Главная / Фитнес / Фитнес-тестирование

Фитнес-тестирование

Фитнес-тестирование

Для чего проводят фитнес-тестирование и нужно ли его проходить?

Если в двух словах, то фитнес – тестирование можно определить как консультацию спортивного врача. Для чего она нужна?

Допустим, в группе занимаются люди не прошедшие фитнес-тестирование. У всех разное состояние здоровья, разный уровень физической подготовки, но тренировочная программа составлена одинаковая для всех и упражнения выполняются в едином ритме. В результате для кого-то тренировка превращается в работу на износ, а для кого-то это всего лишь легкая разминка. И в первом, и во втором случае эффективных результатов ждать не приходится.

Если же новички перед первым занятием проходят фитнес – тестирование, то это дает возможность определить уровень физического состояния и программа тренировок составляется таким образом, чтобы занятия были максимально эффективными и не принесли вреда здоровью. Есть два вида фитнес – тестирования: первичное и повторное, и у каждого из них разные цели и задачи.

Первичное фитнес – тестирование

У вас есть выбор – или же пройти полное и глубокое медицинское обследование, когда проводится множество тестов, или же воспользоваться методом экспресс – тестирования, которое занимает не более десяти минут. При глубоком обследовании вы получите полную информацию о состоянии вашего здоровья, экспресс – тест дает лишь общее представление о возможностях вашего организма. Независимо от того какой вид тестирования вы выбрали, вам нужно будет выполнять физические упражнения, поэтому возьмите с собой спортивную одежду. Не забудьте медицинскую карту и обязательно заполните анкету. При наличии проблем со здоровьем сообщите об этом врачу который будет проводить тестирование.

Все данные и результаты тестирования заносятся в вашу персональную карту, а специально разработанная программа на основании этих результатов сделает расчет оптимальных физических нагрузок. После этого составляется план тренировок, где интенсивность, продолжительность занятий и комплекс упражнений будут разрабатываться индивидуально.

Повторное фитнес – тестирование

Через два – три месяца после начала занятий желательно пройти повторное фитнес – тестирование. У него несколько иные цели и задачи. По его результатам можно будет судить о том, насколько верно подобрана тренировочная программа и при необходимости своевременно внести нужные коррективы.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации