Главная / Здоровье / Как избавиться от вросших волос после эпиляции?

Как избавиться от вросших волос после эпиляции?

вросшие волосы после эпиляции

Как избавиться от вросших волос после эпиляции — советы и рекомендации от интернет-журнала «f-Journal.Ru»

Современные каноны женской красоты и принципы гигиены требуют избавляться от лишних волос, и совершенно немыслимо появиться в людном месте с растительностью на ногах. Но дело не только в этом. И самой ощущать свое тело совершенным и безупречным очень приятно!

Поэтому мы и стремимся найти удобный и надежный способ удаления волос на теле. К сожалению, ни один из видов эпиляции, начиная от банального бритья в домашних условиях и заканчивая дорогой лазерной эпиляцией в косметическом салоне, не гарантирует, что вновь вырастающие волоски не будут врастать в кожу. Покраснение, раздражение, отеки или воспаление фолликулов – все это побочные эффекты эпиляции, и нередко такие симптомы указывают на вросшие волосы.

Почему после эпиляции появляются вросшие волосы?

После эпиляции кожа становится плотнее, грубее, а вновь отрастающий волосок – наоборот, истончается, слабеет. Он не может пробиться сквозь слои загрубевшей кожи, искривляется, и не найдя возможности выйти на поверхность, врастает под кожу. На месте врастания волоска появляется краснота, раздражение – это первые признаки начинающегося воспалительного процесса. Следом могут появиться гнойнички, и это уже становится очень опасно – воспаление с одной волосяной луковицы переходит на другую, область воспаления расширяется, возможны нагноения. Даже если как такового сильного воспаления нет, на месте врастания волоса могут образоваться уплотнения кожи, будут видны черные точки, появится зуд и шелушение. Если воспалительный процесс запустить, то на месте врастания волоса образуются рубцы, расширенные поры и кожа будет выглядеть не лучшим образом.

Вросшие волосы после эпиляции – как избавиться от вросших волос?

Единственный безопасный способ удаления вросшего волоса – это косметическое удаление в салоне. Специалист проведет процедуру по всем правилам.

Если нет возможности обратиться в салон, попробуйте народные средства – они тоже достаточно эффективны. Приготовьте теплый влажный компресс или примите горячую ванну. Затем удалите волоски чистым продезинфицированным пинцетом, само место удаления тоже продезинфицируйте. Ни в коем случае не выдавливайте вросшие волосы руками! Чаще всего это заканчивается попаданием в ранку инфекции и последующим воспалением. Повторная эпиляция на месте вросших волос не делается, брить область с вросшим волосом тоже не следует.

Вросшие волосы – меры профилактики

Как известно, любую проблему легче предупредить, чем разбираться с последствиями.

  • В домашних условиях эпиляция воском тоже может быть безопасной и эффективной, но только  если полоску с воском отрывать по направлению роста волос, а не против. Тогда волоски аккуратно удаляются вместе с луковицами и не вызывают раздражения. Если снимать воск против роста волос это может травмировать кожу, что и приведет к образованию вросших волос.
  • Перед эпиляцией сделайте легкий пиллинг профессиональным или домашним скрабом (спитый кофе, морская соль или молотые косточки фруктов). Кожа очистится от отмерших клеток и к тому же идеальная гладкость кожи сделает процедуру эпиляции еще более эффективной.
  • Независимо от того, какой вид эпиляции был выбран, после нее нужно обязательно смягчить кожу – это позволит избежать раздражения. Для этих целей есть целый арсенал специальной косметики – гели и муссы после эпиляции.
  • Если пользуетесь бритвой, то ни в коем случае не брейте волосы против роста, это как раз и является провоцирующим врастание фактором. Кожу после бриться обрабатывайте средством для смягчения и детской присыпкой.
  • При постоянном врастании волос пользуйтесь специальными косметическими средствами, помогающими справиться с этой проблемой – спреем или гелем. Они снимают раздражение, одновременно смягчая кожу и отшелушивая загрубевшие участки, открывая вросший волос. Его легко удалить и в дальнейшем волосы врастать не будут.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации