Главная / Дети / День всех святых или Хеллоуин для вашего ребенка

День всех святых или Хеллоуин для вашего ребенка

День всех святых или Хеллоуин для вашего ребенка

День всех святых или Хеллоуин для вашего ребенка

Если заглянуть в календарик осенью, можно слегка разочароваться: даже для взрослых там нет ни одного стоящего праздника. Разумеется, взрослый потерпит до Нового года, но что же делать малышу? Есть два выхода: придумывать праздники для него самому или обратиться к иностранным календарям, которые просто пестрят «экзотикой».

Наверняка ребенку будет не очень интересно отмечать День деловой женщины, Международный день отказа от курения или День Колумба. Но вот Хеллоуин, который отмечается 31 октября, — это совсем другое дело! В России Хеллоуин (или канун Дня всех святых) не очень популярен, хотя с каждым годом все чаще можно услышать о празднованиях то тут, то там. А в Якутии Хеллоуин даже неофициально объявили государственным праздником, который отмечается с большим размахом и полной атрибутикой.

Так что же это за канун Дня всех святых, и как его отмечать? Изначально этот праздник был исключительно религиозным и пришел в Америку то ли из Мексики, то ли из Ирландии: считалось, что каждый год 31 октября души умерших навещают родных, и поэтому все должны наряжаться в костюмы, так или иначе связанные с потусторонним миром. Гостей ведь нужно принимать при полном параде! Американцы (и многие европейцы, а также японцы, корейцы и австралийцы) готовятся к этому дню не менее тщательно, чем к Рождеству: шьют «колдовские» карнавальные костюмы, старательно вырезают из тыквы «светильник Джека» в виде клыкастой головы со свечкой внутри и подбирают прочие «загробные» аксессуары, договариваются о вечеринках. Иногда даже под вечер этого дня устраивают целые турниры по боулингу с тыквой — светильники Джека идут в ход по тем же правилам, что и обычные шары для боулинга. Основные цвета Хеллоуина — черный и оранжевый, они преобладают в костюмах и украшениях интерьера. Весь этот день люди рассказывают друг другу страшилки, и даже телевидение участвует в этих розыгрышах: то и дело в эфире появляются сюжеты о приближающемся к Земле метеорите, нашествии инопланетян или невероятном колдовстве. Самая интересная и в то же время ответственная роль, конечно, досталась детям. Они наряжаются в маленьких миленьких ведьмочек, скелетиков, зомби, летучих мышей и других не менее «дружелюбных» персонажей и начинают свою игру: заходят в близлежащие дома с фразой «угощение или розыгрыш!», и в ответ хозяева должны угостить малышей. Если угощения никто не получает, пакость не заставляет себя долго ждать. Обиженная «нечисть» мстит, старательно вымазывая окна жадины мылом, закидывая двери яйцами или переворачивая мусорные баки во дворе. Все очень серьезно! Вообще в США строго регламентируется, какие угощения можно давать детям в Хеллоуин. Все обязательно должно быть в обертках, и родители строго за этим следят.

Конечно, вряд ли многие россияне оценят идею полноценного проведения Хеллоуина, но тем не менее, попробовать поиграть с ребенком в этот праздник вполне можно. Приготовьте костюмы и угощения, украсьте дом, вместе вырежьте из тыквы светильник, позовите друзей вашего малыша и поиграйте с ними в «магические» игры. А когда стемнеет, можно даже рассказать пару-тройку страшилок, а вместе с детьми постарше посмотреть анимационный фильм Тима Бертона «Кошмар перед рождеством» — сказку о царстве Хеллоуин и его обитателях или «Труп невесты» — милую готичную историю про любовь. В этот день взрослые повеселятся и подурачатся от души, а дети хорошо проведут время и узнают кое-что новое и интересное о культуре других стран — не забудьте рассказать им пару слов о традициях!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации