Главная / Кулинария / Редиска – самый позитивный овощ

Редиска – самый позитивный овощ

Редиска

В ход пойдут и вершки, и корешки – читайте рецепты!

Маленькая, неприметная редиска, а сколько в ней позитива! Как только на прилавках появляются первые пучки редиски – всем становится ясно – наконец-то мы дождались настоящих теплых дней. И значит конец холодам, прощай авитаминоз и долой скверное пасмурное настроение! Появляется долгожданная зелень, а вместе с ней и первые витаминные салатики, и желание готовить эти салатики каждый день и в огромном количестве. Понятно, организм встрепенулся после зимней спячки, и витамины теперь только подавай. Что мы и будем делать, а чтобы салатики не приедались, придумаем как их разнообразить.

Разыгрываем комбинацию

Кто же не знает рецепт самого первого майского салатика из свежих овощей? Мелко нарезанная редиска, огурчики (по возможности), молодой, душистый укроп и зеленый лук. Заправку для него придумывают кто какую любит – из йогурта, сметаны, майонеза, смеси из растительного масла и лимонного сока или уксуса. Салат подвергается изменениям, дополняется сезонной зеленью, травами, специями и кочует из одной национальной кухни в другую, передавая весенний привет и позитивные эмоции.

В результате экспериментов появилось немало интересных вариантов «редисочных» салатов. Одни любят натереть редиску на терке и смешать с жирным творогом, мелко порубленным чесночком с зеленью, завернуть в лаваш или в листья зеленого салата. Другие предпочитают классический салат как он есть – мелко нарезать редиску, укроп, лук, вареные яйца и полить салатной заправкой по вкусу. К этой классике можно добавлять зеленый горошек, вареный картофель, маринованные шампиньоны, жареное тонкими полосками мясо. А кто-то и вовсе салаты заменил витаминным холодным супом из кефира, тертого редиса, свежей зелени, лука, перца и соли. И в каждом варианте редис добавляет не только терпковатый вкус, но и красивый цвет. С редиской даже дежурный бутерброд можно превратить в изысканный завтрак или ужин. Взять сливочный сыр (тот же «Альметтте» и тому подобное), смешать с острой приправой или зеленью, намазать на хлеб, сверху положить ломтик ветчины, кружочки редиса, и — приятного аппетита! Редис вообще удачное дополнение для мягкой брынзы, творога и других кремообразных продуктов – вместе они будут оригинальной основой для сэндвичей и бутербродов, которые можно дополнить тем, что нравится.

Что приготовить из редиски

На сложные, мудреные рецепты с редиской мало кто отваживается. Мы как-то не привыкли ее варить, тушить или жарить и потому все подобные рецепты вызывают как минимум удивление. Но это у нас, в кулинарии других стран редиску отнюдь не считают банальным салатным овощем и в дело пускают все – и вершки, и корешки. В том смысле, что и ботва редиса находит применение, да еще какое! Попробуем и мы приобщиться к витаминной кухне.

Мало кто знает, что в ботве редиса витаминов содержится больше, чем в корнеплоде. Вкус у ботвы резковатый, острый, терпкий, даже пряный, особенно весной, когда она нежная и почти не содержит горечи. Листья редиски можно использовать вместо салатных листьев в зеленых салатах, а можно добавлять ее в зеленые щи и в окрошку, ботвинью.

Французы, известные своей любовью к кулинарным изыскам, ботву редиса обжаривают в оливковом масле и заливают ее омлетной смесью. Получается не хуже чем с листьями шпината.

Китайцы готовят салат из жареной редиски с шампиньонами. Его можно подавать и холодным, и горячим. Нужно взять по 300 грамм редиса и шампиньонов, нарезать ломтиками. Обжарить грибы в растительном масле, подсолить и выложить в салатник. В той же сковородке обжарить редис, но не сильно, достаточно чуть подрумянить. Вернуть в сковородку грибы, прогреть и влить 20 мл. сухого белого вина и столько же лимонного сока. По вкусу добавить соль и сахар и хорошо размешать, чтобы все кусочки были пропитаны маринадом. Посыпать зеленью укропа и снять с огня.

Овсяный суп с редиской готовят англичане. В литр кипящей подсоленой воды всыпают стакан овсяных хлопьев, доводят до кипения и добавляют десять редисок (нужно мелко нарезать вместе с ботвой). Снова доводят до кипения и дают настояться. Потом подают со сметаной и зеленью.

Из ботвы редиса готовят даже запеканку. Стакан гречки замачивают в воде часа на два. Мелко шинкуют ботву и укладывают на дно формы смазанной маслом. Сверху выкладывают крупу и отправляют все на 10 минут в духовку разогретую до 220 градусов. Потом достают и заливают смесью из двух яиц и стакана молока. Можно добавлять или соль или сахар – на выбор и по вкусу. Ставят снова в духовку, температуру снижают до 200 градусов. Через полчаса запеканка будет готова.

Как выбирать и хранить редис

Хрустящая, плотная редиска бывает только ранней весной. Позднее, и особенно летом, попадается рыхлая или волокнистая, а то горьковатая на вкус редиска. Чаще всего дело в свежести корнеплода и сорте. Выбирая редис смотрите чтобы у него была свежая, живая ботва, а сами корнеплоды были твердыми, без пятен и черных точек.

Первым на прилавки попадает редис европейских сортов. Он бывает розовым, красным и даже белым и пестрым, небольшого размера и разной формы – овальной, циллиндрической. В нем очень много витаминов, да и по вкусу он не разочарует, разве что может оказаться слишком резким, ядреным. Единственный минус европейских сортов редиса – хранится он недолго. На смену ему приходит редис китайских сортов – именно его можно купить круглый год в супермаркетах. Он крупнее по размеру, цвет – белый, розовый или красный. Витаминов в нем меньше, зато он отлично хранится.

Дома храните редис в холодильнике. Если купили с ботвой и надумали что-то с ней приготовить – не отрывайте ее раньше времени, с ботвой редис остается свежим до пяти дней. Если зелень срезать, она быстро завянет, но редис будет храниться две – три недели. Когда очистите редис от зелени и хвостиков, положите его на час в холодную воду – он вновь станет твердым, сочным и будет очень аппетитно хрустеть в салатах.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации