Главная / Кулинария / Токмач – что это такое и как приготовить?

Токмач – что это такое и как приготовить?

токмач

Как приготовить токмач – классические рецепты и правила сервировки

Можно поспорить – токмач в том или ином исполнении пробовали все..

Просто правильное название этого блюда звучит экзотически и не отражает его суть. Мало кто знает, что молочная лапша или лапша на курином бульоне – это и есть токмач – суп-лапша, когда-то позаимствованный из татарской кухни, и прочно прижившийся в нашем повседневном меню.

Токмач – правила приготовления и подачи

Токмач готовят на любой основе – мясном, курином или грибном бульоне, на молоке. Но все же,  выбирая основу для супа, следует помнить, что токмач – блюдо татарской кухни, а значит – никакой свинины. Если решите варить лапшу на мясном бульоне – выбирайте баранину или телятину, говядину. Готовить можно просто на бульоне с мясом, добавляя только лапшу, или положить в бульон коренья, картошку. К форме лапши строгих требований нет – она может быть классической – нарезанной тонкими полосками, или в форме ромбиков, квадратиков, прямоугольников. Какого-то определенного рецепта и строгих пропорций тоже нет, но для всех вариантов действует строгое правило – лапшу засыпают в готовый бульон или в молоко и варят две минуты после того, как она всплывет наверх.

Если токмач приготовлен для семейного обеда, то его просто разливают по тарелкам, без особых церемоний. Но в том случае, когда блюдо приготовлено для гостей, сначала по тарелкам разливают бульон с лапшой, а мясо и овощи (картошка, лук, морковка) подаются на отдельном блюде. Причем, сначала выкладывают овощи, а на них – куски мяса. Каждый набирает себе сколько считает нужным. К токмачу подают кислое молоко и много свежей зелени.

Токмач – готовим домашнюю лапшу для супа

Ингредиенты: стакан муки, одно яйцо, 25 мл. воды, соль.

Просейте муку на стол горкой, сделайте в ней небольшое углубление, в которое влейте яйцо, разболтанное с водой и солью. Постепенно с краев подсыпайте в середину муку и замесите довольно крутое тесто (круче, чем на пельмени). Готовое тесто раскатайте в тонкий пласт, толщиной в 1-1,5 мм, сверните трубочкой или нарежьте полосками шириной 5-6 см, и сложите одна на другую. Чтобы полоски между собой не склеились, посыпьте тесто мукой. Нарежьте тонкой соломкой, разложите на столе для просушки. Если лапши получилось больше, чем нужно, подсушите ее в духовке и храните как обычные макароны – в контейнере или в пакете.

Токмач – классические рецепты

Токмач с курицей. На 4 л. воды: 1 кг. курицы, 3 морковки, 5 картофелин, 3 луковицы, соль по вкусу, домашняя лапша.

Сварить куриный бульон, готовую курицу вынуть, бульон процедить. Довести бульон до кипения, подсолить, положить крупно нарезанный картофель, кружочки моркови, полукольца лука и варить 20-25 минут до готовности овощей. Бросить в бульон лапшу, варить 2 минуты с того момента как лапша всплывет.

Токмач с бараниной. На 3 л. воды – 700 грамм баранины с костью, 3 картофелины, 2 морковки, 2 луковицы, соль и перец по вкусу, домашняя лапша.

Мясо заливаем холодной водой, на сильном огне доводим до кипения. Добавляем соль, снимаем пену, делаем небольшой огонь и варим 2,5 часа. Мясо достаем, бульон процеживаем, снова даем закипеть. Кладем крупные кубики картофеля, кружочки моркови, кольца лука. Варим полчаса и добавляем домашнюю лапшу. Размешиваем, ждем пока лапша всплывет, приправляем перцем, варим 2 минуты. Мясо режем кусками, раскладываем по тарелкам, подаем с горячим супом.

Это классические рецепты приготовления токмача. Но в каждой национальной кухне есть свой вариант супа-лапши. Венгры добавляют грибы и белые коренья, чеснок, томатный соус и обязательно приправляют суп молотой паприкой. Итальянцы кладут в суп ветчину, много овощей, тертый сыр, зеленый лук и вливают белое сухое вино. В украинской кухне лапшу готовят с куриными потрошками, лавровым листом, белыми кореньями. Есть рецепты супа с плавлеными сырками, фрикадельками, на молоке с сахаром или со специями. В кухнях разных народов такой суп называется по-разному, но объединяет все рецепты одно – вкусная домашняя лапша.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации