Главная / Свадьба / Свадебные свечи

Свадебные свечи

Свадебные свечи

Свечи на свадьбе – это, несомненно, важная, нужная и стильная вещь

Свечи на свадьбе – это, несомненно, важная, нужная и стильная вещь. Их используют и для декорирования помещения, и для венчания, и для проведения красивого свадебного обряда – зажжение семейного очага. И для каждого из этих моментов нужно подбирать особые свадебные свечи.

Самые важные, конечно же, венчальные свечи. Для этих свечей не столько важен их внешний вид, сколько их глубокое, даже сакральное значение. Венчальные свечи нужно обязательно хранить на протяжении всей совместной жизни, также их можно ненадолго зажигать, когда семье приходится проходить испытание расстоянием, когда один из супругов в отъезде или когда в семье случится разлад или ссора. Две венчальные свечи, как правило, принято покупать непосредственно в церкви, перед венчанием. Однако некоторые пары заказывают свечи для венчания предварительно, выбирают особые, красиво украшенные аксессуары. Такие свечи украшают распятьями, иконами, блестящими лентами. Также на некоторых венчальных свечах, в нижней части, закрепляют специальную юбочку, которая защищает руки и наряды молодоженов от капелек расплавленного воска. Важно помнить, что венчальные свечи, в отличие от других свадебных аксессуаров, обязательно должны быть сдержанными, скромными, не слишком яркими.

Одним из самых красивых и самых торжественных на свадьбе является, несомненно, обряд зажжения семейного очага. Для его проведения также потребуются специальные свечи. В этом случае нужен специальный набор, состоящий из трех свечей: двух более тонких и длинных и одной толстой, большой свечи. Они бывают красиво и празднично украшены, для чего используются самые разные материалы: и стразы, и бусины, и специальная акриловая лепка, и декоративные бульенки, и разноцветные блестки, и декоративные ленты, шнуры, кружева, цветы и т.д. Также сейчас можно найти и совсем необычные торжественные свадебные свечи: с ручной росписью, с надписями, указывающими на дату свадьбы и имена молодых, и специальные, оригинальные свечи для тематической свадьбы, украшенные ракушками или живыми цветами.

А некоторые пары даже предпочитают выбирать для этого обряда красиво украшенный подсвечник, а не свечу. И это вполне логично: ведь красивая свеча сгорит и все, а в подсвечнике свечки можно менять до бесконечности и воспоминания о свадьбе будут оживать снова и снова! Очень популярны оригинальные полупрозрачные подсвечники-стаканы с изображениями фотографий молодоженов и со всяческой свадебно-любовной символикой.

Ну и еще один вид свечек, которые используют на свадьбе – красивые свечи для декорирования помещений. Для этого берут обычно длинные, белые свечи, выполненные из качественного, однородного воска. Их обычно украшают не так ярко, как свечи для обряда семейного очага. Для их декорирования достаточно использовать несколько ленточек, цветочков или маленьких символических деталей: сердечек, ангелочков и т.д. Особенно характерно использование свечей для декорирования помещений для английского стиля.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации