Главная / Дети / Аденоиды : симптомы и лечение аденоидов у детей

Аденоиды : симптомы и лечение аденоидов у детей

аденоиды у детей

Рассказывает заведующая консультативно-диагностического отделения городской детской больницы Ирина Горецкая

Аденоиды : симптомы и лечение аденоидов у детей

Присмотритесь к своему ребенку. У него часто течет из носа, ему трудно дышать, а потому он все время открывает ротик? Время обследоваться у врача-отоларинголога. Возможно, у вашего ребенка — аденоиды или, как их называют в народе, полипы (хотя в действительности это два разных заболевания).

Обычно, по словам медиков, эта болезнь беспокоит детей и подростков. Могут быть аденоиды и у взрослых, но это — скорее исключение. Однажды москвичка привела к врачу своего сына — девятилетнего Максима. Женщину насторожили необычные симптомы, появившиеся у ребенка. Недавно школьник перенес простуду, он все время спал с открытым ртом, храпел и просыпался по нескольку раз за ночь.

- Женщина также заметила, что последнее время сын стал хуже учиться и быстро устает. Жаловался на ухудшение памяти, внимания, — рассказывает заведующая консультативно-диагностического отделения городской детской больницы Ирина Горецкая.

Оказалось, у ребенка — аденоиды, причем болезнь уже «запущена». Школьника нужно было оперировать.

Из-за аденоидов мальчик плохо слышал

Все дети рождаются с лимфоидной тканью (небными и носоглоточными миндалинами, лимфатическими узлами и т.д.). Однако у одних — аденоиды больше, у других — меньше. Это зависит от наследственности.

- Об аденоидах как заболевании есть основания говорить, когда возникли какие-то проблемы, — объясняет врач. — Например, у ребенка — первая ступень аденоидов или — между первой и второй. Болеет он редко. Тогда причин для беспокойства пока нет. Но когда ребенка отдают в детский сад, он начинает часто подхватывать различные недуги. Поэтому аденоиды могут увеличиваться.

Если ребенку трудно дышать носом и он часто болеет, это должно насторожить близких. Другой тревожный симптом — периодическое снижение слуха. Если оно постоянное, причина — другая.

- Бывает, ребенок почти не болеет и частого насморка нет, но родители замечают, что он время от времени плохо слышит, — добавляет отоларинголог. — Это также может свидетельствовать об аденоидах. Однако маленького пациента должен обязательно осмотреть врач. Ведь к снижению слуха могут привести и другие проблемы.

Так, после перенесенного гриппа у пятилетнего Сережи настолько увеличились глоточные миндалины, что они перекрыли слуховую трубу.

- Мальчик плохо слышал, жаловался на закладывание и периодическую боль в ушах, — вспоминает врач. — Ночью ребенок часто просыпался, посапывал и дышал ртом.

Родители заметили, что у сына ухудшилось самочувствие, у него постоянно текло из носа. Они сразу забили тревогу. Осмотрев маленького пациента, лор-врач обнаружил аденоиды второй степени. Они и стали причиной отита (воспаления среднего уха).

Капли с содержанием серебра подсушивают

Если аденоиды — на начальной стадии, и говорить о снижении памяти и плохой успеваемости в школе рано. Тогда болезнь можно вылечить без операции. Для этого используют капли с содержанием серебра: «Колларгол» и «Протаргол». Они подсушивают аденоиды.

- Применяют в начале и отвар из коры дуба, — говорит специалист. — Ведь он богат дубильными веществами.

Однажды к врачу привели трехлетнего мальчика. Родители пожаловались, что сын часто простужается, а ночью спит с открытым ртом. Аденоиды у ребенка были между первой и второй степенью. Сначала врач назначила маленькому пациенту препараты «Лимфомиозот» и «колларгол». Через 10 дней мальчика вновь привели на осмотр. Отек немного спал. Лор посоветовала продолжать лечение.

Лечение продолжается не неделю и не месяц

- Аденоиды лечат и с помощью гомеопатических препаратов, — добавляет врач. — Скажем, «Циннабсин» часто применяют в комплексе с «Лимфомиозот». Если первый действует сугубо на лимфоидную ткань, то второй — еще на слизистую носоглотки, обладает антибактериальным действием и снимает воспаление.

Лечение аденоидов, как отмечает Ирина Горецкая, — процесс долгий. Он длится не неделю и не месяц, иногда — до года, даже двух. Поэтому родители должны быть готовы к этому и не торопить события.

- Предусмотреть результат лечения довольно трудно. Я всегда предупреждаю об этом родителей: «Время покажет, ведь вариантов развития событий — немало», — замечает медик. — Например, ребенка подлечили и аденоиды «успокоились». Прошло полгода — все нормально. Осенью ребенок пошел в школу и подхватил инфекционный вирус, потом — другой. Увеличились и аденоиды. Следовательно, опять надо начинать все с нуля.

После операции желательно 2-3 часа не есть

Если аденоиды — третьей степени, операции, как говорят медики, не избежать. Оттягивать время и отказываться наотрез от нее не стоит, ведь болезнь ребенка беспокоит постоянно.

- На операцию, как показывает опыт, следует больше настраивать родителей, — добавляет медик. — Дети обычно не осознают, насколько это серьезно. Однако следят за реакцией взрослых.

Если папа с мамой нервничают, бегают, поднимают шум, ребенок начинает понимать, что что-то не то, и также начинает волноваться.

- Родителям не стоит показывать свою тревогу, — советует врач. — Если взрослые ведут себя сдержанно, ребенок понимает: ничего страшного на самом деле нет.

То же касается и медиков. Если врач — спокойный, маленькие пациенты переносят всю процедуру нормально, даже не успевают сориентироваться, что к чему. А через час после операции уже настолько активны, что «переворачивают» отделение.

- Если операцию провели под местным обезболиванием, ребенка можно отпускать домой уже через два часа, — продолжает отоларинголог. — Если — под общим, желательно, чтобы малыш побыл в больнице сутки. Поскольку дети по-разному переносят наркоз.

Несколько часов после операции пациентам желательно воздерживаться от еды. Но даже это — очень индивидуально.

- Многие дети, которых я оперировал, не могли выдержать даже те 2-3 часа, — вспоминает Ирина Горецкая. — Утром они не завтракали. В 10.00-11.00 — операция, поэтому в 13.00 они уже очень хотели есть.

Кстати, иногда операцию делать нельзя. Такое вмешательство запрещено при определенных заболеваниях крови (например, нарушении свертывания, гемофилии), а также при неврологических недугах. Временное противопоказание — даже обычная простуда.

О себе напоминает другая проблема

Случаи, когда аденоиды у детей появляются повторно, — не редкость. Причины таких рецидивов бывают разными: сложность техники оперирования, особенности строения носоглотки и прочее.

- Бывает, у ребенка есть сразу две патологии: аденоиды и искривление носовой перегородки, — объясняет врач. — Я всегда говорю родителям: «После того, как мы прооперируем ребенка и уберем аденоиды, улучшение будет, но, возможно, не настолько, как хотелось бы вам. Через некоторое время проблемы с носом могут восстановиться».

Если взрослых предупредить, они воспринимают все нормально. Если нет — проходит некоторое время, ребенок начинает сопеть, и родители снова бьют тревогу.

На самом деле, причина может быть совсем не в аденоидах, — замечает врач. — Просто малыш простудился и о себе напомнила другая проблема — искривление носовой перегородки.

Ребенку мешал дышать кусок пенопласта в носу

Иногда для лечения аденоидов родители, по совету друзей и знакомых, применяют народные средства. Закапывают детям нос нефтью, соком чистотела, сырой или вареной красной свеклы. Но это не помогает.

- Одна женщина закапывала ребенку нос соком чистотела, — вспоминает заведующая консультативно-диагностического отделения городской детской больницы Ирина Горецкая. — Это продолжалось в течение нескольких дней.

Когда мальчик пожаловался на жжение в носу, родители тут же обратились к медикам.

Сок чистотела в народной медицине используют для прижигания бородавок. Если его закапывать в нос, то это приводит к ожогу слизистой, — говорит врач.

Случается, родители думают, что у ребенка — аденоиды, а причина — в другом.

- Однажды пожилая женщина привели ко мне своего внука — четырехлетнего Дениску. Она заметила, что мальчик не дышит носом, посапывает ночью, и предположила, что у ребенка — аденоиды. Но при обследовании оказалось, что в носу у Дениски — инородное тело, которое мешало ему нормально дышать.

Ребенок во время игры сунул в нос кусок пенопласта, а потом не смог вынуть. Малыш мучился, но рассказать о своих шалостях родным боялся.

- Такое случается довольно часто. Ради забавы дети запихивают себе в носики пластилин, частицы игрушек, конфеты, фасолины, — рассказывает врач. — В прошлом году на Вербное воскресенье девочка сунула себе в нос «котики». Они набухли, поэтому вынуть их ребенок самостоятельно не смог.

Признаки аденоидов:

  1. Затруднение дыхания носом.
  2. Частый насморк.
  3. Ребенок спит с открытым ртом.
  4. Периодическое снижение слуха. Если оно постоянное, причина — другая.
  5. Повторный аденоидит, синуситы, частые ОРВИ, бронхиты.
  6. Снижение памяти, внимания, плохое усвоение учебного материала (если аденоиды — третьей степени).

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации