Главная / Красота / Уход за волосами в летнее время — советы, рецепты масок для волос

Уход за волосами в летнее время — советы, рецепты масок для волос

уход за волосами летом

Солнце и морская вода неблагоприятно влияют на волосы. Уход за волосами в летнее и жаркое время — узнайте, как помочь им остаться красивыми и здоровыми

 Особое внимание следует уделить волосам именно в летний период. В это время волосы подвергаются воздействию горячего ветра, палящих солнечных лучей, морской воды. Все это делает Ваши волосы слабыми и ломкими. Солнце высушивает волосы. Морская вода приводит к уменьшению кератина, из-за чего волосы сильно ослабевают, что в итоге приводит к их выпадению. Горячей ветер можно прировнять к фену, действие такое же, он высушивает структуру волос, делая их сухими и ломкими.

Уход за волосами летом — советы

Как же сохранить волосы красивыми, блестящими и здоровыми? К большому счастью, сегодня существует множество средств по уходу за волосами. Используйте шампунь и бальзам-ополаскиватель с УФ-фильтрами, это поможет справиться с проблемами пагубного воздействия. Так же шампунь должна быть мягкой и не агрессивной.

Головной убор в летнее время должен стать Вам лучшим другом. Постарайтесь не находиться под солнышком без панамки или косынки. В летнее время феном лучше не пользоваться, пусть волосы высыхают сами по себе.

Как подготовить волосы к морю

Если Вы готовитесь к поездке на море, то Вам нужно знать следующее. Чтобы избавить Ваши волосы от посеченных кончиков и облегчить укладку, нужно сделать новую стрижку или хотя бы подрезать кончики.

Если Вы планируете окраску волос или химическую завивку, то с этим лучше подождать. Если желание всё-таки перебороло, то лучше это сделать хотя бы за две недели до отпуска. За это время восстановится структура волос, а красящие пигменты не будут очень сильно выгорать на солнце и вымываться морской водой. Локоны, полученные после химической завивки, останутся упругими и красивыми.

Волосы не любят прямых солнечных лучей, особенно если они окрашенные. Чтобы волосы не выгорели на солнце и не стали сильно сухими, находиться на пляже обязательно в головном уборе. Хорошо подойдет соломенная шляпа, она будет пропускать воздух и при этом задержит солнечные лучи. Как можно чаще и интенсивней на пляже обрызгивайте волосы минеральной водой, ведь им тоже очень жарко.

После моря обязательно промывайте волосы пресной водой. Вычесывайте гребнем песок из головы, желательно деревянным, он улучшит кровообращение головы.

Ешьте больше фруктов и овощей, это поможет питать волосы изнутри. Употребляйте продукты, которые содержат много кальция, в частности молочные. Пейте много минеральной воды без газа, соки и компоты со свежих фруктов.

Уход за волосами летом — маски для волос

Использование маски для волос

Использование маски в летний период считается одним из самых важных элементов ухода за волосами. Маска укрепляет и питает волосы, а также придает им такой желанный блеск. Она помогает предотвратить секущие кончики и сгладить уже имеющиеся. Так же маска восстанавливает структуру волос и стимулирует их рост. Использование маски 1-2 раза в неделю должно войти у Вас в привычку.

Смотрите обязательно на содержание, в нее должно входить:

  1. витамин Е, который удерживает влагу, защищает от повреждения и придает блеск волосам;
  2. хитозан, который замедляет старение волос;
  3. кератин, заполняющий трещины в волосах;
  4. витамин F, который помогает увлажнить и восстановить клетки волос;
  5. растительные масла, помогающие увлажнить волосы, они образуют защитную пленку на коже головы;
  6. пантенол, облегчает расчесывание и удерживает влагу.

Способ использования маски довольно прост: нанесите на корни волос небольшое количество маски, массажными движениями вотрите в корни, распределите ее расческой по всей длине. Оставьте на некоторое время. Для лучшего эффекта оберните волосы пленкой и утеплите полотенцем.

Рецепты масок для волос в домашних условиях

Стоит отметить, что каждая маска для волос обязательно должна содержать в себе различные масла. Сюда можно смело отнести оливковое, облепиховое, репейное, а также любой другой вид растительного масла, который способствует устранению сухости не только одних волос, но также и кожи головы. Помимо этого, в летнюю маску всегда можно добавить отвары листьев растений, семян или плодов.

Маску можно сделать и в домашних условиях. Вот несколько рецептов увлажняющей маски:

  1. Питательная маска для всех типов волос: смешайте 1 ч. л. растительного масла с 9 ч. л. облепихового.
  2. смешайте 3 ч. л. оливкового масла с 2 ч. л. масла миндаля и жожобы, а также добавьте 1ч. л. масла авокадо, 2 капли эфирного масло лимона и 3 капли эфирного масла иланг-иланг.
  3. Помидорная маска. Непосредственно сами помидоры отлично воздействуют на рост волос, хорошенько укрепляя их корни. Чтобы приготовить маску, нужно очистит помидор от кожуры и как можно сильнее его измельчить, после чего добавить 1 ч. л. глицерина. Наносим тщательно маску, распределив её по всем волосам и оставить в таком положении где-то на 3-40 минут. В итоге всё смывается тёплой водой с добавлением 1 ложки уксуса.
  4. Очень полезной является летняя маска для волос из ядер ореха. В данном случае нужно хорошенько перемолоть орехи, а затем перемешать с молоком до получения однородной массы. Полученная смесь наносится на волосы на 30 минут, закутав их полотенцем. В конце маска смывается тёплой водой. Маска из ядер ореха отлично решает проблему сухости волос, стимулируя их рост.
  5. Увлажняющая маска для вьющихся волос. Необходимо взбить один желток одновременно с оливковым маслом, добавив в смесь 1 ч. л. мёда, коньяка и порошка хны. Непосредственно сама маска должна наноситься на чистые относительно влажные волосы. Смыть всю маску можно спустя 10 минут.

Интернет-журнал «f-Journal.Ru» надеется что вышеуказанные советы помогут укрепить и сохранить красоту и здоровье Ваших волос в летнее или жаркое время.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации