Главная / Здоровье / Средства для ухода за волосами: для нее и для него

Средства для ухода за волосами: для нее и для него

Средства для ухода за волосами

Можно ли использовать одни и те же средства для ухода за волосами и мужчинам и женщинам – отвечают стилисты

Многие пары задаются вопросом, подходит ли вам и вашему другу шампунь, кондиционер и инструменты для укладки волос или каждому надо иметь свои? Конечно, совместное использование может показаться экономичным, но это только в том случае, если вы не тратите больше электричества, пытаясь высушить непослушные волосы, потому что их неправильно помыли или нанесли не тот бальзам.

Средства для ухода за волосами — шампунь и кондиционер

Исследования по уходу за волосами показали, что разные типы волос имеют разную структуру. К примеру, тонкие волосы содержат в два раза меньше протеина, чем более толстые, а кудрявые  волосы путаются, что создает сильное трение между прядями. Смягчение или окраска волос делает их защитный слой слабее, вследствие чего они теряют гладкость и тускнеют. И наконец, длинные волосы чаще моются из-за укладок, с использованием специальных средств, легче повреждаются солнцем, чем короткие волосы, соответственно, больше секутся и становятся ломкими.

Чтобы ваши волосы были максимально красивыми и здоровыми, вы, несомненно, захотите использовать средства, которые созданы только для вашего типа волос. Если, конечно, у вашего партнера не абсолютно идентичный тип волос, лучше каждому выбирать средства, подходящие именно вашей структуре волоса.

Совет: попробуйте пользоваться шампунем и кондиционером ”два в одном”, чтобы сэкономить на средствах.

Фен

Керамические, турмалиновые, ионные – высокотехнологичные инновации позволяют сегодня использовать фен не только в качестве сушки для волос. Однако не все новшества подходят для всех типов волос. В турмалиновых фенах присутствуют измельченные минеральные кристаллы, которые на 70 % сокращают время сушки. Это прекрасно экономит ваше время, если вы обладаете толстыми волосами. Однако, для тонких волос такая дополнительная мощность – недостаток. Стилист Соня Дав утверждает, что так  волосы высыхают слишком быстро, и вы не успеете их уложить. Более того, по мнению стилиста Рива МакНамара, ”если ваш мужчина собирается воспользоваться тем же феном, а у него редеющие волосы, интенсивное тепло может просто обжечь кожу на его  голове.”

Нужно помнить, что с фенами важно точное соответствие. Соня Дав также замечает, что не менее важно, как “лежит” фен в вашей руке. Для маленьких женских рук будет более удобен компактный маленький фен, в то время как мужчинам будет комфортнее с массивной моделью.

Совет: можно сэкономить на электричестве без ущерба для волос, дав им время для подсыхания естественным образом перед феном.

Щетки

Главное в этом вопросе – гигиена. Через щетку могут передаваться дерматомикоз волосистой части головы или вши. Помимо гигиены подходящая именно для вашего типа волос – густых или редких, прямых или вьющихся – щетка позволяет облегчить укладку. Если у вас редкие и тонкие волосы, небольшая керамическая щетка поможет подобраться к коже головы и придать волосам желаемый объем у самых корней. Для придания пышности и упругости завитых жестких, толстых волос, вам следует остановить свой выбор на круглой щетке с комбинированной – свиной и искусственной – щетиной. Нейлоновая щетина прекрасно захватывает волосы, а натуральная — придает волосам блеск. Для вьющихся волос вместо щетки лучше использовать расческу с длинными зубцами.

Совет: один раз в неделю необходимо убирать мертвые волосы и грязь при помощи расчески и ваша щетка прослужит вам несколько лет.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации