Главная / Здоровье / Методы похудения

Методы похудения

Методы похудения

Методов похудения множество, но не все из них эффективны и тем более безопасны

Весной прекрасную половину человечества заботят две главные проблемы – что надеть и как похудеть. Нередко проблемы пересекаются, и чтобы решить одну, нужно справиться с другой. Модную обновку по фигуре подобрать можно, вот только выглядит фигура в ней совсем не так, как нам хочется, и тогда идут в ход радикальные меры – стремление похудеть любой ценой.

Метод первый – таблетки для похудения

Кто ж не хочет похудеть без диет и изнуряющих тренировок? Принять несколько таблеток и худеть без проблем. Все так просто и привлекательно только в рекламных роликах, в действительности дело обстоит иначе — не все таблетки эффективны и тем более не все безвредны.

Таблетки делят на несколько групп. В первую входят таблетки для снижения аппетита, все они содержат сибутрамин, (чувство голода подавляется на уровне головного мозга). У препарата множество противопоказаний, но если вы не входите в так называемую «группу риска», то действие таких таблеток будет эффективным. Купить таблетки можно только по назначению врача.

Вторая группа – это таблетки, которые выводят из организма жиры. Самый известный препарат из этой группы – ксеникал, под его воздействием жиры расщепляются, но не усваиваются. Однако, у препарата есть две неприятные особенности – он очень дорогой и дает побочный эффект (вам придется узнать что такое недержание кала).

Третья группа – препараты с выраженным слабительным и мочегонным действием. Из организма уйдет лишняя жидкость, но вместе с ней и полезные вещества и минералы.

И наконец – разрекламированные БАДы. Вопреки рекламе, они не относятся к лекарственным препаратам и поэтому не могут быть эффективными. И прежде чем покупать чудодейственный препарат, стоит задуматься о том, что входит в его состав.

Метод второй – диеты

Новые диеты появляются едва ли не ежедневно, и каждая из них преподносится как самая-самая. Вот только некоторые из наиболее популярных.

Голодание. Вес сгоняется за счет того, что организм, не получая пищи, переходит на свои запасы, в том числе и на свои белки, которые находятся в основном в мышечной массе. Результатом будет не только похудение, но и дряблая кожа, ломкие ногти, тусклые волосы.

Монодиеты. Тут чего только не придумано – кефирные, яблочные, рисовые, гречневые. Можно целую неделю питаться только недоваренным рисом, и вы точно похудеете. Но при этом терять будете не жиры, а жидкость, и как только вернетесь к привычному питанию, вес тоже вернется к исходному значению.

Белковые диеты. Углеводы заменяются белками, и за счет большого количества белков организм получает энергию. Любая белковая диета вредна для организма, идет огромная нагрузка на почки, но об этом не всегда пишут в рекомендациях.

Вегетарианские диеты – в них очень низкое содержание жиров и белков, что вызывает снижение иммунитета, ухудшает состояние кожи.

Средиземноморские, рыбные, морские диеты – все они без сомнения замечательные. Рыба, оливковое масло, обилие овощей и фруктов, морепродукты, орехи – сплошная польза для организма, вот только все это стоит очень дорого (по крайней мере у нас) и долго на таких диетах не просидишь.

Стоит продолжать? А может лучше взять себя в руки и не переедать, не устраивать бесконечные перекусы и пореже ходить в гости к холодильнику?

Метод третий – рациональное питание

Если вы действительно хотите расстаться с лишним весом и ваше решение не эмоциональное, а обдуманное, то начинать нужно с перехода к правильному питанию. Совет банальный, но от этого не менее полезный.

Начинать стоит с очищения организма. Выберите один из безопасных способов (как правило, это очищающие диеты длительностью неделю) очищения организма и после этого можно перейти на рациональное питание. Его принципы сформулированы Всемирной Организацией Здравоохранения и построены по принципу светофора.

Зеленый свет получают все продукты которые можно есть без ограничения – цельнозерновой хлеб, крупы, овощи и фрукты.

Желтый свет – молочные продукты с невысокой жирностью, рыба и мясо.

Красный свет – сахар, масло, кондитерские изделия, копчености, консервы – чем реже эти продукты будут у вас на столе, тем лучше.

Метод четвертый — физическая активность

Золотое правило похудения – чтобы сбросить вес, нужно энергии расходовать больше, чем получаешь. При желании всегда можно найти способ как увеличить физическую активность – ходить на работу или с работы пешком (в крайнем случае пройтись одну – две остановки), потанцевать дома под ритмичную музыку, не пользоваться лифтом, во время перерыва перекусить и быстрым шагом пройтись по улице. Будет замечательно, если вы найдете время на фитнес или хотя бы будете делать пробежку.

Делаем вывод. Эффективные методы похудения основаны не только на желании прекрасно выглядеть, но и на заботе о своем здоровье. И потому не стоит бросаться в крайности, лишний вес постепенно уйдет, если вы будете правильно питаться и вести активный образ жизни. Будьте здоровы и красивы!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации