

Малосольные помидоры

Малосольные помидоры

Кулинарный мастер-класс: пошаговый фото-рецепт как приготовить быстрые малосольные помидоры на зиму.

К середине лета свежие помидоры уже не кажутся такими желанными, и очень хочется чего-нибудь острого и соленого. На помощь приходит быстрая засолка. Технология совсем простая, временные затраты – минимальные. Малосольные помидоры отличаются более «мягким» вкусом, они будет выражена и кислинка, и пряный аромат. Трехлитровая банка опустошается быстро, помидоры подают с картофелем, мясом и овощными запеканками.

Продукты: помидоры – 2,5 килограмма, перец жгучий – 1 штука, чеснок молодой – 1 головка, вода – 1,5 литра, соль- 2 столовых ложки, сахар – 1,5 столовых ложки, лавровые листья – 6 штук, стебли и соцветия укропа — 6 штук, листья смородины – 6 штук, перец душистый горошек – 1 столовая ложка.

Пропорции указаны для одной трехлитровой банки малосольных помидоров.

Пошаговый рецепт приготовления с фото

1. Выбирают спелые некрупные помидоры одинакового размера, сорта можно использовать любые. Следует помнить, что мясистые помидоры после засолки останутся плотными, а сочные и переспевшие будут хуже держать форму.

Малосольные помидоры

2. В быстрой засолке присутствует процесс брожения. Если в банку случайно попадет помидор с подгнившим участком или червоточинкой, то брожение пройдет «в неправильном направлении», и заготовка будет испорчена. Следует тщательно перебрать помидоры, оставить только самые лучшие экземпляры из всех претендентов. Моют помидоры под проточной водой.

Малосольные помидоры

3. Чеснок чистят, перец разрезают на половинки, стебли укропа ломают на кусочки. Все пряности делят на две части, одной из них устилают дно трехлитровой банки. Лавровые листья пока не кладут в банку, они будут добавляться в рассол.

Малосольные помидоры

4. Кладут помидоры, сдавливать их не нужно. Когда банка заполнена до середины, на помидоры выкладывают вторую часть пряностей. Если этого не сделать, то «придонные» плоды окажутся вкуснее и острее, чем верхние.

Малосольные помидоры

5. Банку заполняют помидорами до самого верха, в этом виде засолки не нужно придерживаться уровня плечиков.

Малосольные помидоры

6. Воду соединяют с солью и сахаром, бросают несколько горошин перца и лавровые листья. Рассол кипятят 5 минут, чтобы он пропитался пряностями.

Малосольные помидоры

7. Не стоит заливать помидоры горячим рассолом, они сразу потеряют свою упругость. Жидкость должна остыть до 60-50 градусов.

Малосольные помидоры

8. Марлю складывают в два слоя, завязывают горлышко банки. Если для засолки используют банку, не нужно устанавливать дополнительный гнет. Помидоры «утонут» в рассоле под тяжестью веса своих соседей.

Малосольные помидоры

9. Банку оставляют на кухонном столе. Если стоит теплая погода, то малосольные помидоры будут готовы через 3 дня, в прохладное время процесс засолки может растянуться на 5 дней. Когда помидоры приобрели нужный вкус, банку ставят в холодильник.

Малосольные помидоры

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации