Главная / Красота / Как найти идеальную прическу?

Как найти идеальную прическу?

Как найти идеальную прическу?

Возвращаем себе молодость при помощи стрижки

Как Вы считаете, возможно ли путем правильного выбора стрижки приуменьшить свой возраст, скажем, на 5-10 лет? Однозначно ответить на этот вопрос затрудняются даже ведущие стилисты – мастера своего дела, потому как в этой ситуации очень многое зависит от исходных данных: цвета и структуры волос, формы лица, оттенка кожи и т.д. Но если прислушаться к советам профессионалов, можно с легкостью подобрать для себя идеальный вариант прически, который выгодно подчеркнет все достоинства Вашего облика и визуально придаст Вам более молодой вид.

Не стоит забывать о том, что каждая из нас весьма уникальна, соответственно, то, что прекрасно подходит подруге – голубоглазой шатенке, вовсе не обязательно будет гармонировать с Вашим образом. Даже опытные парикмахеры перед тем, как окончательно определиться с выбором стрижки, долго изучают клиента и внимательно оценивают особенности его внешности. Однако некоторые универсалии выделить все-таки можно.

Коротка дорога к юности

Сегодня бытует мнение, что стрижки типа каре, боб и т.д. делают моложе абсолютно каждого, хотя это срабатывает не всегда. Например, если дама средних лет со светлыми волосами сделает выбор в пользу короткой стрижки, то она наверняка только выиграет от этого: появятся юношеская дерзость и задор. А вот в случае, если на такой шаг решится 18-летняя девушка, то внешне она прибавит себе пару-тройку лет. А ведь все дело в том, что такие стрижки, как каре, визуально унифицируют возраст, а если говорить проще, то низводят его к 25-28 годам. Именно такого взгляда придерживается Дрыкин Андрей – арт-директор компании Pantene Pro-V по Восточной Европе.

К слову, в этом деле присутствуют и свои хитрости. Так, скажем, густая челка способна с легкостью скрыть морщинки в области лба и переносицы, что также сыграет на пользу: молодость вернется к Вам, причем достаточно быстро и без потерь. Однако такое решение далеко не всегда меняет внешность в лучшую сторону: в зависимости от формы лица следует подбирать определенный тип челки или же вовсе отказаться от нее.

Дамы пожилого возраста могут скинуть несколько лет, отдав предпочтение стрижки «под мальчика». Хотя такой вариант более чем неприемлем для молоденьких девушек. Правда, в этом отношении стилисты советуют избегать крайностей. Скажем, бритый затылок навряд ли украсит даму, и возраст в этом случае – далеко не главный критерий.

Особенности ношения длинных волос

Закономерно возникает вопрос: неужели распущенные длинные волосы не дают возможности справиться с ненавистными годами и вернуть себе более юный вид? Ведь, собственно, традиционно именно такая прическа считается атрибутом молодости и девичества? Однако здесь мы можем наблюдать кардинально противоположную ситуацию, когда подобного рода стрижки только подчеркивают совсем не маленький возраст дамы, более того, зачастую приплюсовывая к нему еще пару годочков.

Длинные волосы выгодно обрамляют внешние данные женщины, равно как и освежают ее облик в целом только в том случае, когда они очень ухоженные и блестящие. Также здесь делается большой акцент на кожу лица, которая должна быть гладкой и наполненной здоровьем. Например, в 30 лет такие прически действительно молодят женщину, позволяя ей выглядеть лет на 25. А вот после 40 лучше всего отдать предпочтение косам и аккуратным пучкам, которые исключают неряшливость и неопрятность, а также скрывают возрастные изменения в структуре волос.

Хочется отдельно остановиться на таком излюбленном варианте ношения длинных волос, как «конский хвост». Это и в самом деле очень красивая прическа, которая как нельзя кстати идет молодым девушкам. А вот на дамах в возрасте подобный хвост смотрится весьма и весьма карикатурно, смешно и нелепо.

Универсальное решение

Существуют приемы, которые срабатывают абсолютно в любом возрасте. Так, например, это легкая, сродни натуральной, волнистость на волосах. Как верно подмечает Куликов Кирилл, вьющиеся укладки способы превратить девушку в настоящую женщину, а последним, в свою очередь, придать обаяния юности.

В этом отношении очень удобна современная мода, диктующая превосходство натурального и естественного. Так, легкая небрежность в прическе способна придать определенную свежесть облику дамы в любом возрасте, тогда как тщательно прилизанные волосы в силах сотворить обратное.

Вместо заключения

Безусловно, выбор стрижки, которая способна визуально уменьшить Ваш возраст, более чем индивидуален. Здесь необходимо учитывать не только форму лица, но также и цвет кожи, структуру волос, особенности темперамента и т.д. И тут всегда наблюдается игра на контрасте, где главное – суметь правильно определить границы дозволенного и ни в коем случае не переходить их.

Достаточно часто вместе с выбором прически возникает вопрос поиска нового цвета волос. Здесь стоит иметь в виду, что светлые тона внешне ассоциируются с чем-то молодым и юным, тогда как темные, напротив, придают определенной зрелости и сознательности. Поэтому дамам старшего возраста лучше всего отдать предпочтение русым оттенкам и блонд.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации