Главная / Здоровье / Как отличить грипп от простуды?

Как отличить грипп от простуды?

Как отличить грипп от простуды?

Простуда и грипп – чем отличаются первые симптомы заболевания

Чтобы задавить болезнь в самом начале, при первых признаках недомогания мы тут же начинаем лечение сильнодействующими препаратами и антибиотиками. В результате организм подвергается серьезному лекарственному стрессу, и течение болезни только осложняется.. Принимая грипп за простуду, можно долечиться до серьезных осложнений – бронхита, гайморита, отита, синусита, пневмонии. Лечение гриппа и лечение простуды – это разные вещи, и меры в том и другом случае принимаются разные. Но как отличить грипп от обычной простуды?

Грипп и простуда – первые симптомы заболевания

Грипп начинается молниеносно: появляется озноб и сильная головная боль, в основном в области лба, надбровных дуг и в висках. Все тело ломит, болят мышцы и суставы,  температура резко повышается до 38 градусов и выше. Нос заложен, хотя насморка практически нет, глаза болят и слезятся, горло раздирает сухой, надрывный кашель. Грипп за несколько часов буквально валит с ног, хотя и может начинаться под маской простуды. Как правило, лихорадочное состояние продолжается 2-4 дня, через 5-7 дней болезнь проходит. Но особенно опасен не сам грипп, а осложнения, которые он нередко вызывает. И без того ослабевший иммунитет во время болезни снижается, а это особенно опасно – к уже имеющемуся заболеванию могут присоединиться другие, а там недалеко и до серьезных осложнений. К счастью, гриппом люди болеют гораздо реже, чем простудой.

Простуда – это общее бытовое название легких, но заразных инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Простуда начинается постепенно.  Состояние можно вкратце охарактеризовать как общее недомогание, высокой температуры при простуде не наблюдается. Появляется сильный озноб, першение и боль в горле, кашель, насморк. Может появиться слабая головная боль, которая не концентрируется в одном месте, а создается ощущение, что болит вся голова. При ослабленном иммунитете за сезон человек может болеть простудой 3-4 раза, и раз от раза заболевание будет протекать все в более тяжелой форме.

Грипп и простуда – какие принимать меры?

При любом заболевании нужно сразу же обратиться к врачу. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно лечиться с помощью сильнодействующих антибиотиков – против вирусов они бессильны, а вот проблем со здоровьем добавят. При первых признаках заболевания попробуйте поддержать организм народными средствами против простуды и гриппа – в отличие от медицинских препаратов, вреда организму они не нанесут. Исключение пожалуй можно сделать только для жаропонижающих препаратов – при температуре выше 38,5 градусов рекомендуется сбивать жар в том числе и жаропонижающими средствами. Если же температура ниже 38 градусов, можно обойтись народными средствами – пить чай с малиной и медом, чай с лимоном, травяные чаи, клюквенный морс, отвар шалфея. В сутки нужно пить 3-4 литра жидкости, в том числе и минеральной воды типа боржоми – вирусы не любят щелочную среду. Хорошо помогают обтирания тела водой с уксусом в пропорции 1:1. Аппетит во время болезни практически отсутствует, но это не значит, что можно не есть. Налегайте на горячий куриный бульон, нежирную рыбу, черную редьку, грецкие орехи, свежую и квашеную капусту, лук и чеснок.

Простудой и гриппом чаще заболевают люди со слабым иммунитетом. Неплохо бы заранее позаботиться об укреплении иммунной системы – включить в рацион продукты богатые витаминами С, А, В, Е, селеном, цинком. Делать прививку от гриппа или нет – это личное решение, но учитывая способность вирусов быстро приспосабливаться, 100% защиты от инфекции прививка не даст и не стоит считать ее панацеей.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации