Главная / Здоровье / Как проснуться утром

Как проснуться утром

Как проснуться утром

12 советов, что помогут проснуться, сделают холодное зимнее утро теплым и радостным, подарят заряд энергии на весь день.

Как проснуться утром, когда на улице зима – хмурая, холодная и не всегда приветливая? Как сделать начало нового дня более ярким и счастливым?

Счастье – это когда хочется просыпаться. Когда открываешь глаза, спрыгиваешь с кровати, весело щебечешь что-то сама себе под нос и радуешься новому дню, как ребенок. Когда, здороваясь с лучистым солнышком, в приподнятом настроении спешишь по своим делам.

И это не сказка, а маленькое волшебство. Каждая женщина (а все мы немного колдуньи) может его создать для себя и своей семьи. Приготовить завтрак для любимого мужа и деток, подарить близким людям улыбку, любовь и заботу. Но для этого самой нужно сиять. Как солнышко, излучать тепло и наполнять своим светом все вокруг.

Мы расскажем, как легко проснуться утром, поделимся простыми, но такими нужными и полезными советами быстрого и приятного пробуждения.

Итак, советы как легко проснуться утром и быть бодрой

1. Своевременный сон

Как ни банально это звучит, нужно вовремя ложиться спать. Самый полезный сон – до 12, поэтому в 10 желательно уже погрузиться в сладкие объятия Морфея. Удобный матрас, постельное белье из натуральных тканей, приятных глазу теплых пастельных оттенков, проветренное помещение – все это сделает ваш сон крепким и здоровым.

А вот умственный труд, долгое сидение за компьютером, наоборот, может растревожить мысли, создать эмоциональное напряжение и вызвать бессонницу.

2. Маленькие хитрости

Быстрее заснуть помогут прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки, особенно плаванье, теплая ванна с успокаивающими эфирными маслами – лавандой, ромашкой, сандалом, нероли, чай из целебных трав – мелиссы, душицы, мяты, чабреца. Под подушку или у изголовья кровати можно положить ароматические мешочки, наполненные лавандой, геранью, лепестками роз, цветками гардении, шалфеем, тимьяном.

3. Полноценный сон

Зимой хочется поспать дольше. Постель не выпускает из своих теплых объятий, а приятный, обволакивающий полумрак в спальне никак не располагает к раннему подъему. И необходимость вставать и бежать на работу становится настоящей пыткой. Вот теперь возвращаемся к пункту №1 – чем раньше будем ложиться, тем легче будет вставать. Ну а чтобы было совсем легко просыпаться по утрам, читайте следующие советы.

4. Своевременный ужин

Зимой, после тяжелого рабочего дня, окутавшись в теплый плед и удобно расположившись у камина с чашечкой любимого чая, так и хочется съесть что-нибудь вкусненькое, кусочек тортика, например. Да, иногда можно, если очень хочется, но только изредка. И не потому, что от сладкого поправляются. Просто нормальный сон после позднего ужина – это что-то из области фантастики. И даже если вы поспите 10 часов, будете чувствовать не бодрость и прилив сил, а усталость и дискомфорт. Во время сна организм должен заниматься диагностикой своих 12 систем и направлять все силы на восстановления их работы, а не на переваривание пищи и борьбу с токсинами. Ответ на вопрос, как проснуться утром бодрым, очень простой – меньше есть перед сном.

5. Приятные потягивания

Не только хроническое недосыпание, но и лишний сон вреден для человека. Если будильник прозвенел, нужно вставать! Валяться в кровати – плохая привычка, но и вскакивать с нее, как метеорит, не нужно. А как тогда покинуть теплую постель в холодное зимнее утро? Как легко проснуться утром?
А вы когда-нибудь задумывались, почему мы потягиваемся в постели? На самом деле это помогает нам проснуться, разогнать застоявшуюся кровь. Поэтому – потягивайтесь на здоровье. Понаблюдайте за котами, как они просыпаются: не спеша, сладко потягиваясь.

6. Легкий массаж

Еще один способ взбодриться – это легкий массаж головы. В положении лежа, легкими движениями помассируйте виски, затем пройдитесь пальцами над бровями, по лбу, разотрите мочки ушей, помассируйте макушку. Таким простым способом вы усилите приток энергии, благодаря чему начнут вырабатываться эндорфины – гормоны радости.

7. Горячая вода

После того, как вы поднялись с кровати, выпейте стакан теплой воды. Это очень полезная привычка – начинать свое утро с воды. А подогревать ее нужно потому, что в горячем виде (до 60 градусов) вода лучше усваивается организмом.

8. Простые упражнения

Окончательно проснуться поможет зарядка. И никаких не хочу, не могу, нет времени. 5 минут у вас точно найдется. Несколько приседаний и наклонов, вращения стопами и коленями, махи руками и ногами. А если еще и пресс качать, выполняя подъемов 30, но каждый день, только представьте, какой красивой вы будете летом, в своем любимом купальнике. Подкачанный пресс не только делает женщину красивее, но и облегчает роды.
В слове «зарядка» – глубокий смысл. Она нужна нам, чтобы зарядиться. Когда начинают работать разные мышцы, а клетки наполняются кислородом, в организме активизируются все процессы, тело просыпается и заряжается энергией.

9. Контрастный душ

Водные процедуры с чередованием теплой и холодной воды, дополненные освежающим ароматом цитрусового геля для душа, прояснят сознание и сделают пробуждение маленьким праздником. Зима – прекрасное время не только для теплых ванн, но и для закаляющих процедур. Контрастный душ поможет укрепить иммунитет и предотвратить появление растяжек, сделает кожу подтянутой и красивой.

10. Бабушкины рецепты

Мятое лицо, прощай! Убрать отечность под глазами поможет, вы не поверите, быстрое моргание. Простой, но чудодейственный способ. Но есть еще один, проверенный временем – протирание лица кубиками льда из отвара мяты или ромашки. Кожа станет нежной и бархатистой, появится румянец, лицо задышит свежестью.
Можно использовать и другие растения: петрушку, мелиссу, лепестки роз – для сухой кожи, календулу, лепестки белой лилии, зверобой – для жирной. А проблемной коже понравится отвар ромашки, разбавленный 4 столовыми ложками свежевыжатого сока алоэ.

Готовится любой отвар из расчета 2 столовые ложки засушенных трав на стакан воды, настаивается 2 часа, процеживается, разливается по формочкам – и в морозилку.

11. Бодрящая музыка

Начнем с будильника. Пусть он будит вас не назойливым писком, а красивой мелодией, например, пением птиц. А после пробуждения включите бодрящую музыку. Послушайте любимые песни, звуки природы, посмотрите какой-нибудь жизнеутверждающий ролик или кусочек из любимого мультфильма. А если близкие спят, на помощь придут наушники.

Еще один прекрасный способ проснуться – спеть самой. Ведь когда человек поет, он счастлив. И ничего, если нет голоса, или слух не стопроцентный, или близким не нравится ваше пение. Никого не слушайте, пойте – как умеете, если это поднимает вам настроение. Чудесным голосом и идеальным слухом природа наградила далеко не всех, но все это можно и нужно развивать.

12. Правильный завтрак

Спустя полчаса после того, как вы попили воды, можно завтракать. Но бутерброды, печенье, конфеты – все это для утренней трапезы не годится. Правильный завтрак – это не только заряд бодрости на весь день, но и залог здоровья, поэтому он должен быть полезным и вкусным. Сладкое можно, но это должны быть сложные углеводы: цельнозерновой хлеб, фрукты, ягоды, сухофрукты. Идеальны белковые блюда – каши, рыба, мясо, творог, яйца. А дополнить свой завтрак лучше стаканом свежевыжатого сока, чашечкой натурального кофе или травяного чая с медом.

Утреннее пробуждение или «С добрым Утром!» — фото по теме

Доброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе УтроДоброе Утро

Теперь вы знаете, как проснуться утром, что делать, чтобы запастись энергией и хорошим настроением на весь день. С добрым утром и хорошего дня!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации