Главная / Дети / Как выбрать развивающую игрушку для ребенка?

Как выбрать развивающую игрушку для ребенка?

игрушки для ребенка

О видах развивающих игрушек для детей

Дети познают мир, развивают моторику и логику, играя. С помощью игрушек они изучают названия животных, формы, цвета, буквы, числа и многое другое. Поэтому развивающие игрушки ребенку очень нужны. Другой вопрос, какие атрибуты для игр самые подходящие?

Самое главное, развивающая игрушка должна быть безопасной, краска – нетоксичной. Желательно выбирать игрушки известных фирм в фирменных магазинах.

Игрушка должна соответствовать возрасту ребенка, это важно. На игрушках обычно пишут, для какого возраста они предназначены. Со слишком простой игрушкой ребенку будет неинтересно, а слишком сложную он просто не поймет. На игрушках с мелкими деталями должна стоять метка “до трех лет”.

Игрушки должны быть разноцветными и яркими, но не агрессивными.

Основные виды развивающих игрушек

Интерактивные (“говорящие” или музыкальные) игрушки развивают слух, мелкую моторику и причинно- следственную связь. Например, если это телефон, то ребенок копирует действия взрослых.

Сортеры помогают в развитии логики, причинно- следственной связи и мелкой моторики. Такие игрушки тоже “поют” или “говорят”. Малыш изучает цвета, числа, название простых геометрических фигур.

Пазлы подходят детям старше года. Они развивают логику, мелкую моторику и речь. Пазлы для самых маленьких содержат небольшое количество элементов, которые должны быть крупными.

Кубики могут быть разными – деревянными, мягкими, с “разбитыми” изображениями. С помощью них можно строить дома и башни, учить буквы и слова, цвета. У ребенка развивается логика и мелкая моторика рук.

Строить целые города малыш может с помощью конструктора. Такие наборы хороши и для ролевых игр и подходят и мальчикам, и девочкам. Они развивают мелкую моторику, воображение, речь, помогают в изучении формы и цвета.

Шнуровки подходят для деток старше двух лет. Они развивают, мелкую моторику, самостоятельность, и логику. К таким игрушкам можно отнести и игрушечные продукты, которые можно нарезать детским ножиком, игрушечные кухни – для девочек и наборы для “забивания” гвоздей – для мальчиков.

Специальные детские книжки. Они развивают тактильные ощущения, речь и мелкую моторику. Книги подходят ребенку почти с рождения.

Различные каталки подойдут для детей, которые делают первые шаги. Они развивают координацию движений и помогают ориентированию в пространстве.

Куклы тоже гармонично развивают ребенка. Куклы имеют возрастные ограничения из- за мелких деталей, острых ручек и волос. Существуют еще и мягкие игрушки из ткани с минимальным количеством волос. ”Говорящие” куклы научат малыша говорить. Они помогут выучить ребенку название частей тела и пригодятся для ролевых игр.

Выбирая игрушки для своего малыша, помните, что необходимо разнообразие. Желательно, чтобы у него были игрушки из всех описанных категорий. Тогда ваш ребенок вырастет всесторонне развитой личностью.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации