Главная / Дети / Правильная организация рабочего места школьника

Правильная организация рабочего места школьника

организация рабочего места школьника

Как правильно организовать рабочее место школьника?

К вопросу организации рабочего место школьника следует отнестись серьезно, ведь неправильно расположенная мебель может стать причиной возникновения сколиоза и ухудшения зрения.

Стол

Стол должен быть расположен так, чтобы для правшей свет падал спереди и слева, а для левшей – справа. При неправильном освещении тень падает на тетрадь. Оптимальный вариант освещения – дневной свет из окна. Дополнительное освещение должно быть максимально приближено к естественному, например, установить настольную лампу с лампочкой накаливания 60 Вт. Слишком яркое освещение негативно влияет на зрение ребенка.

Идеальное расстояние стола от окна составляет 50 см, минимальное – 15 см. В случае, если стол вплотную подвинут к окну, то это способствует повышенной утомляемости глаз. Это вызвано тем, что дневной свет отражается от поверхности стола.

Высота стола должна быть такой, чтобы расстояние до уровня глаз ребенка составляло 30-35 см.

Углы стола должны быть закруглены, чтобы ребенок не травмировался. Идеально если ножки стола регулируются по высоте. Высоту стола определяют по опущенному локтю стоящего ребенка, стол должен быть выше 6 см по отношению к локтю.

Полки не должны располагаться над головой ребенка, идеальное расположение сбоку на расстоянии вытянутой руки, чтобы ребенок, не вставая со стула, мог достать необходимую книгу. Стол должен быть расположен так, чтобы его кромка находилась на уровне грудной клетки. Ноги ребенка должны упираться в пол, угол наклона 90 градусов. Колени не должны упираться в столешницу.

Для школьников младших классов угол наклона столешницы должен составлять около 30 градусов, так как в этот период дети часто занимаются черчением и рисованием, следовательно,  расстояние от глаз до нижней и верхней точки альбомного листа должно быть одинаковое.

Стул

Старшеклассникам весьма удобен офисный стул, ведь они эргономичны и рассчитаны на продолжительное время работы человека. Школьникам младших классов лучше всего приобрести регулируемый стул, отвечающий следующим требованиям:

  • Ножки должны быть иметь колесики с фиксацией.
  • Высота спинки и высота ножек должны иметь регулировку.
  • Сидение должно оборачиваться на 360 градусов. Спинка стула должна быть под углом 90 градусов, чтобы ребенок спиной мог касаться стула.
  • Угол согнутых коленей ребенка должен быть 90 градусов. Если колени согнуты под острым углом, значит, стул мал.
  • Если высота стола составляет 52 см, то ребенку необходим стул высотой 32 см, высота стола 62 см, то высота стула должна быть не менее 38 см.
  • Детский стул не должен иметь подлокотников, потому что, когда ребенок опирается на них, он расслабляет спину.
  • Обивка стула не должна быть из кожи или кожзама: эти материалы не пропускают воздух, и тело ребенка будет преть. Идеальный вариант материал из синтетики (их хорошо мыть) с добавлением хлопка и вискозы.

Компьютер

Монитор необходимо расположить в центре стола, напротив ребенка. Если он будет находиться сбоку или под углом, то это может повлиять на искривление позвоночника. В случае неправильного расположения компьютера, таз ребенка параллелен столу, а грудная клетка повернута к монитору. Постоянное нахождение в такой позе является причиной искривления в шейном и грудном отделах позвоночника.

Советы дизайнера

Вы можете оформить рабочую зону подставками для ручек с тематики любимых мультфильмов, повесить яркий календарь, а на дверцы шкафчиков наклеить яркие стикеры. Возле стены рабочей зоны можно поставить грифельную доску, на которой ребенок будет делать заметки, а родители будут объяснять задачи.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации