Главная / Фитнес / Домашний фитнес для женщин – как его сделать безопасным и эффективным?

Домашний фитнес для женщин – как его сделать безопасным и эффективным?

домашний фитнес для женщин

Домашний фитнес для женщин – о правилах безопасности самостоятельной тренировки

Довольно часто решение начать с понедельника новую жизнь и наконец заняться фитнесом уходит в страну невыполненных обещаний. Не с кем оставить малыша, загруженность на работе, далеко добираться до фитнес-клуба – да мало ли причин, по которым мы так и не доходим до спортзала или едва начав, бросаем занятия. Но если действительно есть желание заниматься собой, то человек ищет возможности, и если заниматься в клубе проблематично, почему бы не устроить спортзал дома?

Домашний фитнес – два важных условия эффективных занятий

Есть два важных условия эффективных домашних занятий для женщин. Первое – правильная техника и безопасность. Второе – подходящее для занятий помещение. Подбирая комплекс упражнений для домашнего фитнеса, придется учитывать размер свободного пространства. Например, выполнять сложные пируэты и подкрутки брейк-данса в маленьком помещении не получится, но зато можно заняться восточными танцами, бодифлексом или пилатесом. Если есть место хотя бы для одного тренажера – проблема с помещением снимается – крутите педали, качайтесь и занимайтесь на здоровье.

Гораздо сложнее выполнить первое условие – соблюдать безопасность и правильно выполнять упражнения. Домашний фитнес требует знаний и определенного опыта, и если вы раньше спортом не занимались, не сможете подобрать уровень нагрузки самостоятельно, и не знаете, как правильно выполнять упражнения (особенно с отягощениями, пусть даже это полукилограммовые гантельки), то стоит некоторое время позаниматься в фитнес-клубе с инструктором. Вы научитесь чередовать аэробные и силовые нагрузки, контролировать пульс, дыхание, чувствовать свое тело и выполнять упражнения максимально эффективно и при этом безопасно. Именно из-за еще не сложившейся мышечной координации во время самостоятельного выполнения новых упражнений могут быть травмы.

Домашний фитнес для женщин – правила безопасных занятий

Методика тренировок и время занятий. Попросите инструктора разработать специально для вас программу тренировок. Или воспользуйтесь уже готовой программой для новичков, но она должна быть разработана специалистами, а не любителями. Соблюдайте принцип постепенного наращивания нагрузок. Если вы чувствуете, что еще остались силы, и можно бы еще позаниматься – не гонитесь за результатом и не форсируйте события. Утром не давайте организму большие нагрузки – сердце еще к ним не готово, и могут быть осложнения. На голодный или полный желудок заниматься нельзя – между приемом пищи и окончанием или началом занятий должен пройти хотя бы один час. Если вы совмещаете тренировку с работой, то оптимально тренироваться 3-4 раза в неделю не больше часа. В вечернее время занятия должны заканчиваться не позднее, чем за два часа до сна.

Правильная техника. Не пытайтесь повторить упражнение точь в точь, как его делает инструктор. Люди, которые ведут занятия по фитнесу – это профессионалы и мастера, а вы – новичок. Сразу сделать глубокий наклон или выпад не у всех получится, ваша задача – правильно усвоить технику выполнения, почувствовать какие мышцы задействованы, как на них идет нагрузка. Постепенно и вы сможете перейти  на более высокий уровень.

Каждая тренировка должна начинаться с разминки. Общая (различные махи, растяжка, наклоны) – в начале занятий. Она разогреет мышцы, сделает связки более эластичными, подготовит весь организм к работе. В конце тренировки нужно делать заминку, растяжку и дыхательные упражнения на расслабление. Берегите суставы и спину, не допускайте полного сгибания и резкого выпрямления. Измеряйте пульс и старайтесь не доводить его выше 150 ударов в минуту.

Удачных и безопасных вам тренировок!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации