Главная / Мода / Как выбирать дубленку и шубу — полезные советы

Как выбирать дубленку и шубу — полезные советы

Как выбирать дубленку и шубу

Несколько полезных советов, как правильно выбрать дубленку или шубу

К покупке этой дорогой вещи необходимо отнестись очень обдуманно. Качество выделки шкуры можно определить, проведя по поверхности ладонью или пальцем. Если остается четкий след – значит лицевая отделка на высоте.

Меховой велюр

Кожевая, верхняя часть дубленки называется меховым велюром. Она должна быть с равномерным ворсом и мягкая. Самый ноский и теплый – меховой велюр из турецких и российских овечьих шкур, так как у них толстая кожа и густой мех. Испанский меховой велюр – мягкий и легкий, кожа тонкая и пористая, мех не очень густой.

Как выбирать дубленку

Дубленки из турецких и российских овечьих шкур – самые тяжелые, но самые долговечные. В них любой мороз не страшен. Вещи из испанского велюра поражают сложным кроем и изысканностью форм, однако в них быстро замерзаешь. Расстелите изделие и выверните наизнанку, промните по всей длине. Если мех изнутри окрашен неравномерно, то после химчистки этот недостаток только усилится. Детали выбранной дубленки должны быть сшиты в одном направлении ворса и волоса – строго снизу вверх. Иначе на дубленке могут образоваться пятна из-за того, что вода по ней будет стекать в разных направлениях.

Если дубленка мятая, не верьте, что ее только привезли и не погладили. Заломы свидетельствуют о плохой выделке. Хороший мех быстро возвращается в прежнюю форму. Резкий запах выдает контрафактную продукцию. Если при встряхивании дубленки раздается хруст, то намокнувшая дубленка будет стоять колом. Периодически обрызгивайте изделие водоотталкивающими аэрозолями и не сушите на батарее.

Как выбирать шубу

Выбирая шубу, помните – она не должна быть слишком легкой. Скорняки часто растягивают мех, в результате чего расстояние между волокнами увеличивается, а толщина кожи уменьшается. В итоге шуба становится холодной. Теплее шубы из шкур самцов, а вот шубы из самок – более легкие, холодные и дорогие.

Проверьте мех на устойчивость поглаживанием его против “шерсти”. Если на руках остаются ворсинки и волос ломается, значит, шуба скоро облысеет. На качественном изделии мех стойко держится, даже если вы попытаетесь отщипнуть его. Качественный мех не мнется. Резкий запах говорит о том, что мех выделан кустарщиком.

Самое главное при покупке шубы – ее производитель!

Шуба, купленная на рынке, может вызвать и аллергическое или кожное заболевание. А шуба из сертифицированного меха, купленная в салоне гарантирует как качество, так и полную безопасность для здоровья.

Важное значение имеет и то, как было умерщвлено животное. Будьте осторожны с шубами кустарного производства, так как тех, кто занимается таким производством, не всегда отличает высокая этика. Нет гарантии, что шкура, из которой сшита ваша шуба, не содрана в полуживого или живого зверя. Такая покупка, которая несет чудовищный заряд испытанного мучения животного перед смертью, может отплатить вам серьезными болезнями. Меха разных животных несут индивидуальную энергетику и отличаются особенными свойствами воздействия на их обладателей.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации