Главная / Красота / Как избавиться от волос на лице в домашних условиях

Как избавиться от волос на лице в домашних условиях

Как избавиться от волос на лице в домашних условиях

Как избавиться от волос на лице в домашних условиях — советы и рекомендации интернет-журнала «f-Journal.Ru»

Волосяной покров на лице – это одна из самых распространенных женских проблем в современном мире. Так как же с эти бороться?

Волосяная растительность на лице – это вполне реальная вещь, которая предусмотрена природой. Волами покрыто все наше тело, просто у некоторых женщин волос тонкий и светлый, что делает его незаметным, а у некоторых длинные, жесткие и темные, они четко видны на женской коже. Именно второй вид волоса приносят женщинам огромное количество различных проблем.

Чаще всего повышенный рост волос на женском лице появляется на подбородке, щеках и над верхней губой, в этом случае волоски напоминают мужские усы.

Причины появления волос на женском лице

Для того чтобы правильно удалить волосы на лице, необходимо ознакомится с основными причинами их появления.

  1. Менопауза. Это самая распространенная причина появления волос на лице. Все дело в том, что когда замирает деятельность яичников, в организме начинает вырабатываться мужской гормон андроген, который и провоцирует рост волос на лице;
  2. Переходной возраст. Во время переходного возраста происходит гормональное изменение, и тот волос на теле который не был виден, проявляется;
  3. Избыток в женском организме мужского гормона – андрогена;
  4. Гирсутизм. Гирсутизм – это медицинское заболевание, которое объясняется присутствием в больших количествах мужских половых гормонов женском организме. Состояние ухудшается параллельно со строением, чем старше становится женщины, тем сильнее её тело покрывается волосами. Это все происходит в том случае, если нет необходимо лечения. В этом случае, в первую очередь, необходимо посетить врача, а уже потом – косметолога;
  5. Наследственность. В том случае, если в роду были женщины с обильным волосяным покровом на теле, то ваша проблема скорее всего заключается в этом;
  6. Гормональный дисбаланс;
  7. Беременность;
  8. Долговременный прием некоторых медицинских препаратов;
  9. Долговременное употребление гормональных противозачаточных средств;
  10. Перенесение сильного стресса.

Чаще всего, излишней волосатостью на теле и лице страдают восточные женщины или темноволосые женщины.

Как же быстро и эффективно избавиться от волос на лице

Существует огромное количество различных способов для удаления, но многие из них являются весьма дорогостоящими, потому далеко не каждая женщина может себе это позволить, к примеру, это фотоэпиляция, лазерная эпиляция или электроэпиляция. Но не стоит забывать и о более доступных способов удаления нежелательных волос на лице, которые можно использовать самостоятельно, у себя дома. Приведенные ниже способы практически не требуют материальных затрат, к тому же, они не менее эффективны.

1. Сбривание

Этот способ самостоятельного избавления от волос на лице является одним из самых распространенных, но к сожалению, в некоторых случаях, он приносит не очень положительный результат. Бритье волос на лице может спровоцировать расщеплению кончиков волос, после чего, они станут намного толще и темнее. К тому же, стоит помнить, что если вы начали брить волосы на лице, то вам придется это делать ежедневно, поскольку они будут очень быстро отрастать. К тому же, будет очень тяжело избежать раздражения кожи.

2. Выщипывание волос пинцетом

Вищипываение – это не менее популярный способ избавится от нежелательных и обильных волос на лице. Но также как и бритье, этот способ не является высокоэффективным. Во время этой процедуры повреждаются волосяные фолликулы, как следствие на лице могут появиться небольшие шрамы и рубцы или раздражение. К тому же эта процедура является весьма болезненной. Выщипывание может привести к еще большему росту волос и их утолщению. Лучше всего это способ подойдет тем, у кого волос растет далеко друг от друга и в небольших количествах, но даже в этом случае, вместо тоненького волоса может вырасти более толстый. Лучше всего применять этот способ для избавления волос на подбородке. В том случае если выбирать между бритьем и выщипывание, то лучше отдавать свое предпочтение второму варианту, поскольку волос будет расти значительно медленнее, нежели после бриться.

3. Восковая эпиляция

Этот способ является одним из самых эффективных для борьбы с нежелательной растительностью на лице. При помощи восковой эпиляции вырывается не только волос, но и волосяная луковица, за счет этого значительно замедляется рост нового волоса и на его месте вырастает более тонкий и светлый. Эту процедуру можно делать не только в салоне красоты но и дома, но тут придется немного потратиться, для того чтобы купить специальный воск, который продается практически во всей косметических магазинах. Он может продаваться и в виде таблеток или пластин. В первую очередь воск необходимо расплавить на огне и с помощью специальных пластин нанести на участок кожи с волосами. После того как воск на коже застынет, его необходимо удалить пальцами. С воском удаляться и волосины. Для того чтобы уменьшить болевые ощущения, желательно наносить воск небольшими порциями на маленькие участки кожи. Для того чтобы не было раздражения после процедуры, на кожу желательно нанести увлажняющий или питательный крем. Полученный результат будет сохраняться от двух недель до месяца.

4. Сахарная эпиляция

Сахарная эпиляция делается точно также как и восковая. Его нужно расплавить на огне и нанести на кожу, после высыхания снять пальцами.

5. Крем для депиляции

Крем для депиляции считается одним из самых неэффективных способов в борьбе с волосяным покровом на лице. Во-первых, этот способ удаления волос не может дать длительного результата. Во-вторых, после его использования на лице может появиться раздражение. В-третьих, на месте прежних волос могут вырасти более утолщенные и толстые волосины. Крем для депиляции никак не воздействует на волосяной фолликул, по этой причине как волос рос, так он и будет расти.

Для того чтобы избавиться от нежелательной растительности на лице не обязательно посещать салоны красоты, достаточно просто выбрать для себя один из вышеперечисленных способов для домашнего удаления волос.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации