Главная / Красота / Масло лимона

Масло лимона

Масло лимона

Натуральное масло лимона: разберемся как лучше применять и в чем секрет его удивительных полезных свойств

Лимон – яркий солнечный плод с неповторимым свежим ароматом, который наполняет окружающую атмосферу сладкими цитрусовыми нотками. Он собрал в себе массу полезных веществ и свойств, незаменимых для организма человека. Родина лимона – далекая Индия, из которой этот фрукт впервые привез Александр Македонский. Именно ему мы обязаны открытием уникального лимонного масла, которое сегодня применяется в различных сферах жизни: в косметологии, медицине, в быту.

Состав масла лимона

Масло лимона

Натуральное масло получают тремя способами:

  1. Из кожуры плода.
  2. Путем перегонки с паром.
  3. С помощью выдавливания.

Непроваренный продукт считается самым ценным, так как в нем сохраняются все витамины, минералы и микроэлементы.

Лимонному маслу присущ слегка горьковатый и терпкий цитрусовый аромат. Обычно средство представляет собой жидкое вещество светло-желтого или светло-зеленого цвета.

Основные компоненты, входящие в состав масла:

  • цитраль;
  • лимонен;
  • мирцен;
  • линаоол;
  • кумарины;
  • гераниол и другие вещества.

Удачными сочетаниями для продукта считаются масла лаванды, герани, иланг-иланга, а также все хвойные древесные ароматы.

Польза и применение

Масло лимона

Масло лимона обладает просто огромным количеством полезных свойств. Оно отлично зарекомендовало себя:

  • в качестве противовоспалительного и противовирусного средства;
  • хорошего антисептика;
  • противогрибкового лекарства;
  • успокоительного;
  • бактерицидного средства;
  • обезболивающего, кровоостанавливающего, спазмолитического препарата;
  • противоотечного и мочегонного средства.

В быту известны его освежающие свойства, способность устранять неприятные запахи, бороться с молью и комарами.

Масло применяют и в кулинарии: им дополняют муссы, выпечку, пудинги и желе для усиления и подчеркивания их яркого цитрусового аромата. Его можно добавлять в безалкогольные и алкогольные напитки, улучшая их вкусовые качества. Продукт служит отличной приправой для маринадов, гарниров, блюд из мяса и рыбы. Добавление средства в пищу может способствовать улучшению работы пищеварительной системы.

Лимонное масло на страже здоровья

Данное средство, прежде всего, эффективно при борьбе с гриппом, различными простудными и инфекционными заболеваниями. Оно обладает выраженной противовирусной активностью и значительно улучшает защитные свойства организма.

С помощью масла можно восстановить силы, снять стресс и нервные напряжения, стимулировать работу мозга, избавиться от страхов и поднять настроение.

Также средство применяется в целях борьбы с варикозным расширением вен, для понижения давления, улучшения кровообращения.

Масло незаменимо для ротовой полости. Оно хорошо помогает при кровоточивости десен, снимая все воспаления и припухлости. Приготовив раствор с его добавлением, можно легко избавиться от неприятного запаха со рта.

Лимонное масло помогает справляться с тошнотой и головокружениями. Оно способно очищать организм от шлаков, останавливать кровотечения, благодаря укреплению стенок сосудов.

Так как продукт способствует нормализации обмена веществ и тем самым утилизирует жировые отложения, его с успехом применяют для лечения ожирения. Для этого средство добавляют в антицеллюлитный крем либо делают с ним обертывания.

Использование в ароматерапии

Эфирное масло лимона получило очень широкое распространение в ароматерапии. Это неудивительно, ведь оно обладает огромным количеством полезных качеств.

Основные способы применения:

  • аромалампа (5 капель средства + ложка теплой воды) – дезинфицирует воздух, устраняет неприятные ароматы в помещении, помогает при усталости и простуде;
  • аромаванны (несколько капель + ложка основы на ванную) – принимаются для очищения организма от шлаков, борьбы с целлюлитом, ревматизмом;
  • массажи (5 капель на 20 г крема) – проводятся при варикозе, боли в мышцах, нервных напряжениях;
  • полоскание ротовой полости (1 капля + стакан теплой воды) – для устранения неприятного запаха, лечения горла; для отбеливания зубов несколько капель средства добавляют в зубную пасту;
  • ингаляции (2 капли + 200 г воды) – для лечения простудных и вирусных заболеваний;
  • внутренний прием (1 капля на ложечку меда) – при головных болях, атеросклерозе, для похудения;
  • компрессы (6 капель + 10 г основы) – для снятия воспалений и сыпи на отдельных участках кожи, заживления ран;
  • применение в косметологии (обогащение косметических средств).

Красивый внешний вид

Натуральное лимонное масло крепко заняло достойную нишу в косметологии. Оно является незаменимым средством для кожи: замедляет процессы ее увядания, разглаживает все морщинки, повышает тонус, стимулирует к росту новые клетки. Продукт очень пригодится женщинам с жирной кожей, он отлично сужает поры и приводит в норму процессы выделения подкожного жира.

Используя масло лимона, можно избавиться от веснушек, пигментных пятен, сосудистой сетки, убрать черные точки, смягчить огрубевшие зоны на коже, выровнять тон лица.

Со всеми указанными проблемами отлично справляется смесь из нескольких капель масел лимона, ромашки и зародышей пшеницы. Наносится оно с помощью ватной палочки прямо на проблемные места.

Лимонное масло благоприятно влияет на жирные волосы, уменьшая их некрасивый блеск и нормализуя работу сальных желез. Его можно использовать в целях осветления волос, просто добавляя несколько капель в свой шампунь. Продукт известен своим заживляющим и тонизирующим воздействием на кожу головы. Он устраняет себорею, снижает ломкость волос, стимулирует их рост.

Данное средство прекрасно отбеливает и укрепляет ногтевую пластину. Для этого следует делать ванночки со специальным раствором из стакана теплой воды, ложки меда и пары капель масла.

Кроме того, в сфере косметологии лимонное масло используют в качестве ароматизатора для различных парфюмерных и косметических средств: оно добавляется в туалетную воду, мыло, чистящие и моющие вещества.

Противопоказания

Перед применением масла лимона следует тщательно изучить все его противопоказания:

  • нельзя использовать средство перед выходом на улицу во время солнечной погоды;
  • запрещается применение эфирного масла лимона в чистом виде, а также в высоких концентрациях (лучше совмещать его с разнообразными растительными маслами, натуральными кремами и другими косметическими средствами);
  • не рекомендуется применение продукта детьми раннего возраста, с осторожностью следует использовать беременным женщинам;
  • масло не применяется при наличии индивидуальной непереносимости какого-либо из компонентов, при эпилепсии и онкологических заболеваниях;
  • при наличии желчно- или мочекаменной болезни перед приемом рекомендуется обязательная консультация врача;
  • нельзя применять средство для сухой кожи лица.
Масло лимона

Вечнозеленое лимонное дерево подарило нам уникальные плоды, обладающие массой полезных для организма свойств. Научившись правильно использовать натуральное масло лимона, вы сможете оценить его многочисленные преимущества в самых разнообразных сферах.

Рекомендуем: качественное масло лимона в интернет-магазине IHerb.Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации