Главная / Здоровье / Ходьба для похудения — пожалуй самый лучший метод похудения

Ходьба для похудения — пожалуй самый лучший метод похудения

ходьба для похудения

Ходьба для похудения — об эффективности ходьбы, как отличном методе похудения

Очень легкий, удобный и самый дешёвый способ сбросить лишние килограммы и поправить своё здоровье — это ходьба. Каждый день, затрачивая минимум усилий и времени для достижения своей мечты о похудении, вы получите максимальный эффект!

Ходьба – пожалуй самый лучший метод похудения

Среди любителей пеших прогулок много знаменитостей Стивен Спилберг, Холли Берри, Лиза Кудроу, Джордж Лукас. Несмотря на будничные дела, они находят время быстрым и лёгким шагом пройти по тропе здоровья.

Если у вас офисная работа, а вечером, придя домой, вы лежите на диване, ограничиваетесь ходьбой до остановки, недолгой прогулкой с собакой или детьми, страдаете хроническим заболеванием, из-за которого ограничивается физическая активность, обладаете избыточным весом — значит, вам пора ходить пешком.

Вы все равно придёте к такому решению, если в последнее время стали замечать, что перестали худеть, несмотря на тренировки, или совсем потеряли к ним интерес или ищете причины, чтобы пропустить тренировки.

Виды ходьбы

Есть несколько видов ходьбы, и, конечно, можно выбрать для себя более удобный вариант. Быть может, вам подойдут несколько вариантов, и тогда вы их будете чередовать.

  • Ходьба вверх на гору или по ступенькам поможет укрепить мышцы задней и передней поверхностей бедер, а также икроножные мышцы.
  • Спортивная ходьба укрепляет мышцы верхней части спины и пресса. Темп такой ходьбы — быстрый и стремительный. Её легко усвоить — постарайтесь делать более короткие и частые шаги, стопы необходимо ставить впереди друг друга, как бы наступая на придуманную линию. Руки, словно маятник на часах, выполняют движения вперёд-назад.
  • Большие и малые ягодичные мышцы укрепляет ходьба с напряженными мышцами ягодиц. Каждый раз, отталкиваясь пальцами ноги, которая занимает заднее положение, необходимо сильно напрягать ягодичные мышцы. Но при этом, ни в коем случае, вы не должны ощущать сильного напряжения в мышцах поясничного отдела.
  • Мышцы спины и ягодиц укрепляет ходьба спиной вперёд. Для этого руки поставьте на пояс, втяните живот, не наклоняйтесь вперёд, спину держите ровно. Для своей безопасности выберите известную вам ровную дорожку. Конечно, этот тип ходьбы своеобразен и на знакомство с ним уйдёт немало времени, но большую пользу своему здоровью вы принесете, именно шагая спиной вперёд.

Освоив технику каждого типа ходьбы, для начала выполняйте варианты по 2 минуты, затем увеличивайте время до 5 минут.

Фиксируем объёмы

  • Итак, вы выбрали ходьбу как наиболее легкий способ похудеть. Для начала зафиксируйте свои габариты и приступите к регулярным занятиям.
  • Снимите объемы бедер, талии и других частей тела. Совсем скоро вы убедитесь, что ваши мышцы начали укрепляться, а  объёмы — уменьшаться.
  • Поставьте перед собой цель для того, чтобы закрепить интерес к ходьбе! Достаньте свои вещи, которые вы не носите, потому что они вам малы.
  • Начав заниматься, в конце этого длинного и сложного пути, вы будете вознаграждены тем, что выбранная одежда снова станет вам впору.

Ходьба для похудения — с чего начать?

В первую неделю 10 минут и 3х раз с умеренной скоростью будет вполне достаточно

В следующую неделю увеличьте время ходьбы до 4 дней и 15 минут. Набирайте скорость так, как будто вы куда-то безумно спешите и за 10-15 минут необходимо пройти больше, чем на прошлой неделе. На четвертой неделе ходите пешком 20 минут 5 дней с той же скоростью. Нужно двигаться достаточно интенсивно, чтобы пульс участился, но дыхание не нарушалось.

Привыкнув, вы постепенно можете увеличивать время и расстояние, затрачиваемое на путь к стройности. Совсем скоро уровень интенсивности дойдёт до 60 минут, вы не будете чувствовать усталости, наоборот, откроется второе дыхание, и вы почувствуете прилив сил и бодрости.

Правильная позиция при ходьбе

  1. Положение тела при ходьбе должно быть правильным, так как оно помогает сжигать наибольшее количество калорий и не навредить позвоночнику.
  2. При ходьбе смотрите перед собой вперед на 2 метра. Следите, чтобы руки были расслаблены, движения были направлены назад — вперед, а не в стороны и чтобы они не касались туловища. Втяните живот и напрягите пресс — чтобы дыханию ничто не мешало. Старайтесь подтянуть ягодицы, чтобы они не выдавались назад.
  3. Стопы  нужно располагать параллельно друг другу, пальцы ног и колени направлены вперёд. Шагая, перекатывайтесь с пятки на носок, нельзя допускать переноса тяжести тела на внешнюю или внутреннюю поверхности стопы. Плечи опустите, голову держите прямо. Локти держите под углом 85-90 градусов, при ходьбе должны работать бёдра. Отталкивайтесь ногой, которая находится сзади.

Вы еще не передумали похудеть? Срочно начинайте ходьбу, здоровья вам!

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации