Главная / Психология / Как повысить самооценку женщине

Как повысить самооценку женщине

Женская самооценка

Женская самооценка:  как начать себя ценить? Советы психолога как можно повысить свою самооценку.

Самооценка – это те самые рамки, в которых заключена наша мечта. Чем она ниже, тем теснее рамки, чем выше – тем недостижимей сама мечта. Вот почему так важна адекватная самооценка – та, которая соответствует действительности, нашему настоящему «Я» и зависит от наших достижений. Но женская самооценка, в отличие от мужской, достаточно изменчива и более динамична: одно только колкое слово коллеги, насмешка сестры или измена любимого – и она падает до нуля. Неспроста говорят, что женщина любит ушами – и психологи часто рекомендуют ласкать эти ушки самостоятельно. Но действительно ли это действенный метод или смотреть нужно в корень? И как можно повысить самооценку, если не ограничиваться одним малоэффективным аутотренингом?

Низкая самооценка — почему мы не ценим себя?

Да потому что во все времена женщинам указывали их место: на кухне, у таза со стиркой и перед люлькой с ребенком. Женщин не хотели выслушивать, смеялись над их логикой и мышлением. В одно время даже на кострах сжигали за свободомыслие. Кто? Мужчины, конечно. Ну и все, кто жаждал власти: порой укоризненное выражение о том, что лучшая добродетель девушки – это ее молчаливость и крайняя скромность (читай: низкая самооценка), можно было услышать и от женщин старшего возраста и положения – если им было так выгодно.

Здесь есть, конечно, и толика правды: большинству мужчин все-таки нравятся женщины с слегка (слегка!) пониженной самооценкой, которым говоришь комплименты, а у тех от благодарности и обожания светятся глаза. Да, мужчины знают, как повысить самооценку женщине и какую плату за это взять. А вот ноющие, серые существа мужчинам не нравятся. Потому что даже самому нежному и заботливому Дон Жуану однажды надоест без конца повторять: «Да, ты красивая. Да, лучше всех. Да, другой у меня нет. Да, красивая. Да красивая ты, красивая!!!». Узнали себя? Срочно меняем мышление!

О способах повысить самооценку мы будем говорить дальше, а сейчас – экскурс в самую знаменитую сказку мира.

Секрет Золушки, о котором вы даже не догадывались!

Конечно, в собственной ракушке и коконе из комплексов жить легче, а лучшую жизнь и признание окружающих видеть только в мечтах. Но ведь жизнь одна. Это не игра с уровнями, где сначала – вы Золушка, а завтра Принцесса, затем — Королева и т.д. Да и та героиня сказок Пьеро и стала женой Принца, потому что в душе она все-таки была Принцессой – не смотря на свое бедное положение. А если бы она и в душе была служанкой и обижаемой падчерицей – она бы не плакала за балом, и даже крестную с ее новым платьем просто отвергла бы: «Как? Я? На бал? В таком дорогом платье? Да вы, тетушка, меня явно с кем-то спутали. И вообще не мешайте тут со своими иллюзиями – мне еще котел надо успеть начистить». Разве так было? Нет, Золушка не раздумывала ни секунды – едва тыква превратилась в карету, она сразу в нее вскочила и поехала очаровывать самого Принца. Да, не забилась в самый дальний угол дворца и не умирала от страха – а вела себя уверенно. Потому что знала настоящую цену себе, не смотря на козни мачехи и пренебрежение сестрами. А с другой стороны, она не была зазнобой и не переоценивала себя, и Принцу было намного приятнее общаться с ней, чем с невыносимыми дочерьми герцогов. Вот какие чудеса делает адекватная самооценка :)

Ну не здорово ли? А потому помните всегда: даже если вы – Золушка по социальному положению, материальному достатку и перспективам в будущем, все равно никогда не становитесь ею в душе. Потому что:

«Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше» Соня Хени

Как можно повысить самооценку?

А вот как повысить собственную самооценку? Ну уж точно не самовнушением. Вам будет интересно узнать: ученые провели интересное исследование и выяснили, что решение проблемы, как повысить самооценку девушке, находится в прямой пропорциональности от того, как часто на нее смотрят с восхищением мужчины. А потому изменение внешности, новый гардероб и гордая осанка – вот путь к любви к себе и пониманию своей цены. Да, но как поднять самооценку, если: «Зеркало порой так критически смотрит на нас, что рискует оказаться разбитым» Аврелий Марков

Тогда найти другое зеркало. А если серьезно, многие женщины подходят к выбору глядела более тщательно, чем к выбору мужа. Считается, что и у зеркала есть своя энергетика и даже характер, а потому в одном мы себе можем казаться красивыми, а в другом – уставшими и никакими. Женщины в этом случае говорят: «Надо, чтобы зеркало льстило». На самом деле даже небольшие ошибки при изготовлении этого предмета, особенно, когда на заводе активно растаскивается материал, отображение действительно может быть некорректным, незаметно искажающим. И смотреть в такое зеркало нельзя – так и у истинной красавицы начнется депрессия, тем более что мы верим в точность того, что в нем видим. А потому прямо сегодня пойдите в магазин и тщательно, не спеша выберите для себя новое зеркало – то, в котором вы будете выглядеть, что захочется смотреть в него еще и еще.

А еще – изменяйте свою жизнь. Подумайте, какой бы вы хотели быть? О чем мечтали, какое ваше идеальное «Я»? Стремитесь к своей мечте, избавляйтесь от того, за что бывает стыдно. Не только убеждайте себя, как важна любовь к самой себе – но достигайте чего-то лучшего, шаг за шагом.

«Я смотрела в зеркало и чувствовала стыд, теперь же, я смотрю в зеркало, и очень люблю себя» Дрю Бэрримор

Женская самооценка

Не миритесь с недостатками своей внешности – мужчины любят смотреть с обожанием не на столько красивых женщин, сколько на ухоженных, наблюдать за которыми приятно. Поэтому, даже если у вас лишний вес, а природа явно поскупилась даже на чертах лица – компенсируйте недостатки современными средствами: косметикой, специальными процедурами. Неспроста так популярны шоу про то, как обычная серая мышка превращается в красавицу – ведь это действительно не проблема, зато восхищенные взгляды оборачивающихся мужчин на улицах обязательно прибавят вам уверенности в себе. Ведь в этом вся женская суть!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации