Главная / Психология / Чайлдфри: а не мнима ли свобода?

Чайлдфри: а не мнима ли свобода?

чайлдфри

Что такое чайлдфри? Раздумываете, стоит ли вообще заводить ребенка? Не ценнее ли ваша личная свобода?

«Предназначение женщины – не только в рождении детей» — так гласит одно из непреложных правил феминисток. И ведь действительно, от роли служанки и няньки современные женщины отошли далеко. Сегодня уже никто не хочет рожать по двадцать детей, как когда-то, и всю жизнь заниматься только ими. Но существует в обществе и другая крайность – полный отказ от будущего потомства.

Кто такие чайлдфри?

Чайлдфри (англ. childfree) — это люди, которые категорически не хотят становиться родителями и все для этого делают.

Буквально пару десятилетий назад на Западе появилось новое модное движение – молодежь, которая не хочет заводить детей. Причем это не страдающие заболеваниями или бесплодные пары, а именно те, кто считает детей – серьезной обузой. А свобода, судя по их девизам, как раз и заключается в ничегонеделании и безответственности. Но, пощеголяв новыми лозунгами, движение свернулось. А вот термин прижился, и теперь чайлдфри, что в переводе с английского означает «свободные от потомства», называют всех тех, кто по каким-то причинам отказывается заводить детей. И таких с каждым годом, как ни странно, становится все больше.

Чего боятся чайлдфри?

На самом деле нельзя сказать, что существует свобода от чего-то. Нет, свобода существует всегда именно — для чего-то. Так ради чего молодые люди, которые сегодня называют себя «чайлдфри», добровольно идут на стерилизацию, после которой они никогда, ни за какие деньги не смогут иметь детей?

1. Нарушения привычного уклада жизни

Удивительно, но большинство молодых людей согласно недавно проведенным психологами опросам, искренне полагают, что ребенок – это такая себе совокупность грязных подгузников, кататонии из непрекращающегося детского визга и обломков сгинувшей молодости. Они не понимают, как здорово играть со своим же сынишкой в футбол, как можно с удовольствием и самозабвенно вплетать в косы дочери разные ленточки, и что такое рождение собственного ребенка. Они видят только черную сторону родительства, и, конечно же, отказываются от такой мрачной перспективы. Они хотят наслаждаться и жить полноценной жизнью, не носиться с орущим младенцем и забыть, что такое друзья. Таковы, по крайней мере, убеждения чайлдфри.

2. Потери личной свободы

«Первую половину нашей жизни губят наши родители, а вторую – наши дети», заметил однажды известный классик. Конечно, это просто юмор, хотя никто не застрахован от рождения больного ребенка, за которым нужно будет ухаживать. Но в остальных же случаях никто не сидит замкнутым дома – напротив, мамочки, которые вышли в декрет, нарадоваться не могут своей свободе и отдыху. Наконец-то они общаются вдоволь с подругами, занимаются любимым хобби и с удовольствием в скверике с коляской читают новые детективы. И их никто не попрекнет, что они не ходят на работу или сидят на чьей-то шее – есть уважительная причина. Ребенок.

3. Застоя карьеры

Многие бизнес-вумен страшно боятся, что рождение ребенка остановит на многие годы их карьеру или личное дело. Но на самом деле женщина до родов и женщина-мать – это две разные личности. Меняется все: мировоззрение, появляются новые силы и вдохновение. Многие такие мамочки даже становятся вскоре куда успешнее и мудрее, чем до этого. Тем более что у них в душе теплится мысль – все, отстрелялась, наследника родила, а теперь – в бой.

4. Ответственности

А вот от ответственности сбежать нельзя никуда. Но мы и так всегда за что-то будем ответственны – за себя в первую очередь, за родителей (а что, если они заболеют? Что, если придется за кем-то ухаживать?), за своих любимых, за все человечество, по сути. И, если свобода чайлдфри видит именно в беспечной ночной жизни большого города, то и жизнь таких людей не сложится. А ведь чтобы чего-то достичь, нужно приложить усилия, чтобы вырастить дерево, нужно посадить семечко и ухаживать за ним. Вся наша жизнь состоит из того, чему мы когда-то не поленились уделить внимание. Закончили ВУЗ – теперь имеем хорошую работу. Ходили в фитнес-зал – есть чем похвастать перед любимым. А вот решиться на ребенка – появятся на этой земле глазки, которые будут всегда смотреть на вас с самым искренним обожанием.

5. Материальных затрат

Дети – это расходы, с уверенностью знатоков заверяют чайлдфри. Но и вся жизнь – сплошные расходы. Жить вообще дорого. И все зависит от того, во что именно нам захочется вложить. Вложим в карьеру или бизнес – получим богатство. Вложим в лечение – получим здоровье. Вложим в помощь кому-то – получим приятные чувства героизма. А вложим в ребенка – дадим кому-то целую жизнь, любовь, ласку и заботу. А это куда больше и значимее эгоистичных мечтаний.

Что теряют те, кто боится ответственности?

Появление ребенка в семье – это новый, интересный жизненный этап. Конечно, он связан с трудностями и даже некоторыми лишениями. Но именно трудности закаляют, придают жизни вкус. Легко только потолок рассматривать. Просто не нужно настраивать себя изначально на негатив, и верить всем тем мамашкам, которые, закатывая глаза, рассказывают, как ужасно иметь ребенка и как им тяжело, как им было плохо во время беременности и как страшно они рожали, и как теперь загубили навсегда свою молодость. Все это – страшилки, игра в «а мне еще хуже».

С другой стороны, радость материнства для подрастающего поколения – еще неизведанная сфера. И агрессивный негатив по поводу рождения детей может сыграть свою роль. Например, сегодня в британских школах к девочкам на уроки приходят представители разных социальных фондов, приносят куклу, которая постоянно орет, и показывают, как на самом деле тяжело обращаться с младенцем. Они говорят, что родившая женщина может навсегда забыть о личном времени, сне, интересах. Цель таких выступающих – уберечь девочек от нежелательной беременности, убедить их, что нужно предохраняться. А итог – подрастающее поколение будущих матерей в Англии уже сейчас не хочет иметь детей, с содроганием вспоминая ту визгливую куклу. Хорошо, то их родители в свое время не ступили на путь чайлдфри – иначе сегодня не было бы перед кем вести подобные лекции.

А ведь детям в семье всегда были рады. Это – лишние руки в хозяйстве, еще одна пара озорных глаз, по сути, люди, которые будут жить после нас. Зато сегодня модно выражение – зачем нищету разводить. Но разве кто видел работающую семью, не пьющую, где родители обожают своих деток, слишком бедной? Голодной? Ведь это только у алкашей нет даже хлеба. А человек, у которого есть руки и ноги, находит, как обеспечить своих детей. Чайлдфри забывают об одном: если нормальные, умные люди, которые так пекутся о карьере и достатке, перестанут рождать детей, то следующее поколение будет состоять только лишь из выводка алкашей и непутевых мамаш. Это и будут люди, которые заселят планету после нас.

Завести ребенка – дело не шуточное. Это значит впредь и навсегда позволить своему сердцу разгуливать вне тела. Видимо, как раз этого и боятся чайлдфри.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации