Главная / Здоровье / Пивная диета или как ударить пивом по здоровью

Пивная диета или как ударить пивом по здоровью

Пивная диета

Пивная диета – об особенностях и последствиях

Суть пивной диеты проста – чтобы избавиться от лишнего веса, нужно шесть дней подряд пить пиво. Диетологи, придумавшие эту диету, утверждают, что сам напиток достаточно калорийный и сытный, и поможет справиться с чувством голода, а минералы и витамины, которые есть в хмельном напитке, будут поддерживать организм. Рацион предлагается следующий:

  • Первые четыре дня нужно выпивать от литра до полутора литров пива ежедневно, на закуску – или вареная гречка, или отварное мясо, курица, рыба. Причем – всего 100 грамм, не больше, и без соли, масла, специй. Другие продукты или напитки исключены.
  • На пятый день к пиву добавляются любые свежие овощи и фрукты.
  • На шестой день кроме 2-2,5 литров пива вам ничего ни пить, ни есть нельзя.
  • На седьмой день организм в чувство приводится исключительно минеральной водой.

В результате пивной диеты, а точнее — официального недельного запоя без закуски, вы должны похудеть как минимум на пять килограмм. Похудеете вы или нет – вопрос спорный. А в том, что нанесете вред здоровью — можете не сомневаться.

Пивная диета – выпил, закусил, похудел?

Пиво – алкогольный напиток, и как любой алкоголь провоцирует аппетит. Вряд ли в течение дня вы сможете ограничиться ста граммами вареной рыбки, да еще без хлеба. Потянет на что-то более существенное, если не в первый день диеты, так на третий-четвертый точно. К этому времени одурманенный пивными парами организм настойчиво потребует еду, и контролировать аппетит, да еще «под хмельком», будет очень трудно.  Несмотря на содержащиеся в пиве витамины, пользы от него нет никакой. Пиво обладает мочегонным эффектом, и вымывает из организма белки, углеводы, витамины, минералы, которых и так организму в этот момент не хватает. Даже если у вас хватит сил выдержать неделю пивной диеты, похудеете вы не за счет сжигания жиров – организм будет обезвожен, уменьшится мышечная масса, нарушится обмен веществ. Шутить с этим нельзя – последствия могут быть очень серьезными, вплоть до сбоя сердечного ритма и болезней суставов.

Пивная диета – чем она опасна

Не забывайте – у каждого своя норма «безопасного» потребления алкоголя. Кто-то пьет и не хмелеет, а кому-то достаточно нескольких глотков пива, чтобы потерять чувство реальности. Пивная диета эти особенности не учитывает, а пивной алкоголизм куда опаснее водочного – наступает он незаметно и в пять раз быстрее водочного, и на пути к нему нет никаких «тревожных звоночков». Разумеется, это будет воспринято в штыки – ведь мы же всего лишь придерживаемся диеты. Тогда вот еще информация к размышлению – алкоголь разрушает клетки головного мозга. И не обязательно это должна быть «ударная доза» — этилового спирта всего лишь в одной бутылке пива столько, что погибают тысячи клеток головного мозга. Между прочим, они не восстанавливаются – мертвые клетки по кровеносным сосудам попадают в почки, затем – в мочевой пузырь и выводятся из организма как отработанный продукт. Так что в перспективе — снижение мозговой активности и уменьшение работоспособности.

Пивная диета – развенчиваем мифы

Бытует мнение, что если пить пиво, то увеличится грудь. В этом плане природа сыграла злую шутку – грудные железы при регулярном употреблении пива постепенно развиваются у мужчин. У женщин ничего, кроме живота не растет. Зато увеличивается возможность появления онкологических заболеваний – этому есть научные доказательства и объяснения. Еще один миф – в «живом» пиве много витаминов. Да, витамины есть. Но они не успевают усваиваться организмом, и к тому же чтобы получить суточную норму витамина В, нужно выпить от 10 до 15 литров пива в день.

Так что же – от пива отказаться наотрез? К этому никто не призывает. В умеренных дозах пиво вреда не принесет. Но польза пивной диеты вызывает большие сомнения. Лучше подберите более щадящие методы похудения – например, кефирная диета в сравнении с пивной будет совершенно безобидной.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации