Главная / Здоровье / Вода, чай, кофе – когда, что и сколько пить?

Вода, чай, кофе – когда, что и сколько пить?

Вода, чай, кофе – когда, что и сколько пить?

Вода, чай, кофе – употребляем с пользой для здоровья

Для того, чтобы обменные процессы в организме проходили интенсивно, организм должен получать достаточное количество жидкости.

Контролируя потребление воды и других напитков, мы легче расстаемся с лишними килограммами, сохраняем стройную фигуру, здоровье и молодость. Главное – знать когда и какие напитки пить, и в каком количестве они вам нужны.

Вода — для похудения

Чтобы вес постепенно уходил, важно правильно построить и пищевой, и питьевой рацион.

Оптимально пить воду в течение всего дня каждые полтора часа, но понемногу и небольшими глоточками. Если сразу выпить много жидкости, то вместе с мочой из организма выведутся полезные вещества и минералы, которые еще не успели усвоиться. Дробное питье поможет восстановить и поддержать оптимальный водно-солевой баланс. И когда в организме будет достаточно жидкости, вы будете точно понимать, чего вам хочется – есть или пить.

Что касается диеты на воде, то кроме вреда она не принесет ничего. Многие женщины ошибочно считают, что если много пить, то чувство голода притупляется, килограммы будут уходить сами собой. Это не так. На самом деле теряется мышечная масса, но не жир, он остается на месте. Когда после такой диеты вы переходите к обычному питанию, то исчезнувший вес быстро возвращается.

Другая крайность – во время диеты женщины стараются меньше пить, считая что появятся отеки. На самом деле отечность возникает от употребления соленой, острой пищи, которая задерживает жидкость в организме. Встречаются и такие рекомендации – во время жесткой диеты пить воду с лимоном. Этого делать ни в коем случае нельзя! Вода с лимоном никак не влияет на процесс похудения, а вызывать проблемы с желудком может.

На заметку. Во время еды или перед едой воду пить не стоит. Вода разбавляет желудочный сок, он становится менее концентрированным. Нарушается процесс пищеварения и полезные вещества не так быстро и не так хорошо усваиваются. Лучше пить за полчаса до еды, если же нужно еду запивать, то пейте воду маленькими глоточками.

Зеленый чай — для похудения и поддержания выносливости

В зеленом чае большое количество антиоксидантов, которые  разгоняют обмен веществ и помогают сжигать лишние калории даже если вы не занимаетесь спортом.

Тем же, кто регулярно тренируется, зеленый чай поможет стать более активными, и одновременно будет способствовать похудению. Кроме антиоксидантов чай содержит кофеин в небольшом количестве и немного повышает давление. Здоровью это никак не повредит, а энергии прибавит. Но пить зеленый чай нужно не позднее, чем за полчаса до начала занятий, и не более 4-5 чашек в день.

Если вы на диете, то зеленым чаем можно заменить обычный черный чай – пользы для организма будет больше. К тому же, во время диеты организм испытывает недостаток полезных веществ, а в зеленом чае много витаминов, минералов и это поможет избежать снижения иммунитета.

Кофе — для бодрости и повышения либидо

Имеется ввиду натуральный кофе

Если пить растворимый суррогат, то бодрости вы не почувствуете. Чтобы бодрящий эффект от утреннего кофе не принес проблем со здоровьем, пить кофе нужно после еды и желательно с молоком. При общей слабости и вялости, да еще и  без плотного завтрака,  кофе не спасет – вам нужно пересмотреть режим работы и питания. И тем более не стоит весь день «бодрить» себя чашечкой кофе – это очень скоро отразится и на нервной системе, и на здоровье волос и кожи, и на общем состоянии организма.

Не все знают, что у кофе есть еще одно свойство. Натуральный кофе — это сильный природный афродизиак, обладающий эрогенным воздействием на человека. Если незадолго до интимной близости выпить чашечку крепкого кофе, то секс будет более ярким и страстным. Кофеин увеличивает выброс адреналина, усиливает работу сердца и к половым органам поступает больше крови, а кожа чувствительнее реагирует на прикосновения, поцелуи.

К сожалению, у нас пока не развита культура потребления воды, и напитков в целом. Но даже эти нехитрые советы помогут вам избежать ошибок и сохранить здоровье.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации