Главная / Здоровье / Лечебные и косметические ванны для женской красоты и здоровья

Лечебные и косметические ванны для женской красоты и здоровья

Ванны для красоты и здоровья

Какие ванны полезно принимать женщинам для красоты и здоровья. Как можно устроить спа-процедуру дома. Рекомендации и показания

Благотворное действие воды на женский организм доказано тысячелетиями. Известно, что организм взрослого человека на 80 % состоит из воды, а обезвоживание ведет к преждевременному старению, сухости кожи и появлению морщин. Погружаясь в воду, тело человека расслабляется, кожа и мышцы расправляются, улучшается кровообращение, и стимулируются обменные процессы. Водные процедуры прекрасный – способ восполнить недостаток влаги в организме, сделать кожу упругой и молодой.

Ванны для красоты и здоровья

Принять ванну — самый приятный способ отдохнуть, снять нервное напряжение и вернуть коже свежий и здоровый вид. Теплая вода расслабляет, активизирует кровообращение и способствует проникновению в организм минеральных веществ и полезных соединений. Именно поэтому в воду для ванн придумали добавлять ароматические соли, пену, лечебные травы и масла. Такие ванны действуют на организм по-разному, их можно чередовать или принимать курсами, чтобы добиться максимально эффекта.

Минеральные ванны

Минеральные ванны для красоты и здоровья

В медицине бальнеология применяется для лечения и профилактики многих болезней. Минеральная ванна назначается врачом по показаниям, в соответствии с состоянием здоровья. В зависимости от заболевания могут быть назначены углекислые, сероводородные, радоновые или другие минеральные ванны. Такие ванны обычно назначаются на курортах и в санаториях и принимаются под наблюдением медперсонала.

Устроить курорт в домашних условиях можно, добавив в воду для ванны полезные и приятные компоненты.

Ванны с морской солью

Ванны с морской сольюМорская вода обладает свойствами, схожими с лимфой человека. Она наиболее благоприятно воздействует на наш организм. Устроить море в собственной ванной можно, добавив пригоршню морской соли в теплую ванную. 15-20 минут в такой водичке вернут силы и снимут нервную усталость, активизируют обменные процессы и сделают кожу гладкой и упругой. Температура воды должна быть комфортной, но не превышать 37 С.

Ванны с эфирными маслами

Ванны с эфирными масламиНесколько капель ароматического масла, добавленных в воду для ванны, способны сотворить чудо с нашим телом. Помимо приятного аромата и расслабления, ванны с эфирными маслами укрепляют клеточные мембраны, улучшают регенерацию кожи и стимулируют обменные процессы. Смешав по 1 капле масла герани, розмарина, лаванды и шалфея с тремя каплями эфирного масла можжевельника, можно поправить состояние кожи. Побороть целлюлит помогут ванны с цитрусовыми: пару капель масла апельсина или лимона, грейпфрута или мандарина в сочетании с маслом чабреца и розмарина способны разгладить апельсиновую корку и повысить тонус кожи. Также хороший эффект дают ванны с ароматами можжевельника, сосны, сандала, розмарина, бергамота и нероли.

Ванны с отрубями

Ванны с отрубямиДля проблемной кожи, дерматитов, экзем и аллергии показаны ванны с отрубями. Пшеничные отруби обладают особенно полезными качествами для кожи так как содержат витамины группы В, калий, магний и фосфор. Для приготовления такой ванны полкило сырья заливают 2-мя литрами воды или молока и доводят до кипения. Когда масса остынет, ее процеживают и добавляют в ванну с теплой водой. Если процеженные отруби завернуть в марлю, можно получить отличный скраб для тела. После процедуры лучше принять теплый душ, чтобы смыть остатки отрубей.

Ванны с лечебными травами

Ванны с лечебными травамиВаннами с лекарственными травами издавна лечили целители от многих заболеваний нервной системы, проблем с кожей, лишним весом и других болезней. Принимать лечебные ванны лучше по предписанию врача.

При этом необходимо придерживаться основных рекомендаций:

  • Перед принятием лечебной ванны лучше вымыться мочалкой и ополоснуться;
  • Не принимать ванну на полный желудок;
  • Голова, шея и область сердца не должны быть под водой, если температура ванны выше 37 С.
  • Придерживаться рецептуры и не принимать ванну более 20 минут;
  • Для лечебного курса обычно достаточно 10-12 процедур, принятых через день;
  • После ванны не ополаскиваться, а завернуться в махровое полотенце и отдохнуть.

Ванны с ромашкой, чистотелом, календулой обладают противовоспалительным и антисептическим действием, устраняют патогенную микрофлору. Такие ванны хорошо принимать при заболеваниях кожи: дерматитах, раздражениях и опрелостях. При повышенной потливости и жирности кожи назначают ванны с корой дуба. В борьбе с ожирением и целлюлитом помогают ванны с настоем липового цвета, шалфея и можжевельника. Ванны с шалфеем, мелиссой и тысячелистником благотворно действуют на центральную нервную систему, способствуют восстановлению после переломов или травм.

Ванны с валерианой рекомендуют при неврозах, бессоннице, климактерических расстройствах. При простудах хорошо помогает ванна с горчичным порошком или липовым цветом.

Общие рекомендации для приготовления ванн из лечебных трав:

  • Чтобы приготовить настой из сухого сырья 2 пачки аптечных трав залить 3 л воды и довести до кипения. Настоять в течение часа, процедить и добавить в ванну.
  • Чтобы приготовить настой из свежего сырья корни и стебли проваривают в течение 10 минут на медленном огне, процеживают и заливают мягкие части сырья. Настаивают минут 40, процеживают и добавляют в ванну.
  • Чтобы приготовить ванну из порошка или экстракта лекарственного растения, берут 100 г экстракта или 50-70 г порошка и растворяют в теплой воде.
  • Готовить настои трав нужно в эмалированной посуде.

Для гигиенических и косметических целей очень полезно принимать ванны из лекарственных сборов. Для их приготовления сырье берется в одинаковых пропорциях, а если недостающего компонента нет, можно использовать сено или другую траву.

  • 1 сбор: Душица, ромашка аптечная, крапива, листья и стебли черной смородины, чабрец и череда;
  • 2 сбор: Листья и почки березы, ромашка аптечная, листья и стебли малины, листья и цветы клевера, мята перечная;
  • 3 сбор: Крапива, овес цветущий, одуванчик, череда, веточки и листья березы, корни и листья лопуха.

Такие ванны особенно полезны для женского здоровья. Помимо того, что они оказывают успокаивающее действие и улучшают обмен веществ, ванны из травяных сборов мягко очищают кожу женщины от продуктов обмена и токсинов, придают телу приятный аромат и делают ее упругой и эластичной.

Хвойные ванны

Ванны для красоты и здоровьяСнять нервное напряжение, усталость и чувство тревоги помогут хвойные ванны, которые можно приготовить как из специального экстракта, так и из хвои (мелких веточек кедра, пихты или сосны), заваренной в литре кипятка и процеженной для добавления в ванну. Ванная из хвои оказывает легкое тонизирующее воздействие, освежает и снимает усталость.

Ванна Клеопатры

Ванна КлеопатрыПочувствовать себя настоящей египетской царицей можно и дома, приготовив ванну из меда и молока по специальному рецепту. 2 литра теплого молока (жирность более 3 %) нужно смешать до однородного состояния с чашкой жидкого меда, добавить ложку оливкового масла (можно заменить маслом виноградных косточек или жожоба), влить в теплую ванну и перемешать. Полезные свойства меда и молока смягчат и успокоят кожу, сделают ее нежной и бархатистой. Ванна Клеопатры поможет предотвратить старение кожи, избавит от пигментных пятен и сухости кожи. Принимать ванну можно 2 раза в неделю, продолжительность – до 20 минут. После ванны нужно принять прохладный душ и отдохнуть.

Ванна с лепестками роз

Ванна для красоты и здоровья с лепестками розКаждая женщина может себе позволить удовольствие полежать в благоухающей ванне, наполненной лепестками дикой розы. Для того, чтобы усилить эффект, в ванну можно добавить пару капель розового масла, зажечь свечи и включить романтическую мелодию. Такая спа-процедура в домашних условиях поднимет настроение, подарит наслаждение и поднимет иммунитет. Тело будет благоухать розами, а в душе воцарится покой и нега.

Подарите себе удовольствие полежать в ароматной ванной и насладиться тем, что делает каждую женщину еще прекрасней и красивей.

Сивак Ольга для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации