Главная / Психология / Шопоголизм. Что это – каприз или зависимость?

Шопоголизм. Что это – каприз или зависимость?

шопоголизм

Что такое шопоголизм? Симптомы и методы лечения — как не превратиться в шопоголика?

Это так здорово покупать много вещей и подешевле! Вы знаете все о проходящих и предстоящих распродажах в любимых магазинах, и можно часами, да что там часами – днями путешествовать по торговым центрам, подолгу «зависать» в интернет-магазинах, не чувствуя ни усталости, ни голода.

И ничего, что шкаф уже забит до отказа, а носите вы всего лишь с десяток вещей, остальное же вызывает только чувство легкой досады. Вы в который раз обещаете надеть что-то из обновок, и не покупать «все эти тряпки», но как только попадаете в магазин, рука как под гипнозом тянется за очередной кофточкой, а досада уступает место покупательской горячке.

Приблизительно так выглядит типичный шопоголик. И, между прочим, шопоголизм не считается исключительно женской прерогативой.

Что такое шопоголизм?

Шопинголизм или шопингомания – это страсть к покупкам, когда во внимание не принимаются никакие разумные доводы, мешающие ее удовлетворить.

Мозг «выключается», человек как будто уходит в мир иллюзий, отдыхает от невеселых мыслей и переключается на события более приятные. Например, покупку одежды. Любая «мания» или «голизм» (игромания, трудоголизм и т.п.) – это всегда зависимость, болезненная, имеющая все признаки маниакального поведения. В реальной жизни человек не ощущает радости, пытается уходить от действительности, а как он это делает – тут уже вопрос силы воли и «вкуса». Тяжелая форма любой зависимости неизбежно имеет тяжелые последствия, и шопоголизм не исключение. Квартира превращается в склад ненужных вещей или бытовой техники, денег постоянно нет, растут долги, появляется депрессия, которую ненадолго снимает очередная покупка. Как человек доходит до жизни такой? Во многом благодаря рекламе…

Шопоголизм – симптомы заболевания

Все начинается с малого. Сначала это периодические «набеги» на магазины в момент распродажи, потом требуется все больший «допинг», и какой-то одной вещью удовлетворить страсть к покупкам уже тяжело. В норме любой человек, приобретая обновку, получает удовлетворение, но только тогда, когда он купил действительно нужную в данный момент вещь. Если же просто скупать все подряд, то это уже другая ситуация.

Первые симптомы болезненной шопингомании:

  • Бессмысленное хождение по магазинам, импульсивные покупки, не имеющие цели.
  • Вещь покупается только потому, что на нее была скидка. В дальнейшем покупка оказывается ненужной и вызывает досаду.
  • Появляется страсть делать покупки до тех пор, пока не закончатся свои деньги, а потом пытаться одолжить у подруг.
  • Если нет возможности что-то купить или хотя бы походить по магазинам, появляется апатия и чувство безысходности.

Вообще, пугаться не стоит. Большинство из нас эпизодически становится шопоголиками, но если держать ситуацию под контролем, вовремя остановиться и видеть в жизни и другие радости, то можно не волноваться. А побаловать себя иногда даже полезно.

Тревожится нужно тогда, когда желание купить себе всего и побольше превращается в навязчивую идею. К счастью, шопоголизм редко принимает тяжелую форму, при которой требуется неотложное лечение и помощь психиатра.

Шопингомания – меры профилактики (лечение)

Чтобы потребность повышать себе настроение при помощи покупок не превратилась в манию, не поддавайтесь на всякие акции и скидки, а еще избавьтесь от кредиток. Берите с собой немного денег и четко планируйте покупки. И держитесь от магазинов подальше.

Без магазинов конечно, жизнь скучновата. Но не кажется ли вам, что современные магазины как раз и преследуют цель сделать из каждого покупателя шопоголика? Чего только стоят грандиозные торговые центры, вырваться из которых без покупки не так-то просто! И ладно бы, если б покупалось только самое нужное. Но в нагрузку к джинсам вам предложат футболки и бейсболки, а рядом кроссовки и мокасины, рюкзачки и гамачки, бадминтонные ракетки и цветочные горшки. И скидки, акции, распродажи…

Будьте бдительны! Не ведитесь на рекламу, и тогда вам не придется ломать голову над тем, как отдать долги и что делать с бесполезными покупками.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации