Главная / Красота / Масло лаванды

Масло лаванды

Масло лаванды

Однажды увидев лавандовое поле, его трудно забыть, а познав всю силу лавандового масла, от него уже невозможно отказаться.

Лавандой восхищались всегда: начиная с античных времен и заканчивая, а точнее, продолжая нашими днями. Еще в Древнем Египте её выращивали в священных садах Фивы. Любовь и уважение, которые жители Египта проявляли к фиолетовым цветкам просто впечатляет, они также широко использовали это творение природы в различных целях. Одна из историй рассказывает о том, как Клеопатра смогла соблазнить Юлия Цезаря, использовав аромат лаванды. В свою очередь, Гиппократ писал следующее: «лаванда согревает мозг, изрядно уставший от прожитых лет». Так согреем же наш мозг и расслабим тело с помощью чудесного лавандового масла, а также соблазним своих «Юлиев Цезарей».

Состав масла лаванды

Масло лаванды

Эфирное лавандовое масло обладает прозрачным, бледно-желтым или темно-зеленым оттенком, которое добывают из свежих стеблей и соцветий растения при помощи паровой дистилляции. Свежий и мягкий аромат очаровывает своим шармом, навевая приятные образы и создавая хорошее настроение.

Масло лаванды насчитывает около 250 активных компонентов, среди которых главными являются:

  • линалилацетат и линалоол (каждый занимает примерно треть состава, в сумме около 70%): компоненты, широко используемые в парфюмерии и косметологии;
  • терпинен-4-ол (менее 5% состава): полезен благодаря хорошей противомикробной активности.

Стойкий аромат и малые пороги обоняния лавандового масла существуют благодаря наличию множества минорных компонентов, перечислять которые нет особого смысла, хотя, если вас мучает бессонница, полный список с легкостью усыпил бы вас. Вот например, борнеол, сабинен, мирцен, гамма-кадинен, бета-кариофиллен, альфа-пинен и всё в этом духе.

Еще одним плюсом масла лаванды можно считать хорошую сочетаемость с разными эфирными маслами: гвоздики, ромашки, апельсина, лимона, мандарина, корицы, розы, бергамота, розмарина, кипариса, пачули, жасмина, иланг-иланга, шалфея, сосны, мускатного ореха, лавра, цитронеллы, ветиверии, тимьяна и герани. Комбинируя эти масла можно создавать уникальные композиции, которые превзойдут ваши ожидания.

Польза и применение масла лаванды

Применение масла лаванды

Обширные возможности применения лавандового масла делают его эффективным средством в различных сферах.

На страже красоты:

  • подойдет для любого типа кожи;
  • избавляет от перхоти;
  • укрепляет ломкие волосы;
  • улучшает рост волос;
  • препятствует закупорке пор;
  • мешает образованию жирного блеска;
  • устраняет покраснение, воспаление или шелушение кожи;
  • обладает омолаживающим и дезодорирующим действием.

Эфирное масло лаванды помогает улучшить настроение, а также успокаивает, давая возможность позабыть о тревожных мыслях и отдохнуть, находясь в полном спокойствии. Это отличный антидепрессант, который положительно влияет на общее душевное состояние и приносит гармонию. Если вы совершенно измотаны обыденной жизнью, тогда лавандовое масло — это то, что вам необходимо, будьте уверены.

Медицинские полезные свойства:

  • спасает от головной боли;
  • снижает переутомление;
  • помогает при мигрени;
  • стабилизирует работу печени;
  • нормализует активность желчного пузыря;
  • восстанавливает сердечный ритм;
  • улучшает артериальное давление;
  • защищает от инфекций и простудных заболеваний;
  • полезно при вагинитах, циститах, уретритах;
  • можно использовать как средство против ожогов.

Некоторые полезные свойства лаванды для нас почти незаметны, хотя они положительно влияют на весь организм. К счастью, многие из них легко учуять благодаря стойкому и приятному аромату, а также увидеть их в работе по улучшению внешнего вида кожи, волос и ногтей.

Масло лаванды для волос

Масло лаванды для волос

Если вы хотите придать волосам блеск, укрепить их или избавить от перхоти, тогда можете воспользоваться любым из предложенных способов:

Рецепт 1. Обогатите свой бальзам-ополаскиватель или обычный шампунь: пяти капель эфирного лавандового масла вполне достаточно на 10-12 мл. основы;

Рецепт 2. Используйте масло лаванды для волос в питательной маске: возьмите яичный желток и смешайте его с 3 ст. ложками оливкового масла и 5 каплями лавандового масла. Нанесите маску на корни волос, постепенно распределяя её по всей длине. Накройте волосы шапочкой для душа вместе с теплым полотенцем, а через пол часа маску можно смыть.

Рецепт 3. Воспользуйтесь силой трав для создания кондиционера: для начала нужно настоять на травах (или цветках лаванды) 1/3 стакана яблочного уксуса, а через неделю слить уксус и добавить 2 капли эфирного масла лаванды, разбавить тремя стаканами теплой воды. Наносите кондиционер на волосы сразу после мытья, а через 10 минут смывайте.

Рецепт 4. Сделайте эффективным ополаскивание теплой водой: просто добавьте три капли лавандового масла в емкость с водой и ополосните волосы.

Масло лаванды для тела, лица и кожи

Масло лаванды

Рецепты, которые больше всего подходят разным типам кожи:

Рецепт 1. При чувствительной коже: смешайте 2 капли эфирного лавандового масла с одной ст. ложкой масла абрикоса, персика, кокоса, кедра, авокадо, жожоба или используйте оливковое масло. Полученная смесь подходит в качестве крема для лица или как маска, которую надо смыть через пол часа.

Рецепт 2. При проблемной или жирной коже: если вы используете крем, тоник или лосьон, возьмите разовую часть вашего средства и добавьте 1-2 капельки масла лаванды. Данный рецепт поможет устранить имеющиеся прыщи, а если это и есть главная проблема, тогда масло лаванды можно применить даже в чистом виде, просто смазывайте прыщик и он исчезнет;

Рецепт 3. Массаж: в 10 мл растительного или массажного масла добавьте 5 капелек эфирного масла лаванды. Смесь подходит для проведения общего и сегментарного массажа;

Рецепт 4. При укусах насекомых: пораженные участки кожи натирайте лавандовым маслом, соединенным с водкой или спиртом в равных пропорциях. Вероятно, открытая бутылка привлечет внимание сожителей, поэтому стоит заранее найти подходящее место для огненной воды;

Рецепт 5. При герпесе на губах: чистое масло лаванды способно устранить герпес и вернуть губам прежний вид. Избавившись от этой деликатной проблемы вы можете смело поцеловать любимого в щечку, только помните, что впоследствии это может испортить прическу.

Рецепт 6. Уход за ногтями: для того, чтобы укрепить ваши ногти, можно втирать по одной капельке эфирного масла лаванды непосредственно после маникюра, в луночку ногтя.

Лаванда и ароматерапия

Масло лаванды

Благодаря сильному аромату, совсем не удивительно, что эфирное масло лаванды активно используют в ароматерапии:

  • аромаванна: для этой процедуры нам понадобится примерно 1/4 (можно 1/3) стакана эмульгатора — сливок, молока, сыворотки, раствора поваренной или морской соли. Добавляем 5-6 капелек масла и полученную смесь растворяем в набранной воде. Кстати, это отличные условия для того, чтобы на практике проверить соблазнительное действие лаванды, ведь вполне возможно, что Клеопатра взяла беззащитного перед женской красотой Юлия Цезаря силой, а потом историки придумали красивую байку, которая помогла ему сохранить лицо;
  • аромалампа: 7-8 капелек эфирного масла лаванды вполне достаточно для комнаты с размером около 20 кв. метров. Если вы планируете создать идеальную романтическую атмосферу, тогда желательно заранее проветрить комнату, после чего закрыть все окна. Закрытые окна помогут сохранить аромат и, так скажем, скроют доносящиеся от происходящего звуки;
  • ингаляция: 2-3 капельки масла лаванды способны положительно воздействовать на весь организм, нужно лишь проводить эту процедуру в пределах 5-7 минут;
  • аромакулон: благодаря сильному аромату лаванды, достаточно даже двух капелек эфирного масла для того, чтобы насладиться его приятным запахом и полезными свойствами;
  • баня, сауна: находясь в подобном месте, добавьте 5 капель масла лаванды на 500 мл. воды. Среди положительных эффектов от применения данного способа стоит отметить устранение шелушения, зуда или покраснения кожи любого типа.

Противопоказания

Рискованно применять это средство при эпилепсии, малокровии, индивидуальной непереносимости, а также сразу после аборта или в первые месяцы беременности. Нежелательно использовать масло лаванды во время прохождения химиотерапии или после применения препаратов, содержащих йод и железо. При пониженном артериальном давлении можно почувствовать сонливость или вялость, хотя в нужный момент это даже может принести определенную пользу: например, перед сном. Зачем тогда принимать снотворное?

Римляне настолько любили лаванду, что даже брали её в свои военные походы. Благодаря этому лаванда попала в Центральную Европу еще в средневековье. Кстати, в французской армии был доктор (хирург) Жан Валне, который применял лавандовое масло для обработки серьезных ожогов и ран, а во времена первой мировой французские врачи также использовали масло лаванды для лечения ран. В отличие от этих воинов, мы с вами можем залечить не только физическую, но и душевную рану.

Лаванда

Столь удивительное масло лаванды поможет сохранить молодость и подчеркнуть красоту, а также наградит спокойствием и эмоциональным равновесием. Пользуясь этим маслом помните, что каждая женщина — это такой же прекрасный цветок, достойный теплых солнечных лучей, созидания и восхищения. Оставайтесь любимыми и будьте счастливы.

Рекомендуем: качественное масло лаванды в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации