Главная / Красота / Хитрости укладки волос в домашних условиях

Хитрости укладки волос в домашних условиях

укладка волос в домашних условиях

Как просто и быстро уложить волосы дома — секреты для коротких волос, укладка каре, укладка длинных волос

Знакома ли Вам ситуация, когда профессиональная укладка после салона красоты на утро бесследно исчезает, а вместе с ней и Ваша уверенность в своей красоте? Естественно, мало кто из нас может с легкостью смастерить у себя на голове чудо парикмахерского мастерства, однако многие все-таки умеют делать простые укладки, используя для этого минимальный набор инструментов. Но в том случае, если Вы совсем не в ладу с феном и расческами, лучше всего избегать сложных стрижек, требующих длительной подготовки перед выходом на улицу. Также очень важно подбирать прическу, которая подходит структурным особенностям Ваших волос. Например, от природы волнистым волосам следует подбирать мягкие укладки и категорически избегать коротких стрижек типа «боб» и «каре». В противном случае придется немало намучиться перед зеркалом, тщетно пытаясь соорудить нечто более-менее сносное. Навряд ли Вы горите желанием начинать каждое свое утро с «утюжков» и разглаживающих спреев.

Как бы парадоксально ни звучало, но обладательницы коротких стрижек достаточно часто встают перед трудностью выбора укладки и, собственно, ее воплощения в жизнь. Кажущаяся простота в этом случае более чем обманчива. Многие варианты стрижек требуют соответствующего типа укладки, и здесь не обойтись без специальных пенок и муссов, а также фена и нескольких расчесок. Особенно это актуально для тех, кого природа наградила тонкой структурой волос. Также существует и ряд хитростей, благодаря которым можно добиться желаемого результата. Например, следует иметь в виду, что перед обработкой волос воском необходимо струей горячего воздуха приподнять прическу у самых корней, а иначе Вы рискуете придать себе этакий сальный неопрятный видок, который навряд ли являлся Вашей конечной целью. А вот, скажем стрижки экстремальной длины (ультракороткие) следует обрабатывать шампунем, который позиционируется как объемный. В этом же случае лучше всего не использовать для окрашивания темные цвета, которые визуально «сглаживают» укладку.

Секреты для коротких волос

Многие обладательницы коротких волос зачастую встают перед проблемой, как же, собственно, уложить прическу, особенно перед вечерним мероприятием? Все-таки деловой стиль и мальчишеский задор дают мало возможностей для фантазии. Практически все салонные предложения по работе с короткими стрижками предполагают выделение отдельных прядей. Так, если Вы совсем неопытны в работе с феном и расческами, стоит запастись качественным воском, который поможет справиться с этой сложной задачей. Одновременно с тем такие средства, как лаки сильной фиксации, для Вас полностью бесполезны: Вы же не хотите походить на панков из прошлого с эффектным ирокезом на голове?

Простой и, главное, быстрый способ привести себя в порядок — высушить свои волосы при помощи фена, слегка приподнимая их от корней, а затем выделить некоторые пряди воском. Если Вы носите челку, то уделите ей особое внимание. Например, можно вытянуть ее при помощи «утюжка». Однако в случае, если волосы немного вьются от природы, остерегайтесь специально накручивать челку на бигуди, хотя, собственно, ежели планируется посещение тематической вечеринки а-ля 80-е, то вполне можно и поэкспериментировать.

Те дамы, которые носят креативные каскадные стрижки, лучше прочих осведомлены на тему того, как можно в считанные минуты соорудить на голове интересную прическу. Здесь действует общее правило: длинное мы вытягиваем и разглаживаем, тогда как короткое приподнимаем. Соответственно, нужно запастись необходимыми средствами для укладки, а это различные воски, спреи, муссы и пенки. Конечно, во всем следует придерживаться умеренности, иначе Вы рискуете стать предметом колких насмешек, а не истинного восхищения.

Укладка каре

Казалось бы, что может быть проще, нежели укладка каре? Однако, как показывает практика, этот вопрос сегодня волнует очень многих. При работе с данным типом стрижки необходимо в первую очередь определиться с общим стилем прически. Например, волнистые волосы выгодно подчеркнет легкий гель, который выделит каждый локон и придаст ему глянцевый блеск. Стоит отметить, что сделать укладку каре в домашних условиях будет проще в том случае, если в салоне стрижку немного профилируют. Так отдельные пряди визуально придадут прическе объем и тем самым облегчат процесс укладки. Однако волнистые волосы не рекомендуется сушить феном при опущенной голове, потому как в этом случае Вы их спутаете, а в итоге получите нечто невразумительное и лохматое. Лучше отдельно обрабатывать пряди расческой.

Укладка длинных волос

Обладательницы длинных волос имеют практически неограниченные возможности выбора в плане укладок и различных причесок. Единственное замечание, которое можно сделать в этом случае, касается того, чтобы Вы учитывали особенности своих волос и их структуру. Так, тонким и объемным идут абсолютно разные стрижки, что немаловажно.

Длинные волосы не терпят укладочных средств с тяжелой текстурой, которые способны их склеить и слепить. Разумнее всего отдать предпочтение пенкам и спреям средней и сильной фиксации. Гель в этом случае абсолютно бесполезен, равно как и воски. Собственно, арсенал специализированных средств будет варьироваться в зависимости от того, какой именно тип прически Вы собираетесь выбрать. Например, «конский хвост» обойдется одной пенкой, тогда как распущенные подкрученные волосы требуют дополнительных фиксирующих составов.

И, разумеется, при посещении салона красоты и выбора новой стрижки не забудьте уточнить у мастера, какие укладки больше всего Вам подойдут и, соответственно, какими средствами их можно создать в домашних условиях.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации