Главная / Здоровье / Польза поста для организма

Польза поста для организма

польза поста

20 основных причин пользы поста нашему здоровью организма и психологическому состоянию

Время поста — особое время

Время поста, это особое время, когда мы можем избавится от всего лишнего. Многие люди, далекие от истинных понятий веры, думают, что пост — это просто обязательство, который должен совершать каждый верующий. Но это вовсе не так. Пост это особое время, скорее милость, чем наказание. Время, когда мы можем вспомнить кто мы на самом деле и что здесь делаем. Время, когда мы позволяем передохнуть и восстановить силы нашему измученному животной пищей организму. Пост — это время, как духовного, так и физического исцеления и в принципе, не так важно, во что именно вы верите, важно само умонастроение поста. Умонастроение в котором вы желаете всем счастья и добра. Когда сдерживаете себя от ссор, клеветы , бранных слов и зависти. Пост — это время без алкоголя и табака, что уже само собой подарок нашему сердцу и легким.

Есть очень много причин, почему стоит держать пост

И даже если вы пропустили первый или второй день, даже если начали со второй недели, это тоже не страшно. Главное начать, а привычка за собой не постоит. К концу поста вы обязательно почувствуете себя чище, здоровее и моложе.

Польза поста для организма — 20 основных причин, что бы придерживаться постов

  1. Пост — это превосходная возможность скинуть пару лишних килограммов. Конечно, если вы будите внимательны с дрожжевой выпечкой и сладким.
  2. Постная еда в основном состоит из фруктов и овощей, которые полны клетчатки. Клетчатка восстановит правильную работу вашего кишечника и очистит его от определенного количества накопившихся в нем каловых масс.
  3. Пост — эта прекрасная возможность получить необходимое количество  растительных белков, например из фасоли, чечевицы и нута, которые как известно, усваиваются организмом на много проще, чем животные белки.
  4. Полностью вегетарианский образ питания очищает уже в течении месяца кровеносные сосуды, улучшит работу сердца. Проходят аритмии.
  5. Во время поста происходит очищение печени и почек. Уменьшится выделение слизи. Организму не приходится надрываться для переваривания животных жиров.
  6. Даже самые острые заболевания панкреатита ослабевают. Однако, больным панкреатитом следует быть внимательными с растительными  маслами так-же как и с животными. Для них подойдут отваренные в воде или приготовленные на пару овощи.
  7. Благодаря отказу от спиртного в течении поста, ваша печень будет вам очень благодарна. Для нее пост — это настоящие каникулы.
  8. Отказ от курения хотя бы на месяц, покажет какой на самом деле легкой может быть жизнь. И здоровья и в кармане денег только прибавится.
  9. Увеличение объема зелени, а значит и хлорофилла в рационе, может  избавить или по меньшей мере облегчить целый список заболеваний.
  10. Отказавшись хотя бы на время поста от мясной пищи, вы на самом деле делаете перерыв от постоянных отравлений и засорений организма. Так как мясо, даже отваренное и приготовленное на огне, полностью не переваривается. Оно не может перевариваться, так — так наш желудочный сок не имеет достаточного количества кислоты для расщепления подобного продукта. Отравление организма мясом происходит, по той причине, что оно начинает гнить уже у нас в кишечнике. Кишечник среднестатистического человека равен 12 метрам, это значит в шесть раз длиннее роста человека. У хищных животных кишечник всего в три раза длиннее роста тела. Поэтому им вреда, даже сырое мясо не приносит.
  11. Пост — это прекрасное время отдохнуть душой. Из-за постоянных стрессов и напряжения мы полностью губим нашу нервную систему. И хотя современные ученные твердят, что нервные клетки не восстанавливаются, опыты поставленные в некоторых монастырях и храмах говорят обратное. Для нервного восстановления человеку нужен покой.
  12. Пост приносит с собой и молитву. Молитва является идеальным способом психологической разрядки. Не обязательно использовать молитвы какой-то религии или конфессии, можно от себя, как умеете. Это будет даже полезнее для вас.
  13. Во время поста мы учимся контролировать свои желания и страсти. А ведь как прекрасно быть человеком с хорошим самообладанием и сильной силой воли.
  14. Во время поста мы учимся не думать о людях плохо и не завидовать. Зависть вообще является матерью всех пороков. Научившись контролировать зависть вы станете самодостаточным человеком и почувствуете себя счастливее.
  15. Во время поста нельзя ругаться и использовать ненормативную лексику. Правда ли прекрасный способ избавится от этой вредной привычки. Составьте свой список правильных слов для выражения своих чувств.
  16. Пост учит нас смирению. Смиренному человеку легче бороться с жизненными трудностями.
  17. Пост учит нас терпению. Терпение — это прекрасное качество защищающее нас ото всяких ошибок.
  18. Во время поста мы отдаляемся от многих мирских дел и суеты, и у нас появляется много времени, что бы подумать о жизни, которой мы живем. Счастливы ли мы на самом деле? Этого ли мы на самом деле хотим?
  19. Пост — это возможность научится быть счастливым малым. Ведь для счастья совсем не нужны особняки, дорогие машины и богатый муж. У вас для счастья и так все есть!
  20. Пост — это прекрасная возможность смиренно простить прощения или самим прощать обиды. Вас обязательно простят и вы обязательно простите.

Татьяна Констандогло для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации