Главная / Здоровье / Куркума и черный перец — польза для красоты и женского здоровья

Куркума и черный перец — польза для красоты и женского здоровья

Куркума и черный перец

Куркума и черный перец — о пользе этих приправ для женского здоровья и красоты — советы от журнала «f-Journal.Ru»

Удивительными и поистине магическими свойствами обладают, казалось бы, такие простые и непривередливые приправы, как куркума и черный перец. У любой хозяйки среди множества различных приправ всегда найдется местечко и для перчика, и для куркумы. А между тем, магия этих приправ проявляется не только в кулинарии, насыщая пищу вкусными и полезными свойствами, но и способна творить чудеса во внешности. Уникальные свойства приправ для красоты и здоровья применяли еще древние индийцы, которые обязательно включали и куркуму, и перец в повседневную жизнь. Сейчас косметологи всего мира применяют куркуму в качестве основного ингредиента в продуктах для красоты.

Журнал «f-Journal.Ru» расскажет о пользе этих приправ для женского здоровья и красоты

Куркума — польза

Уменьшает пигментацию. Уникальные свойства этой приправы уменьшают пигментацию на коже, а значит, улучшают тон лица и выравнивают цвет. Чтобы испытать в домашних условиях действие куркумы, следует смешать ее с огурцом или лимонным соком и нанести кашицу на лицо, предварительно очищенное. Оставить масочку на лице нужно 15 минут, а затем смыть все теплой кипяченой водой. Используя регулярно такую смесь, вы получите мягкую кожу.

Избавляет от акне (прыщей). Зачастую применение различных кремов, также как и гелей от прыщей, не дает необходимого эффекта, а учитывая в некоторых случаях их побочное действие и химические составляющие, следует и вовсе от них отказаться. Но как быть, если ненавистные противники красоты, прыщи, то и дело норовят испортить кожу? Безопасной альтернативой может стать домашнее средство из куркумы, сандалового дерева и небольшого количества воды. Консистенцию после приготовления на 15 минут наносят на кожу, смывают водой.

Обладает свойствами скраба. Уникальные свойства куркумы хороши и в качестве скраба для тела. Несколько грамм куркумы смешивают с мукой, добавляют кипяченую воду. Масса должна быть эластичной и не густой. Нанося на тело такой скрабик в душе регулярно, вы в итоге получите светящуюся здоровьем и красотой кожу, мягкую и нежную.

Действует куркума и как антисептическое средство против ушибов, способствует удалению растяжек после беременности.

Однако, применяя в домашних условиях куркуму для косметических процедур, обратите внимание, что она может окрасить кожу в светло-желтый цвет. Поэтому отличной идеей будет применение куркумы в составе одного из ингредиентов для красоты лица и тела перед сном. Проведя процедуру вечером, можно не беспокоиться, что желтоватый пигмент куркумы утром будет заметен на коже.

Черный перец — польза

Еще одна приправа, обладающая магическими целебными свойствами и известная со времен древней Индии как черное золото, — это черный перец. Он обладает антибактериальными свойствами, а также используется для сохранения продуктов питания. Это источник марганца и железа, калия, витамина С, витамина К и клетчатки. Черный перец является очень хорошим противовоспалительным средством.

Медицинские исследования о пользе для здоровья черного перца включают следующее:

  • перец повышает секрецию соляной кислоты в желудке, а значит, совершенствует пищеварение
  • помогает избежать диареи, колик и запоров, кишечных газов
  • помогает похудеть, благодаря входящим в состав черного перца соединениям, которые и способствуют расщеплению жировых клеток

Чем еще полезен черный перец?

Помогает при витилиго. Это заболевание проявляется тем, что некоторые участки кожи теряют естественный пигмент и становятся белыми. Содержащееся в черном перце вещество, пиперин, способно стимулировать кожу вырабатывать пигмент. Учеными Британии доказано, что в сочетании с ультрафиолетовым светом лечение пиперином еще эффективнее и намного лучше, чем другие методы лечения витилиго.

Облегчает кашель и простуду. Древнее индийское учение, Аюрведа, советует добавлять черный перец в средства против простуды и кашля. К тому же, перец помогает избавиться от насморка и заложенности носа.

Антибактериальные свойства черного перца помогают бороться с инфекциями, укусами насекомых.

Помогает сбросить вес. Жгучий вкус черного перца стимулирует обмен веществ, заставляя работать желудок в нужном режиме, и не давая скапливаться жировым клеткам. А также помогает держать артерии чистыми.

Является отличным антиоксидантом. Перец не только избавляет от свободных радикалов организм, но и обладает уникальной способностью исправлять ущерб, нанесенный ими организму, тем самым, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания и рак, проблемы с печенью.

Согласно Аюрведе, черный перец является безопасным и эффективным помощником при болях в ушах, при хрипоте, укусах насекомых, снимает боль в суставах. Хорош для лечения респираторных заболеваний, особенно, астмы и коклюша. Уберегает от кариеса и зубной боли. В древние времена перец был также использован для лечения глазных проблем.

Доступные любой хозяйке, куркума и черный перец всегда на страже здоровья и красоты. Достаточно просто достать их из кухонного шкафчика и прочувствовать мощную целебную силу этих уникальных приправ.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации