Главная / Мода / Креативная мода

Креативная мода

Креативная мода

Креативная мода удел новаторов и искателей нового или то, что двигает моду вперед

В мире моды конец ХХ и начало ХХI веков обусловлены появлением большого количества креативных стилей, ответвлений и антимод. Огромное влияние на эти стили оказал популярный в середине 90-х годов ХХ века стиль – минимализм. Все новые образования роднятся с минимализмом сдержанностью цветов и выразительностью через линии кроя, аскетические силуэты и простые ткани.

Креативная мода – стиль «гранж»

Самым ярким представителем среди новых направлений является стиль – «гранж» (уличный стиль)

Основателями стиля считаются музыканты рок-группы «Nirvana». Первоначально являясь антимодой, этот стиль быстро приобрел популярность среди бедных улиц американских городов. Но как только музыканты группы замелькали на страницах журналов и по ТВ, стиль «гранж» из антимоды сразу превратился в лидера модных подиумов. Добравшись до берегов «Туманного Альбиона»  «гранж» трансформировался в стиль «нью- эйдж». Теперь он стал более одухотворенный  и романтический. Огромное влияние на формирование «нью-эйдж» произвел турецкий дизайнер, работающий в Лондоне Рифат Озбек. В своих интерпретациях он ввел в моду этнические мотивы турецкого костюма, а именно бюстье, широкие шаровары, шарфы и накидки. Вслед за ним к этническим мотивам обратились  Валентино, Гальяно, Мак-Куин, Дольче и Габбана.

Креативная мода – движение «зеленых»

Волна протестов по проблеме защиты животных и окружающей среды породила движение «зеленых»

Гламурных дам в шубах из натуральных мехов на улицах городов могли запросто закидать помидорами. Известные модели и киноактрисы заявляют о нежелании носить и демонстрировать изделия из натурального меха. Такое положение дел подтолкнуло модельеров использовать в своих работах натуральные ткани изо льна и конопли, а также всевозможные синтетические ткани и меха.  Японский дизайнер Иссей Мияке поразил всех своей коллекцией плиссированных платьев и кимоно из полностью синтетических тканей, без вытачек. Однако наиболее одиозный стиль предложила англичанка Хелен Стори, которая представила модели, выполненные из старой одежды. Но наиболее остроумным оказался Москино предложивший шубы, сделанные из плюшевых мишек. Правда в конце ХХ века ученые доказали, что синтетические материалы гораздо опаснее как для природы, так и для человека и протесты «зеленых» несколько приутихли. В моду вновь вошли натуральная кожа и меха, но все же наряду с натуральными мехами искусственный мех занял также лидирующую позицию на подиуме и его теперь довольно таки сложно отличить от натурального. Современными известными сторонницами «движения зеленых» являются Анджелина Джоли и Синди Кроуфорд.

Креативная мода  – «костюмы для выживания»

Паническая забота людей о своей безопасности породила один из самых необычных  стилей одежды

Пионерами в этой области стала итальянская торговая марка «Superga», которая предложила различную одежду из пуленепробиваемой ткани, параллельно защищавшую тело от ультрафиолетового излучения и кислотных дождей. Следом за ней французский модельер Люси Орта предложил «костюмы для выживания», которые при необходимости можно было трансформировать либо в палатку, либо в спальный мешок.

Креативная мода – «кибермода» или одежда – трансформер

Дальнейшее развитие технологий привело к возникновению «кибермоды»

Отличительной чертой, которой является сочетание ультрасовременных синтетических материалов с элементами военной, рабочей или спортивной одежды (клапана, отстегивающиеся детали, ремни, подкладки). Причем мужские и женские модели отличаются только размерами. На этой волне дизайнерский тандем  торговых марок «Levis» и «Philips» представил коллекцию одежды – трансформеров. Строгие плащи превращались в жилетки, а куртки в женские сумочки, при этом во все вещи были вмонтированы мобильные телефоны и персональные компьютеры.

Креативная мода – это новое и необычное то, что поражает своей неординарностью, творческой и технической мыслью, но именно креативная мода двигает моду вперед и вещи со страниц фантастических романов переносит в наш реальный мир, делая их обыденными и доступными.

Дизайнер одежды Natalia Soloid для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации