Главная / Свадьба / Свадебные обряды и традиции разных стран и народов

Свадебные обряды и традиции разных стран и народов

свадьба

Любовь – чувство присущее всем людям нашей планеты, но у каждого народа сложились свои традиции, приметы и суеверия, связанные с этим прекрасным ощущением

Любая женщина очень волнительно и трепетно относится к понятию любви, видимо по этой причине различных обрядов и суеверий, связанных с этим волшебным чувством, во всем мире существует огромное множество. Люди из самых разных стран верят и по сей день в некоторые, особенно прочно и глубоко пустившие корни, традиции, которые почитали еще их предки.

Предсвадебные обряды

В Сирии влюбленный мужчина должен был прийти к своей избраннице с кинжалом, символизирующим его безграничную любовь к ней и предупреждающим о том, что если она откажется выйти за него замуж, то сердце влюбленного юноши будет не только разбито от несчастной любви, но и пронзено этим кинжалом. Наверное, любая женщина после таких слов не смогла бы отказать и дала бы свое согласие. А парень от радости собирал всех своих друзей вокруг новоиспеченной невесты, и все они дружно танцевали специальный танец в честь нее.

В Индии любовь закрепляется документально, вот только этот документ выглядит совсем не так, как мы привыкли. Молодой человек должен написать хной на руке любимой девушки свое имя в знак того, что она теперь несвободна. Таким образом, сама невеста будет ежедневно вспоминать о своем избраннике, а посторонние мужчины будут видеть, что девушка вскоре выйдет замуж.

В Китае влюбленные парочки пишут друг другу признания в любви на Великой китайской стене. Эта традиция настолько древняя, что даже стражи, охраняющие это культовое сооружение, бессильны перед древним обычаем. Китайцы свято верят в то, что любовь, закрепленная таким образом, будет такой же крепкой, прочной и долгой, как эти каменные стены.

Мексиканцы плетут из кактуса Агава тонкие косички, которые затем одевают на пальцы своих любимых женщин. Этот символ любви и верности прочно связывает не только руки, но и сердца влюбленных.

Свадебные обряды

Свадебные церемонии в каждой стране имеют свои особенности, и хотя нам некоторые из них могут показаться смешными и нелепыми, там их почитают и верят в то, что соблюдение этих обрядов помогает сохранить любовь на долгие годы.

В племени ту-энг (Лаос) мужчина после свадебной церемонии должен пронести свою жену до дома у себя на спине. Считается, что таким образом можно уберечь женщину от злых духов и демонов.

А вот кенийские женихи вынуждены целый месяц после свадьбы носить женские одеяния и выполнять всю женскую работу по дому. Эта суеверная традиция не только докажет любовь мужчины к своей жене, но и укрепит брачные узы. Муж на всю жизнь запомнит то, насколько сложна и тяжела женская доля и никогда не будет попрекать любимую в бездействии.

В Швейцарии на свадебную церемонию принято приглашать человека на ходулях, который должен поздравить молодоженов. Его речь непременно принесет молодой семье счастье и благополучие.

Французская невеста во время церемонии должна сопротивляться и всячески пытаться избежать замужества. Таким поведением она не только привлечет в семью счастье, но и докажет все свою добродетельность и непорочность.

Первая брачная ночь индийских молодоженов проходит на ложе, которое разделяют специальной палкой, обмазанной разными благовониями. Эта граница не должна нарушаться в течение первых четырех дней после свадьбы, ведь считается, что если мужчина не будет касаться жены в первые дни после замужества, то их семейная жизнь будет благополучной, а потомство здоровым.

А вот в Полинезии женатые мужчины вынуждены раз в месяц выслеживать своих благоверных. По древней традиции все женщины селения один раз в месяц собираются и идут в соседний поселок к своим любовникам, а их мужья в это время должны за ними следить: если неверная жена попалась, то наказания ей не избежать, а если же ей удалось проскочить незамеченной, то и муж не в праве ей что либо предъявить, как говорится: «Не пойман – не вор».

Многие психологи считают, что различные обряды и суеверия не только не несут в себе ничего плохого, но и помогают укрепить отношения будущих супругов. Вот только слишком увлекаться подобными церемониями не стоит, ведь человек, зацикленный на своей вере, будет во всем видеть знаки судьбы, и в итоге не сможет в реальности построить крепкую и дружную семью.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации