Главная / Красота / Укрепление волос в домашних условиях

Укрепление волос в домашних условиях

уход за волосами

Самые распространенные проблемы с волосами и самые доступные средства для укрепления волос в домашних условиях. Народные рецепты масок, отваров и лосьонов для волос

Чтобы укрепить состояние волос, вовсе необязательно записываться на дорогостоящие салонные процедуры. Правильное питание, здоровый образ жизни и народные рецепты смогут вернуть волосам здоровый вид, пышность и блеск.

Волосы и питание

Самые частые жалобы на состояние волос весной – это посеченные кончики, тусклый цвет, сухость, перхоть и чрезмерное выпадение волос. Очень часто причиной такого плачевного состояния является несбалансированное питание, недостаток некоторых минералов, в частности, магния и цинка. Чтобы состояние волос улучшилось, необходимо внести в свой рацион орехи, морковь, яблоки, цитрусовые, изюм, чернослив и курагу. Очень полезно регулярно употреблять морепродукты и морскую капусту. Весной лучше пропить витаминный комплекс, разработанный специально для женщин, и улучшающий состояние ногтей, волос и кожи. (Это может быть специальное драже Мерц, Ледис формула, витамины Витрум Бьюти, витаминный комплекс Wellness от Oriflame, Перфектил и другие).

Рекомендации по уходу за волосами

Большое значение также имеет то, правильно ли вы моете голову. Жесткая вода из водопровода ухудшает состояние волос. Для мытья головы лучше всего использовать талую или кипяченую воду. Слишком горячая вода противопоказана для мытья волос.

Собственноручно приготовленные маски и ополаскиватели для волос, которыми пользовались наши бабушки и прабабушки, действительно очень хорошо питают и ухаживают за волосами.

Самые простые средства укрепления волос в домашних условиях

Самый простой способ вернуть волосам здоровье весной — приготовить отвар из корней лопуха или побегов молодой крапивы. Перед тем, как вымыть голову, взбейте 2 желтка с ложкой меда и равномерно нанесите на волосы от корней до самых кончиков. Через полчаса маску необходимо смыть теплой водой и шампунем, а затем ополоснуть волосы отваром из лопуха, крапивы или ромашки.

Масляные бани для сухих волос

Сухим и истощенным волосам поможет масляная баня. Для ее приготовления необходимо смешать 2 столовые ложки репейного или оливкового масла с 10 каплями лимонного сока. Полученную смесь нанести на кожу и волосы, надеть шапочку для душа и обмотать голову подогретым махровым полотенцем. Продолжительность бани для волос – 30 минут. Далее волосы обильно смывают теплой водой и укладывают.

Здоровые волосы до самых кончиков

Чтобы ваши волосы выглядели здоровыми до самых кончиков, их необходимо регулярно состригать. Народный рецепт от посеченных кончиков – ополаскиватель из смеси побегов одуванчика, подорожника и шалфея. 2 ложки трав залить полулитром кипятка и настаивать около часа. Далее процедить и сполоснуть волосы после мыться полученным настоем. Втирание свежего лукового сока за два часа до мытья головы сделает волосы блестящими и здоровыми.

Как избавиться от перхоти народными методами

Ополаскивая волосы отварами из лекарственных трав календулы, тысячелистника и крапивы можно избавиться от перхоти и укрепить волосы. Отвар из березовых почек – одно из проверенных народных средств в борьбе с перхотью. Также хорошим антисептиком для кожи головы может стать экстракт чеснока и настой чистотела. Эфирные масла мелиссы, чайного дерева и мяты, добавленные в воду для ополаскивания, обладают хорошим лечебным эффектом и приятным ароматом.

Народные средства лечения жирных волос

Если у вас слишком жирная кожа головы, поможет решить проблему свежая петрушка. Пучок зелени вместе с корнями перемолоть блендером, отжать сок и втереть в кожу головы за полчаса до мытья. С чрезмерной жирностью волос может справиться лосьон, приготовленный из 2-х стаканов натурального березового сока, одной столовой ложки жидкого меда и одной чайной ложки морской соли. Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать, добавить столовую ложку водки и поместить в бутылку из темного стекла. Емкость хорошо закупорить и спрятать в темное место на 10 дней. За 2 часа до мытья втирать лосьон в кожу головы. Если у вас жирные волосы, необходимо пользоваться специальным шампунем для жирных волос, а затем ополаскивать волосы водой, подкисленной уксусом или лимонной кислотой (одна столовая ложка на таз воды). Хорошим питающим и стимулирующим выработку жира средством является мякоть черного хлеба. Если ее размочить в отваре коры дуба или шелухи лука и нанести на кожу головы, а затем смыть шампунем и ополоснуть талой водой, ваши волосы станут здоровыми и красивыми.

Когда идти к врачу

Если проблема выпадения волос действительно выражена слишком явно (более 100 волосинок в день) нет смысла покупать в аптеках разрекламированные препараты от выпадения волос. Консультация врача может выявить некоторые заболевания, которые являются причиной выпадения волос. Часто проблема выпадения волос перестает волновать человека, который прошел курс лечения щитовидки или избавился от дерматита.

Народный метод укрепления волос

Если выпадение волос не связано с внутренним дисбалансом в организме, можно воспользоваться народным методом укрепления волос. Спиртовой лосьон из стручка острого красного перца, разведенный водой в соотношении 1:10 и выдержанный 10 дней в прохладном месте, втирают в корни волос несколько раз в неделю.
Втирание натурального репейного масла по всей длине волос испытанный метод укрепления волос.

Рецепт репейного масла

Чтобы приготовить репейное масло самостоятельно, измельчите корень лопуха, залейте его стаканом оливкового масла и выдержите три дня в теплом месте. Далее масло необходимо подогреть и прокипятить 15 минут на слабом огне. После того, как все остынет, смесь нужно процедить и поставить перелить в темную емкость.

Массаж и расчесывание

Массаж головы круговыми движениями пальцев должен стать ежедневной процедурой, особенно, если у вас ослабленные волосы. Также можно перед мытьем головы втирать в кожу кристаллики морской соли. Такой массаж здорово улучшает кровообращение и питает луковицы необходимыми минералами. Расчесывание волос массажной щеткой также вызывает прилив крови к луковицам и улучшает питание волос.

Маски на основе кефира

Маски для волос на основе кефира и простокваши подходят для любого типа волос. Они придают волосам здоровый блеск, помогают избавиться от перхоти, делают волосы густыми и крепкими. Можно смешать кефир с желтком и нанести на кожу головы, укрыть волосы полиэтиленовой шапочкой и укутать полотенцем. А если в кефир добавить пару капель розмарина или другого эфирного масла, вы получите дополнительный эффект и приятный аромат. После мытья и ополаскивания, отожмите волосы и оберните их шелковой косынкой.

Регулярный уход за волосами поможет вам превратиться в восточную красавицу с роскошной шевелюрой. Главное, не лениться и регулярно баловать свои волосы масками и другими приятными процедурами.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации