Главная / Здоровье / Молочные диеты для похудения

Молочные диеты для похудения

Молочная диета для похудения

Какие молочные диеты помогут похудеть

Существует мнение, что молоко для взрослого человека не столь полезно, как для ребенка. Но все же его пользу преуменьшать нельзя – в молоке большое количество витаминов, минеральных веществ, есть белок и много кальция. Однако, молочные продукты подходят не всем. При некоторых заболеваниях – например, гастрите с пониженной кислотностью или при непереносимости лактозы, молоко противопоказано. Но если противопоказаний нет, и вы любите молоко и стремитесь похудеть, вам стоит обратить внимание на варианты молочных диет. Среди них есть и жесткие монодиеты, и щадящие, и диеты, в которых рацион достаточно сбалансированный.

Жесткая молочная диета

Переносится она довольно трудно, в течение недели разрешается пить только молоко. Оно должно быть свежим, желательно домашнее, не подвергавшееся кипячению. В таком молоке сохраняются все полезные свойства, а пакетированное молоко, особенно длительного хранения, продукт по сути бесполезный. Перед употреблением молоко можно слегка подогреть и пить через трубочку или небольшими глотками – тогда не появится чувство острого голода. Диета продолжается пять дней. В первый день нужно выпивать по стакану молока каждые два часа (с 8 утра до 8 вечера), на второй день молоко нужно пить каждые полтора часа, тоже по стакану. Третий день повторяет первый, а четвертый – второй. На пятый день молоко пьют через каждые три часа по стакану. Выходить из диеты нужно постепенно. В первый день после ее окончания до обеда можно выпить два стакана молока, на обед и на ужин сделать легкий овощной салатик. На второй день меню повторяется, с той разницей, что порцию салатика можно увеличить и добавить пару кусочков отрубного хлеба. На третий день можно перейти к обычному рациону, но размер порций уменьшить и исключить жирное, острое и жареное.

Легкая молочная диета

В диете нет молока как такового, поэтому она придется по вкусу тем, кто к молоку равнодушен, но молочные продукты любит. Примерное меню на день выглядит так:

  • На первый завтрак выпейте стакан натурального йогурта или кефира
  • На второй завтрак можно съесть 200 гр. творога (обезжиренного)
  • На обед – небольшая порция творожной запеканки и фрукты
  • На ужин побалуйте себя стаканчиком ряженки или кефира

Продолжительность диеты – неделя, на протяжении всего курса похудения нужно не забывать пить по полтора литра жидкости, лучше всего чай с молоком без сахара или минеральную воду без газа.

Молочная диета – избавляемся от жира на животике

Кроме физических упражнений, убрать жир на животике поможет специально разработанная диета. Она низкокалорийная и при этом вполне сбалансированная и разнообразная.

  • На завтрак испеките одно яблоко, съешьте порцию нежирного натурального йогурта (стаканчик 125 гр.), выпейте чай с медом.
  • На обед – порция манной каши (100 гр.), 200 гр. нежирного творога, стакан молока.
  • Ужин будет состоять из отварного яйца, салатика из свежих помидор и огурцов, одного сырника и стакана ряженки.
  • Поздний ужин (если ложитесь очень поздно) – немного фруктов.
  • Перед каждым приемом пищи не забывайте выпивать стакан минеральной воды без газа.

Хорошо, если во время любой молочной диеты вы будете регулярно принимать теплые ванны. Это отвлечет от мыслей о еде, снимет стресс, которым сопровождается диета, и смоет с кожи шлаки, которые организм в это время активно выводит.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации