Главная / Красота / Эпиляция и депиляция – в чем отличие?

Эпиляция и депиляция – в чем отличие?

Эпиляция и депиляция

О видах эпиляции и депиляции, плюсах и минусах каждого способа удаления волос

Если вы мечтаете о нежной, шелковистой коже без малейшего намека на растительность – эта статья для вас. Мы выясним, чем отличается депиляция от эпиляции, разберемся в видах каждого способа удаления нежелательных волосков, и поговорим о плюсах и минусах каждой процедуры.

Что такое эпиляция?

Эпиляция – это процедура, при которой волосы удаляют вместе с корнем. В результате воздействия нарушается волосяной фолликул, и рост волос временно прекращается. Вновь отрастающие волоски становятся тоньше, слабее, их количество уменьшается. Есть три вида эпиляции – электроэпиляция, лазерная эпиляция и фотоэпиляция.

Лазерная эпиляция – самый популярный метод избавления от нежелательной растительности. Лазерный луч действует на пигмент волосяного фолликула, что приводит к остановке роста волоска.

Электроэпиляция – при этом методе волосяные фолликулы разрушаются под действием электрического тока малой силы и рост волос тоже прекращается.

Фотоэпиляция – пожалуй, самый быстрый и качественный метод. Под действием светового излучения пигмент меланин, входящий в состав волоса, преобразует световую энергию в тепло, нагревая волосяной фолликул и разрушая его. Рост волос прекращается на длительное время, но эффект от процедуры будет только на очень коротких волосках — если длина волос не превышает одного миллиметра. Чтобы добиться нужного результата, процедуру проводят несколько раз, в зависимости от зоны фотоэпиляции.

Что такое депиляция?

Депиляция – это удаление только видимой части волоска, или удаление волоса с корневой частью, но без повреждения волосяного фолликула. Основные виды депиляции – химическая депиляция, бритье, выщипывание, депиляция сахаром (шугаринг) и депиляция воском (ваксинг). Все они дают эффект на непродолжительное время.

Бритье – самый недорогой и простой способ. При помощи  бритвенного станка или электробритвы срезается надкожная часть волоса, корень не затрагивается. Возможные проблемы – врастание волосков, раздражение и покраснение кожи, волоски становятся гуще и жестче, быстрее растут.

Выщипывание – волоски выдергиваются с помощью пинцета или нити, эпилятора.  Процедура достаточно болезненная, но более эффективная, чем бритье. При выдергивании частично разрушается волосяная луковица, и волосы растут медленно.

Химическая депиляция – на кожу наносят крем или гель, в составе которых есть компоненты, разрушающие волосяной стержень. Минусов у этой процедуры немало – возможна аллергическая реакция, врастание волосков, а при чувствительной коже – и сильное раздражение.

Депиляция воском – на кожу наносят разогретый воск и удаляют волоски вместе с волосяными луковицами. Волосы замедляют рост, и с каждой процедурой редеют. К минусам ваксинга относят возможность легкого ожога горячим воском (при чувствительной коже). В домашних условиях используют холодный воск, процедура упрощается, но становится более болезненной.

Депиляция сахаром – на кожу наносят сахарную пасту, которую после застывания снимают вместе с волосками. Процедура достаточно болезненная, особенно для чувствительной кожи.

Какому способу отдать предпочтение – решать вам. Но помните, что эпиляцию должны проводить специалисты с медицинским образованием, а при некоторых заболеваниях только врач может определить наиболее подходящий для вас способ удаления волос.

«f-Journal.Ru» рекомендует — портативный аппарат для фотоэпиляции в домашних условиях hplight на сайте hplight.finehealth.ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации