Главная / Здоровье / Фитнес и варикоз — предостережения и меры безопасности

Фитнес и варикоз — предостережения и меры безопасности

фитнес и варикоз

Совместимы ли физические нагрузки и варикоз? От каких видов фитнеса стоит отказаться, а чему отдать предпочтение? Каких рекомендаций придерживаться, чтобы не навредить своему здоровью?

Сегодня диагноз варикоз ставится 30% женщин. Неужели всем им стоит забыть о занятиях фитнесом и спорте? Медики настаивают на том, что при варикозе интенсивные физические нагрузки противопоказаны, исключения составляют только плавание и упражнения, в которых ноги находятся выше уровня грудной клетки. Действительно ли все так серьезно и женщинам с проблемными венами ничего не остается кроме того, как бездельничать на диване с задранными вверх ногами?

Отвечая на этот вопрос, нужно учитывать стадию болезни и общее состояние организма. Конечно, если голубые вены выпирают, переплетаются и возвышаются узелками, нужно кардинально решать проблему и соглашаться на оперативное вмешательство. Иногда достаточно бывает провести несколько сеансов склерозирования, чтобы «заклеить» венку, которая не функционирует так, как это необходимо. В таком случае, после реабилитации и восстановления, можно приступать к посильным нагрузкам, заняться йогой или пилатесом, а лучше всего записаться в бассейн. Перед тем, как принять решение о занятиях, нужно проконсультироваться с врачом-флебологом.

Что такое хорошо, и что такое плохо для проблемных ножек

Для многих женщин, у которых варикозная сетка только проглядывается под кожей, а дискомфорта в ногах нет, фитнес и активные занятия спортом могут послужить толчком к тому, что слабые вены не выдержат нагрузки и станут расширенными и явно проступающими. Поэтому, записываясь в спортзал, составляйте свою программу таким образом, чтобы на ноги она была минимальной. Для этого необходимо обязательно скорректировать с тренером комплекс упражнений, избегать прыжков и упражнений с утяжелением.

Не все тренажеры подходят для женщин, у которых имеются проявления варикоза. Даже занятия на велотренажере могут вызвать ухудшение состояния ног. Допустима спортивная ходьба в умеренном темпе на беговой дорожке, упражнения на пресс нужно выполнять на скамье, установленной под углом на возвышении. Поднимать гантели и выполнять упражнения для мышц груди нужно в положении лежа. Запрещаются силовые нагрузки, различные выпады и приседания, жим ногами и занятия на стэп-платформах.

Дело в том, что часто причиной варикоза является недостаточность клапанов, которые не смыкаются должным образом, а интенсивные физические упражнения приводят к еще большей нагрузке на клапан и, соответственно, к ухудшению оттока крови из ног. Классическая аэробика и занятия скипингом тоже под запретом, так как в этих видах фитнеса преобладают прыжки, и предполагается интенсивная нагрузка на ноги. Лучше отдать предпочтение аквааэробике или взять абонемент в бассейн.

Занятия в воде

Бассейн – идеальное место для всех, кто мечтает оставаться в хорошей форме и сделать фигуру стройнее. В воде намного легче выполнять физические нагрузки, вены лучше справляются со своей задачей возвращать кровь вверх к сердцу, улучшается эластичность кожи и легче сбрасывается лишний вес. А ведь именно он часто становится причиной варикоза. Плавание и занятия аквааэробикой способны творить чудеса, за счет улучшения кровообращения снимается нагрузка с ног, уходит тяжесть в ногах и внешние проявления варикоза становятся менее заметными. Особенно полезно плавать в море – это хорошая профилактика болезни. Морская вода благотворно действует на обменные процессы и улучшает эластичность тканей.

Йога и пилатес

Говоря о том, что полезно для вен на суше, нужно вспомнить о йоге и пилатесе, в которых упражнения сочетаются с дыхательной техникой. Выдох и вдох чередуются таким образом, что во время нагрузки идет вдох, а когда тело расслабляется, происходит выдох. Такая техника дыхания уменьшает давление на вены. Еще одним плюсом занятий йогой (пилатесом) является большое количество перевернутых поз, в которых ноги находятся выше грудной клетки или головы. Главным правилом, которое приносит пользу от занятий йогой, является комфортное выполнение упражнений. Поэтому перед началом занятий сообщите своему инструктору о том, что у вас проблема варикоза, тренер заменит для вас некоторые асаны более подходящими.

Танцы и балет

Некоторые виды танцев тоже вполне подходят для занятий девушкам с проблемными ножками. В восточных танцах, например, все движения выполняются плавно, без ударной нагрузки на ноги. Классический вальс и латиноамериканская программа тоже не дают большой нагрузки на вены. А вот к занятиям классическим балетом приступать не стоит, хотя некоторые упражнения у станка позволяют улучшить кровообращение и снять нагрузку с вен. Это всевозможные растяжки, махи ногами, выполнение описывающих движений вытянутым носочком.

Пешие прогулки на свежем воздухе прописывают врачи своим пациентам, они препятствуют застою крови в ногах, что особенно важно для профилактики тромбофлебита.

Подведем итоги

  • Самым полезным видом физической нагрузки при варикозе является ходьба пешком в умеренном темпе, велопрогулки и плавание;
  • Не забывайте о том, что обувь для занятий спортом должна быть удобной, не тесной и на мягкой подошве;
  • Для занятий в зале или на велосипеде необходимо надевать компрессионный трикотаж;
  • Согласовать занятия и продолжительность тренировок нужно и с тренером, и с врачем-флебологом;
  • Занимаясь в зале, давайте отдых ногам, периодически принимая позу березки или выполняя упражнение «велосипед»;
  • Если вы чувствуете дискомфорт или тяжесть в ногах, лучше прекратить занятие и отдохнуть.

Посильные нагрузки и здоровый образ жизни способны предотвратить развитие варикоза, сделать ножки стройнее, а вены эластичнее.

Сивак Ольга для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации