Главная / Свадьба / Выбираем свадебный букет и бутоньерку

Выбираем свадебный букет и бутоньерку

Свадебный букет

Украшать свои праздники цветами люди придумали еще в древнейшие времена. И это было не просто украшение, важна была не только их эстетическая ценность. Определенные цветы сулили здоровье, благополучие, счастье, у каждого цветка было свое, сакральное значение! Естественно, такой важный и серьезный праздник как свадьба просто не мог обойтись без цветов!

Еще в давние времена существовала традиция, согласно которой влюбленный дарил своей избраннице букет цветов, а она в знак своего расположения вытаскивала из букета один цветок и прикрепляла его на одежду юноши. Позднее этот обычай трансформировался в традицию иметь на свадьбе букет цветов для невесты и бутоньерку для жениха. И именно из древнего обычая пошла традиция, что букет и бутоньерка должны состоять из одинаковых цветов.

На самом деле, подобрать и составить правильный букет не так-то просто. Ведь важно, чтобы цветы и форма букета подходили к свадебному наряду, чтобы цветки гармонично сочетались между собой в букете, чтобы украшения букета были не слишком яркими и чтобы, самое главное, сами цветы нравились Вам! Многие пары, выбирая свадебный букет невесты, все-таки приходят к выводу, что лучше обратиться за помощью к профессиональному флористу, который предложит подходящий вариант!

Выбирая свадебный букет, важно помнить, что он должен гармонично сочетаться с фасоном свадебного платья. Так, к пышному, широкому наряду идеально подойдет круглый букет или букет-веер; к платьям модного в этом сезоне фасона «рыбка» и к нарядам А-образного силуэта нужно подбирать удлиненные букеты, букеты в форме капли с длинными, свисающими вниз декоративными деталями; а вот к экстравагантному свадебному брючному костюму подойдет смелый букет-скипетр. Существует масса форм и видов других свадебных букетов: и букет-корзинка, и муфта, и букет-бидермейер, и последний писк современной флористической моды — букет «гламелия», и многие другие. Поэтому, каждая невеста сможет подобрать что-то такое, что не просто ей подходит, а и то, что действительно нравится!

Свадебный букет принято украшать разными декоративными элементами. Это могут быть и ленты, и серпантин, и кружева, и бусы, и стразы и т.д. Самое главное – не перестараться! Иначе есть вероятность, что букет будет слишком перетягивать на себя внимание, отвлекать от самой невесты.

Что же касается бутоньерки для костюма жениха, традиционно их делают из тех же цветов, которые использованы для составления свадебного букета невесты. Так, например, если в букете использованы розы и мелкие ромашки, бутоньерка должна состоять из одной розы и обрамляющих ее нескольких ромашек. Также желательно в бутоньерке использовать и украшающие букет декоративные элементы, чтобы букет и бутоньерка максимально перекликались между собой, действительно смотрелись одним ансамблем.

Выбирая свадебный букет, стоит помнить, что даже самые изысканные и тщательно подобранные цветы не гарантируют счастья Вашей семье и поэтому нужно уделять больше внимания друг другу и меньше думать о мелочах!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации