Главная / Красота / Могут ли косметические средства потерять эффективность?

Могут ли косметические средства потерять эффективность?

косметические средства

Причины того, почему косметические средства перестают радовать

К сожалению, с подобного рода явлением сталкивалась практически каждая женщина. Нет ничего обиднее, чем осознание того факта, что испытанные временем любимые средства по уходу за кожей лица и тела вдруг, совершенно неожиданно и без видимых причин, теряют свою эффективность. Как поступить в таком случае? Сменить свой маст хэв на что-то иное, переориентироваться на другого производителя, попробовать то, что подходит Вашим подругам?

Специалисты придерживаются своего мнения на этот счет.

Нужно ли смешивать косметические средства

Рассмотрим это на примере шампуня для волос и, соответственно, кондиционера. Если некогда пышные и упругие локоны сегодня стали тусклыми и безжизненными, Вам может показаться, будто бы все дело в том, что кожа головы, да и сами волосы просто привыкли к любимому моющему средству, следовательно, оно утратило свою эффективность. Однако в этом случае следует помнить о двух моментах. Так, собственно, многочисленные тестирования современных косметических средств показали, что они не теряют своих свойств с течением времени. Ну а сами волосы по структуре представляют собой мертвую субстанцию, следовательно, в них по определению не может сформироваться какая-либо устойчивость к тем или иным средствам.

Но из этого вовсе не следует, что Вы просто придумали происходящие изменения. Скажем, средства для укладки волос, которые могут оставаться на них, считаются одной из основных причин, ввиду которой локоны теряют упругость и жизненный блеск. Для того, чтобы решить данную проблему, можно попробовать периодически промывать их специальным глубоко очищающим шампунем. Это средство поможет устранить остатки лака, геля и т.д., соответственно, вернуть Вашим волосам здоровый вид.

Также в числе причин, приводящих к ухудшению состояния волос, можно обозначить сезонные изменения, к которым все мы в той или иной степени склонны. Дело в том, что наши волосы в определенный период времени могут по-разному реагировать на косметические средства. Например, в зимнее время лучше всего отдать предпочтение увлажняющим и питательным составам, тогда как в летний период разумнее попробовать придающие объем продукты..

Многие специалисты придерживаются мнения, что такие процедуры, как мелирование, окраска волос, химическая завивка и смягчение могут некоторым образом влиять на генетически заложенные особенности Ваших волос. Если Вам пришлось прибегнуть к одной из указанных операций, скорее всего, Ваши волосы остро нуждаются в усиленном увлажнении. В этом случае нужно посоветоваться со своим стилистом, который сможет проконсультировать Вас на счет того, как следует использовать косметические средства в домашних условиях.

Средства для кожи: нужно ли чередовать

В случае, если Вы столкнулись с тем, что привычные косметические средства перестали давать желаемый эффект, может статься, проблема заключается в Ваших завышенных ожиданиях. Как считает популярный косметолог Т. Вудхауса, применение косметики для ухода за кожей в некотором смысле напоминает соблюдение выработанного рациона. Достаточно часто можно заметить серьезные улучшения в первое время после начала использования средств, но после того, как максимальный эффект был достигнут, кожа включает так называемый режим поддержки. Ну а Вам в этом случае всего-навсего не достает того ощущения свежести и легкости, которое было в самом начале.

Одновременно с тем стоит всегда помнить, что наша кожа — это структура динамическая, которая способна к изменениям ежедневно.

Как советует ряд специалистов, разумнее всего научиться понимать особенности своей кожи и суметь подстроиться к ним. Скажем, при общей жирности или же сухости кожи, склонности к возникновению акне или же раздражениям очень важно правильно комбинировать косметические средства, выбирая именно то, что сможет оказать необходимый эффект. Например, если в данный момент Вы наблюдаете угревые высыпания, необходимо дополнить свою программу ухода средствами с салициловой кислотой.

Разумеется, активные компоненты, благодаря которым косметические средства оказывают благотворное влияние на нашу кожу, сохраняют свою активность круглый год. Но в зависимости от смены сезона, Вашего самочувствия и обстановки в целом эффективность тех или иных ингредиентов может усиливаться или же, соответственно, снижаться. Попытайтесь чередовать свои программы по уходу за кожей, добавляя в них то, что способно решить конкретные проблемы в определенный момент. Скажем, это могут быть жирные гелевые макси для сухой кожи зимой или же, например, спиртосодержащие лосьоны для жирной кожи летом.

Источник thestyleglossy.com

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации