Главная / Психология / Что делать при нежелательной беременности

Что делать при нежелательной беременности

нежелательная беременность

Решение дилеммы при нежелательной беременности «материнство или аборт» – это серьезный жизненный экзамен

Аборт: а наступит ли счастье?…

Странная тенденция: рождение ребенка в минуты отчаяния представляется в совершенно черных тонах: бессонные ночи, разрушенная жизнь, бедность, а вот аборт кажется идеальным выходом: свобода, легкость, новая страница…

Но на самом деле и в том, и в другом случае есть немало плюсов и минусов. И если уж рассматривать негативные стороны одного выбора, то только с нежелательными последствиями другого. Ведь приведенному примеру сочетания темных сторон материнства и светлых аборта можно привести и противоположный: рождение ребенка принесет счастье, родная кровинка будет придавать сил и вдохновлять даже в карьере, а аборт повлечет болезни и глубокую депрессию. Такие мысли вам не приходили? Вот почему психологи советуют не идеализировать, но и не представлять любой из выходов слишком мрачно. А для решения таких сложных вопросов существует своя интересная техника.

Итак, возьмите два чистых листка бумаги А4. В верхней части каждого напишите «Аборт» и «Материнство». Под каждым из названий выпишите все негативные стороны, которые несут оба выхода. Теперь положите два листка рядом так, чтобы предложение одного как бы продолжалось предложением со второго. И, сравнивая по очереди все минусы обоих листков, задумайтесь:

  • готовы ли вы серьезно рискнуть собственным здоровьем из-за аборта только ради того, чтобы не испытывать возможных материальных трудностей?
  • согласны ли вы горько сожалеть о сделанном всю свою жизнь, как большинство женщин, ради того, чтобы ровно месяц нормально высыпаться?
  • стоит ли брать на душу грех только, чтобы бабушки у подъезда не называли вас за глаза «нагулявшей ребенка»?

А дальше – уже по вашему тексту, тому, что именно вы написали. Вот такие и подобные этим тренинги и занятия проводят психологи в кризисных и семейных центрах. И практически все женщины, как только взвесят действительно минусы обеих ситуаций, отказываются от такого опрометчивого шага. Вот только обычный участковый гинеколог, к которому вы придете с полосатым тестом, ничего подобного не скажет. Ведь это своего рода бизнес – направить свою пациентку на аборт дежурному акушеру и более выгодно в материальном плане, и легче по нагрузкам (на одну беременную, которая будет приходить каждые две недели и за которую нужно отвечать, теперь будет меньше). Вот почему такие врачи всегда легко и весело спрашивают: «Ну что, почистимся?». А вот частные клиники и гинекологи как раз с удовольствием возьмутся вести вашу беременность – потому что им это выгоднее. Такова жизнь – людям свойственно быть корыстными, искать выгоду для себя, а подходящие слова для напуганной «залетевшей» девушки всегда найдутся.

Но, в любом случае, ни один врач и ни одна клиника никогда не возьмет на себя ответственность за жизнь будущего ребенка – его судьбу решаете только вы.

О жизни, которая уже зародилась под сердцем

Самое большое заблуждение, которое и приводит к массовым абортам – это мнение, что до 12 недели у вас под сердцем живет и развивается «нечто», несмышленый плод, ткань. На самом деле за это время у будущего малыша уже есть все органы, глазки, ушки, по пять пальчиков на каждой ручке. Уже видно, девочка это или мальчик. Это – полноценный ребенок, как бы его не называли. И у него уже есть свое сознание, и даже память. И мама для него – целый мир в буквальном смысле.

Поэтому, раз вы уже решились сделать аборт – не называйте это невинными словами «чистка», «процедура», «прерывание беременности». Не обманывайте себя – все равно рано или поздно об этом придется плакать. Посмотрите перед назначенной операцией документальный фильм «Немой крик» – вы должны знать, на что идете. А вот если женщина после увиденного спокойно сможет пойти на аборт – значит, она приняла верное решение, детей ей иметь действительно нельзя.

Но всегда помните – убить намного легче, чем дать жизнь. Закрыть глаза на ужасы современности проще, чем что-нибудь делать. И быть безвольной проводницей чужой воли удобнее, чем что-то решать самой и быть действительно счастливой.

А от «папика» и след простыл?…

Любимый человек «поматросил и бросил», узнав о перспективе стать папой? Это не беда. Многих женщин их мужья бросают и через двадцать, и через тридцать лет совместной жизни. Бросают и успешных бизнес-леди, которые никогда не рожали. Это – реалии современной жизни, в которой действительно крепкие и верные отношения – редкость.

А то, что молодой человек ушел именно сейчас – это хорошо. По крайней мере, вам не пришлось жить и растить своего ребенка с безответственной личностью – ведь неизвестно, во что бы обернулась такая семейная жизнь. Достаточно для сравнения посмотреть на семьи, где пытавшегося сбежать жениха просто принудили к свадьбе. А вот современная женщина – сильная, самостоятельная. Ей под силу не только ребенка родить и вырастить, но и сделать успешную карьеру, обеспечить себя и малыша всем необходимым. А в помощь ей – и бабушки, и родные, и ясли, и возможность успешно работать и зарабатывать на дому. Это когда-то одинокая девушка с ребенком на руках была обречена на позор и погибель, а сегодня родить малыша «для себя» – это даже мечта многих бизнес-вумен.

Также обращать внимание на шепот за спиной обрюзгших старух-соседок на скамейке не стоит – если придется в одинокой и тоскливой старости пополнить их ряды, «извините» от них все равно не услышите. Для такого подъездно-скамеечного контингента не бывает хороших людей. Как в том анекдоте – мимо бабушек у подъезда рабочие пронесли огромное зеркало, но даже там они увидели одних проституток и пьяниц…

Два пути: главный экзамен в жизни

Итак, перед вами два пути: смерть малыша или его жизнь. Не стоит думать, что первый путь лучше – в какой-то мере он легче, но только последствия его печальны: серьезный гормональный сбой, проблемы со здоровьем, депрессия, чувство вины и даже нередко невозможность больше иметь детей. Но и во втором случае, конечно, нельзя дать гарантию светлого будущего – даже у хороших родителей вырастают дети-наркоманы, бывает много неприятных проблем. Но, если после аборта изменить уже ничего нельзя, то в случае рождения ребенка все будет в ваших руках.

Своего рода такое решение – материнство или аборт – серьезный жизненный экзамен. На мужественность, человечность, силу. Избежать временных трудностей и остаться самой в душе безответственным ребенком легко, но найдет ли вас тогда счастье?…

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации