Главная / Кулинария / Плацинда с тыквой

Плацинда с тыквой

Плацинда с тыквой

Пошаговый фото-рецепт приготовления плацинд – вкуснейших молдавских лепешек с начинкой из тыквы!

Эти аппетитные пироги в форме круглой лепешки пришли к нам из молдавской национальной кухни. Плацинды готовятся из разных видов теста. Чаще всего используется вытяжное, приготовленное из самого простого набора продуктов – воды и муки с добавлением соли. Многие хозяйки предпочитают иметь дело со слоеным тестом, допустимо применение дрожжевого. Тесто можно приготовить самостоятельно, а можно приобрести готовое.

В нашем случае используется кефирное тесто, в основе которого кефир, яйца, соль и пекарский порошок. В качестве начинки для плацинд может использоваться соленый творог, брынза, зелень, тушеная капуста, сладкая творожная масса, яблоки, картофель и много чего еще. А мы приготовим плацинды с тыквой – вкусной, полезной и ароматной.

Ингредиенты: Плацинда с тыквой

  • 0.5 кг теста;
  • 400-500 г тыквы;
  • сахар и соль по вкусу;
  • немного сливочного масла.

Рецепт приготовления с фото

1. Тыкву очистите от кожуры и измельчите в соломку. Для этого можно воспользоваться теркой или кухонным комбайном. Натертую тыкву посыпьте небольшим количеством соли и перемешайте. Это делается для того, чтобы освободить будущую начинку от избытка влаги. Когда тыква даст сок, хорошенько отожмите ее.

Плацинда с тыквой

2. Тесто разделите на несколько одинаковых порций и раскатывайте каждую часть в круглую лепешку. Постарайтесь добиться того, чтобы края круга были более тонкими, чем середина.

Плацинда с тыквой

3. По центру лепешки размажьте небольшое количество сливочного масла.

Плацинда с тыквой

4. А теперь выкладывайте натертую тыкву в середину лепешки и щедро присыпайте ее сахаром. По краям лепешки сделайте разрезы в виде лепестков.

Плацинда с тыквой

5. Приподнимайте поочередно «лепестки» и укладывайте их внахлест на начинку.

Плацинда с тыквой

6. В результате у вас получится этакий симпатичный «сверток».

Плацинда с тыквой

7. Отправляйте заготовки пирогов по одной на сковороду с разогретым растительным маслом.

Плацинда с тыквой

8. Когда нижняя сторона достаточно зарумянится, переверните плацинду на другую сторону.

Плацинда с тыквой

9. Готовые плацинды выложите стопкой на тарелку и подавайте к столу. Молдавские пироги с тыквой очень вкусны не только с пылу с жару – даже остывшими они сохраняют свои замечательные вкусовые качества. Но если вы используете для приготовления слоеное тесто, холодные плацинды лучше разогреть на сковороде или в духовке.

Плацинда с тыквойПлацинда с тыквойПлацинда с тыквой

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации