Главная / Здоровье / Слоу–фуд (slow food) или философия здоровой еды

Слоу–фуд (slow food) или философия здоровой еды

slow food

Что такое слоу–фуд (slow food)? Модное движение или здоровый образ жизни?

Сейчас с трудом можно представить, что когда-то не было бистро, полуфабрикатов, кафе с однотипной едой быстрого приготовления, словом – всего того, что именуется «фаст-фуд». Готовить в спешке просто не умели, и никому не приходило в голову в разных заведениях предлагать одинаковую, унифицированную пищу, пропагандировать быструю еду. Но вот появляется фаст – фуд, а вместе с ним и другие ценности. Тратить время на несущественные вещи, в разряд которых попали неспешные семейные обеды и высокая кулинария, считалось непозволительной роскошью. Еда на бегу и быстрое питание становились синонимом успеха, а быстрые завтраки и обеды из полуфабрикатов пропагандировались как идеальное питание для делового, целеустремленного человека. К еде предъявляются новые требования – пища нужна не для получения удовольствия, а всего лишь как источник калорий и витаминов, которые нужны для поддержания организма в рабочем состоянии. Индивидуальность в выборе блюд считалась прихотью, национальные кулинарные традиции – излишеством, от поваров не требовалось умения готовить сложные блюда. «Быстро, быстрее, еще быстрее» — вот принцип, по которому стала готовиться еда.

Зарождение слоу – фуда

Первыми не выдержали навязывания заокеанского образа жизни эмоциональные итальянцы. Когда в 80-х годах прошлого столетия страну начал захватывать фаст – фуд и многие семейные ресторанчики пришли в упадок, итальянские рестораторы и фермеры организовали новое движение. Его идеей стал возврат к здоровой пище, неспешной, размеренной трапезе и настоящей кулинарии. Вскоре к итальянцам примкнули сторонники здоровой пищи из других стран, и движение стало международным. Его символом стала улитка, как самое медленное на планете существо.

Больше всего сторонников слоу – фуда в Италии и Франции. И неудивительно. Национальные кухни этих стран считаются одними из самых здоровых и полезных, что подтверждают не только выводы ученых, но и простые житейские наблюдения – стройные итальянки и изящные француженки считаются самыми красивыми женщинами планеты.

Слоу – фуд и традиции

На первый взгляд, не предлагается ничего нового, слоу — фуд – это всего лишь возвращение к тому, что так усиленно забывалось десятилетиями. Принципы движения просты и понятны: еда должна быть здоровой и вкусной, она должна доставлять удовольствие, есть нужно без спешки, тщательно пережевывая каждый кусочек. Есть еще одно условие, которое особенно трудно соблюдать – все продукты должны быть экологически чистыми (выращиваться без обработки химическими препаратами и без минеральных удобрений) и выращенными в местных климатических условиях.

Возможно, некоторые условности могут показаться излишними, но все они не надуманные, а полезные для организма. Продукты для приготовления слоу – фуда подвергаются минимальной термической обработке – ничего пережаренного или консервированного. Еда готовится на один раз – ровно столько, сколько нужно, чтобы ничего не разогревать. Все овощи и фрукты употребляются по сезону – на тепличную продукцию табу. Сложно? Да, в некоторой степени. Но безусловно полезно, и не случайно у движения слоу – фуд миллионы сторонников во всем мире.

Было бы большим упущением не упомянуть о том, что слоу – фуд пропагандирует не только медленное пережевывание здоровой еды в окружении домочадцев. Поклонники философии немало делают для того чтобы развивался семейный бизнес, фермы и ресторанчики, вносят солидные вклады в банки, которые поддерживают производителей здоровой еды. Международные ярмарки, конференции и обучающие семинары, Университет гастрономических наук, открытый в Италии – все это стало возможным благодаря сторонникам философии здоровой еды.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации