Главная / Отношения / Как ужиться с мужчиной «жаворонком»?

Как ужиться с мужчиной «жаворонком»?

Как ужиться с мужчиной «жаворонком»

Что делать, если любимый мужчина «жаворонок», а вы – «сова»? Главное – уважать его потребности!

У любви есть чувство юмора, и порой влюбляются друг в друга настолько разные люди, что их окружающие просто диву даются. Противоположности притягивают – незыблемая истина. Но, если дополнять друг друга в профессиональной сфере или хобби еще можно, то совсем не сладко приходится тем парам, у которых жизненные биоритмы прямо противоположны. Это «совы» и «жаворонки», которые никогда не понимали и не поймут друг друга. Особенно ярко проявляется их несходство друг с другом, когда они живут под одной крышей.

Итак, советы как ужиться с мужчиной «жаворонком»

Кто такие «жаворонки»

Мужчины-«жаворонки» — это гейзеры энергии. Они всегда активны и собраны. Нередко «жаворонки» — прекрасные лидеры, они обожают путешествовать, занимаются спортом, спешат жить и наслаждаться жизнью. Но есть и минус – они быстро устают, психологически малоустойчивы, также быстро, как увлекаются чем-то, разочаровываются. Мужчины-«жаворонки» ненавидят скуку, особенно в отношениях. Ужиться с ними под одной крышей легче, чем с мужчинами-«совами», но и здесь нужно проявить немалую женскую гибкость, особенно, если вы – «сова».

Типичный день «жаворонка»

Утро «жаворонка» начинается не позже 7.00, обычно раньше. Мужчина быстро приводит себя в порядок, обязательно бегает по утрам, вместо плотного завтрака съедает яблоко или пьет любимый чай. Далее с запасом времени он с хорошим настроением и полон сил отправляется на работу покорять карьерные вершины. Женщина-«сова» в это время спит. Только через два-три часа она с трудом открывает глаза и медленно сползает с постели, сердясь на любимого мужчину за то, что своими сборами на работу утром мешал ей спать. Две чашки крепкого кофе и хороший, основательный завтрак едва приводит ее в чувство. Она открывает прямо на кухне ноутбук и меланхолично проверяет почту. Но замечает часы и спешно, расчесываясь на ходу, одевается на свою работу. Выскочив из дома и обязательно что-то забыв, она догоняет маршрутку и только тогда окончательно просыпается. На работу она, конечно же, опаздывает. Но ее шеф уже ничего не говорит — привык.

Вечером, после трудового дня, мужчина-«жаворонок» и женщина-«сова» возвращаются домой. Мужчине хочется в этот момент только покоя – посмотреть телевизор, плотно поужинать и лечь спать. Он – как выжатый лимон. А вот женщина-«сова» полна сил и энергии и тянет любимого на вечернюю прогулку или в кино. Вот здесь и начинаются первые обиды и непонимание. Дело дойдет до точки кипения, когда женщине-«сове» ввиду ее природных биоритмов перед сном захочется нежности, а мужчина-«сова» будет искренне недоумевать, почему же она отказалась от близости с ним в этот же день в четыре утра, когда он ей так настойчиво предлагал? Да и вообще, мужчина-«жаворонок» лучше с радостью отправится спать уже в девять вечера – завтра ведь рабочий день. Но женщине-«сове» не спится до полуночи – идет любимый фильм, хочется наговориться с подружкой, да и вообще возникает настойчивое желание пойти развлечься с друзьями в каком-то клубе. Включенный свет, телевизор и шаги мешают мужчине-«сове» спать и он страшно злится. Его поражает энергия любимой, которая по идее должна была, как и он, едва волочить ноги после активного трудового дня. И если она захочет неожиданно с ним поговорить по душам – он согласится, но, скорее всего, уже на пятой минуте уснет сладким сном.

Зато даже в выходные дни мужчина не сможет разбудить свою любимую «сову» раньше десяти, и уж тем более вытащить ее на пикник или прогулку на катерах. Пока она окончательно проснется и придет в себя, он уже устанет и захочет остаться дома…

Можно ли переучить «жаворонка»?

Переучивать «сову» или «жаворонка» абсолютно бесполезно. Это жизненные биоритмы, сама природа. «Сова» может научиться с горем пополам как-то рано вставать, но постоянно будет страдать от недосыпа и проклинать тех, кто придумал работу с утра. Так и «жаворонок» ради своей любимой может выпить побольше кофе и отправиться с ней на ночную вечеринку, но отходить от подобных мероприятий будет долго. Ломать и жестко менять чужие биоритмы нельзя. Такие действия не только вызовут противление, но и могут даже разрушить отношения. Поэтому лучше искать выход – а он есть.

Стоит ли искать компромисс?

Многие психологи советуют паре «жаворонок»-«сова» искать компромисс в отношениях и распорядке дня, который бы устроил обоих. Например, никогда не ходить к друзьям или в театр по утрам и вечерам, а только в обед. Чтобы дать заснуть мужчине-«жаворонку» вечером, самой тоже стараться подремать и т.д. и т.п.

Но само слово «компромисс» уже в самом себе содержит понятие уступки и потери в некоторой степени с обеих сторон. А ведь есть в науке психологии еще один термин – сотрудничество, как нечто более оптимальное, нежели компромисс. Сотрудничество предполагает нахождение таких решений, которые бы на все 100% учитывали особенности обоих. А в случае, если любимый мужчина – «жаворонок», а вы – «сова», это можно сделать так:

- спальня со звукоизоляцией. Достаточно только поставить в спальню хорошую дверь, и звуки из кухни или гостиной практически не будут слышны. А это – прекрасная возможность не коротать одинокие вечера перед телевизором, а пригласить подруг и пообщаться за чашечкой чая. Еще лучше – сходить с ними в это время в фитнес-зал или на восточные танцы.

- подготовка с вечера. Чтобы мужчина-«жаворонок» с утра не будет своими «Где мои носки?», лучше все его вещи готовить заблаговременно еще с вечера. Пусть на самом видном месте будет стоять стул, а на нем – висеть одежда любимого и все носки-запонки-расчески. Только тогда он сможет собраться утром на работу без лишнего шума. Не лишним будет готовить сумку и костюм и себе – чтобы не опаздывать.

- научить его заботиться. Если уж у мужчины-«жаворонка» слишком много энергии по утрам, пусть научится готовить завтрак для своей любимой – хотя бы жарить тосты и варить кофе. Тогда, возможно, она даже будет просыпаться раньше от ароматных запахов и даже проводить своего «жаворонка» на работу поцелуем. Чтобы потом быстренько вернуться в постель в объятия Морфея, естественно.

- секс как событие. Раз уж природные биоритмы двух влюбленных настолько не совпадают, что один желает близости ранним утром, а вторая – поздно вечером, то лучше сами интимные отношения переносить на выходные. И сделать их особенными – с романтическими свечами, красивой музыкой и одеждой.

Из минусов нужно извлекать плюсы – и все получится. Ведь, как ни странно, лучшего мужчины, чем «жаворонок», для женщины-«совы» не найти. Он для нее как раз и будет тем утренним лучиком солнца, который ласково будит по утрам даже самых заядлых сонь.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации