Главная / Здоровье / «Французский парадокс» или почему француженки стройные?

«Французский парадокс» или почему француженки стройные?

почему француженки стройные

Как объяснить «французский парадокс» или почему француженки стройные?

Вы когда-нибудь слышали, чтобы французы завтракали овсянкой, весь день подсчитывали калории, а ужинали листиком салата? Скорее всего – нет, и вряд ли услышите. Французы едят тонны белого хлеба, свежайшего, еще теплого, много сыра и масла, бекона, а завтрак не мыслим без круассанов или хотя бы тостов с джемом. И тем не менее – французы и француженки на зависть всему миру остаются стройными, а сердечно-сосудистых заболеваний у них гораздо меньше, чем у вечно считающих калории американцев. Как объяснить «французский парадокс»? Достаточно просто. Стоит лишь посмотреть, как живут и что едят французы, и станет ясно, почему нация прирожденных гурманов так прекрасно выглядит.

«Французский парадокс» — секреты французской стройности

Какое-то время назад с телеэкранов было заявлено, что секрет стройности и здоровья французской нации  кроется во французском вине. Якобы оно содержит флавоноиды, укрепляющие стенки сосудов. Весь мир бросился скупать французские вина, в результате ловкого маркетингового хода прибыль от продажи вина возросла в разы, но от этого никто здоровее и стройнее не стал. Следующим объектом пристального изучения стало оливковое масло. Но и тут «французский парадокс» объяснить не удалось – в большом количестве оливковое масло употребляют и другие народы, но стройностью мало кто может похвастать. Все стало ясным, когда выяснилось, как французы проводят свой день и какой ведут образ жизни.

Вот пять самых заметных отличий:

Никаких перекусов между приемами пищи. У французов не принято чем-то перекусывать. В редких случаях они могут позволить себе галету или вафлю, в крайнем случае – багет. Но не принят фаст-фуд и тем более перекусы в Макдональдсе.

Французы пьют много кофе. Но не просто кофе, а довольно крепкий эспрессо. Традиционно с кусочком шоколада или бисквита, которые подаются обязательно на блюдечке. Так сказать – порция, и никаких добавок. Кофе пьют рано утром до завтрака, кофе пьют после завтрака, в середине дня и даже после ужина. В день набирается до пяти чашечек крепкого напитка. Само собой, что от этого скорость обмена веществ разгоняется.

Еда готовится из натуральных и высококачественных продуктов. Франция – это родина кулинарии, и приготовлением блюд здесь интересуются все – от президента до рядовой домохозяйки. В стране не субсидируют программы по промышленному производству продуктов питания. Иными словами – государство не приветствует и не поддерживает производство полуфабрикатов, синтетических продуктов, продуктов с химическими добавками. Они имеют право на существование, но спрос на них минимальный. Производители заинтересованы в том, чтобы поставлять на рынок качественные, натуральные продукты, а государство всячески их поддерживает, предоставляя льготы, субсидии, кредиты.

Обед – полтора часа, ужин – два часа. Еда для французов – одно из самых больших удовольствий. Обед у них длится час – это время, необходимое для неспешного принятия пищи. И еще полчаса добавляется на то, чтобы после обеда выпить чашечку эспрессо. Французы едят очень медленно и не переедают. К тому же, порции у французов маленькие.

Динамичный образ жизни. Машина во Франции — удовольствие очень дорогое, поэтому многие пользуются общественным транспортом. Горожане много ходят пешком или берут напрокат велосипеды на одну поездку, на неделю, на месяц – кого что устраивает. Фанатами здорового образа жизни их не назовешь, но выходные дни на диване перед телевизором редко кто проводит.

Не правда ли – удивительная нация! Они не забивают себе голову диетами, не подсчитывают калории, а просто живут и радуются жизни. Умудряясь при этом великолепно выглядеть в любом возрасте.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации