Главная / Кулинария / Удон с курицей

Удон с курицей

Удон с курицей

Удон с курицей — пошаговый фото-рецепт приготовления от журнала «f-Journal.Ru»

Удон – традиционное блюдо японской кухни, представляющее собой лапшу из пшеничной муки, изготовленную по особой технологии. Блюдо может быть подано как горячим, так и охлажденным, что делает его универсальным для любого случая. Как правило, готовится удон в обильном количестве соевого соуса, а готовая лапша декорируется зеленым луком. В качестве дополнительных компонентов могут использоваться морепродукты, грибы или куриная грудка.

Чтобы сделать удон с курицей, достаточно приобрести минимальный набор продуктов, да и времени на готовку уходит немного. Оттенок лапши может быть как светлым, так и темным. В данном рецепте применяется гречневая лапша, поэтому готовое блюдо будет иметь насыщенный коричневый цвет. По желанию можно добавить к используемым продуктам грибы или заменить ими курицу, а можно приготовить удон с морепродуктами. Все зависит от личных вкусовых предпочтений.

Ингредиенты:

Удон с курицей

  • Гречневая лапша – 100 г
  • Куриная грудка – 1 шт.
  • Болгарский перец – 1 шт.
  • Огурец – 1 шт.
  • Соевый соус – 150 мл
  • Перец чили – 1 шт.
  • Зеленый лук
  • Оливковое масло
  • Кунжут

Пошаговый рецепт с фото

1. Куриную грудку промываем холодной водой, снимаем шкуру. С помощью ножа удаляем все кости, а затем нарезаем филе небольшими ломтиками.

Удон с курицей

2. Заливаем курицу соевым соусом (примерно 50 мл), оставляем мариноваться.

Удон с курицей

3. В кастрюлю с водой помещаем гречневую лапшу. Вариться она должна примерно 5 минут после закипания.

Удон с курицей

4. В это время удаляем из болгарского перца все семена, сам перец режем ломтиками. Выкладываем на сковороду, смазанную оливковым маслом.

Удон с курицей

5. Далее добавляем к перцу промаринованную курицу. Подливаем немного кипяченой воды, тушим до готовности куриных кусочков.

Удон с курицей

6. Займемся подготовкой оставшихся ингредиентов. Несколько перьев зеленого лука промываем, сушим, а затем измельчаем ножом.

Удон с курицей

7. Огурец режем соломкой.

Удон с курицей

8. Готовую лапшу перекладываем к курице, вливаем оставшийся соевый соус, добавляем измельченный перец чили. Все хорошо перемешиваем, а затем убираем с огня.

Удон с курицей

9. Выкладываем лапшу с курицей на плоскую тарелку. Сверху размещаем ломтики огурца. Осыпаем блюдо луком и кунжутом.

Удон с курицей

10. Теперь удон с курицей можно подавать к столу. Блюдо принято есть специальными японскими палочками, но в домашних условиях можно использовать привычные столовые приборы.

Удон с курицейУдон с курицей

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации