Главная / Кулинария / Борщ с квашеной капустой

Борщ с квашеной капустой

Борщ с квашеной капустой

Кулинарный мастер-класс: пошаговый рецепт с фото как приготовить вкуснейший борщ с квашеной капустой.

Готовят красный борщ с квашенной капустой как на мясном бульоне, так и постным. В любом случае блюдо отличается от классической версии яркой, винно-острой, «отрезвляющей» и одновременно разжигающей аппетит кислинкой, глубоким, насыщенным вкусом. Тарелка бодрящего яства особенно кстати для унылого осенне-зимнем рациона, кроме того, в полной мере справляется с похмельным синдромом — советуем взять на заметку!

Ингредиенты:

Борщ с квашеной капустой

  • капуста (квашенная) — 150 г;
  • морковь, лук, свекла — по 1 шт.;
  • картофель — 4 шт.;
  • томатная паста, растительное масло — по 1-2 ст. л.;
  • чеснок — 3-4 зуб.;
  • зелень — 1/2 пуч.;
  • соль, перец, лавровый лист.

Пошаговый рецепт с фото

1. Как и в рецепте любого борща отдельно на сковороде пассеруют заправку, а в кипящем заранее отваренном бульоне на основе свинины, говядины, птицы или просто кипятке отваривают очищенный и нарезанный кубиками/соломкой картофель. Сразу же бросаем и лист пряного лавра. Варим на умеренном огне под крышкой, установленной набекрень. На этом этапе солим.

Борщ с квашеной капустой

2. Прогреваем подсолнечное или кукурузное масло (рафинированное), минуту обжариваем нашинкованный небольшими кубиками репчатый лук. Следом закладываем морковную стружку, перемешиваем и продолжаем томить еще пару минут.

Борщ с квашеной капустой

3. Покупную или домашнего приготовления квашенную капусту добавляем к луково-морковной пассеровке. Тушим примерно минут 5, размягчая и наполняя маслом волокна довольно жесткого овоща. Иногда квашенную капусту бросают вместе с картофелем и предварительно не смешивают на сковороде с овощами для заправки. Дело вкуса!

Борщ с квашеной капустой

4. Заранее запеченную и остуженную свеклу чисти, делим короткой соломкой — смешиваем с «утомленной» смесью.

Борщ с квашеной капустой

5. Через 1-2 минуты добавляем плотную томатную пасту, соль, перец, также для усиления контрастного вкуса бросают ложку сахарного песка. Вливаем 1-2 половника горячего отвара из кастрюли и, накрыв, тушим 10-15 минут.

Борщ с квашеной капустой

6. Перекладываем густую овощную массу в бульон, доводим до активного кипения, пробуем, при необходимости солим, перчим. Выключив огонь, опускаем большую порцию мелко изрубленной свежей зелени и обязательный для красного борща измельченный чеснок.

Борщ с квашеной капустой

7. Настаиваем несколько минут и разливаем ароматный борщ с квашенной капустой по тарелкам.

Борщ с квашеной капустой

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации